Главная / Издания / Бизнесмены врубились раньше власти

Бизнесмены врубились раньше власти

Бизнесмены врубились раньше власти
13 августа 2014

МК в Саратове

№33 (885) 13.08.2014

А Большеданов и Пожаров собираются мониторить

Ограничения, связанные с поставками продовольствия из-за рубежа, побудили саратовских чиновников провести сразу несколько официальных мероприятий, цель которых — успокоить население. Зампред правительства области Павел БОЛЬШЕДАНОВ и министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир ПОЖАРОВ созвали пресс-конференцию в понедельник. Они заверили собравшихся, что уже готово постановление о ежедневном мониторинге наличия продуктов на полках как обычных, так и сетевых магазинов Саратовской области.

Большеданов уверен, что у России появился уникальный шанс развить собственное производство. Губернатор Валерий РАДАЕВ поставил задачу по импортозамещению. Пожаров признал, что на первых порах могут быть какие-то нестыковки, но всё это можно преодолеть. Вот с Ираном намерены торговать. А мясопереработка собирается переходить на местное сырьё. Причём решили это уже давно, «бизнес врубился даже раньше власти», заметил министр. Ведомство Владимира Александровича прогнозирует в ближайшем месяце небольшое снижение товарооборота и ассортимента.

У Павла Большеданова оптимизма ещё больше. Предварительный анализ показал, что из импорта на прилавках региона львиную долю составляли яблоки и сыры. Так что, по мнению зампреда, вопрос для Саратовской области остро не стоит. Большеданов полагает, что белорусские сыры заменят литовские. А местные фрукты не окажутся дороже привозных. По качеству хвалынские яблоки не хуже польских. К тому же на польские у зампреда аллергия.

— У большинства жителей области продуктовая корзина никак не ухудшится, ни по качеству, ни по цене, — добавил Пожаров, сказав, что пришло время вспомнить о старых друзьях — Индии и Китае. Может, пострадают любители экзотических фруктов, но наш бизнес и здесь что-нибудь придумает.

Большеданов убеждён, что в сложившейся ситуации можно легко восстановить лёгкую промышленность в регионе.

— У нас любая наша одежда на 50 процентов иностранная, — сказал чиновник. — Но не было раньше ситуации. Отказаться от того, от чего мы отказались сейчас, это было бы неприлично.

В понедельник на ПДС у аграрного зампреда правительства области Александра СОЛОВЬЁВА также обсуждался вопрос о введении ограничительных мер на поставку в Россию сельхозпродукции из ряда стран. Зампреда в первую очередь волнует вопрос реэкспорта. Есть опасность, что вся запрещённая продукция будет поступать в Россию через Узбекистан и Белоруссию.

Представители Россельхознадзора заверили Соловьёва в том, что тоже намерены мониторить всё и вся. Тем более что ограничения на некоторые виды продукции были введены задолго до российских санкций. Например, с начала года ограничен ввоз лососевых рыб из Норвегии, где обнаружились вредоносные бактерии. Также запрещено ввозить мясо и крупный рогатый скот из Греции, чтобы предотвратить распространение нового для России зоозаболевания — блютанга. До сих пор под запретом плодоовощная продукция из Украины, Молдавии и Польши.

Рейды проводятся совместно с полицейскими. С начала года в нашем регионе было задержано и не допущено до прилавков 1200 сельскохозяйственных животных, 4 тонны мяса и 13 тонн свежемороженной рыбы.

ЦИТАТНИК. Павел БОЛЬШЕДАНОВ, зампред областного правительства:
По подсолнечному маслу мы можем прокормить пять таких регионов, как Саратовская область. По плодовым и по ягодным у нас есть дефицит процентов на 30 и подобное же положение по сырам. Но мы полагаем, что это временное явление.

Оставить комментарий