Главная / Издания / Жильцов таунхаусов пока не выселяют

Жильцов таунхаусов пока не выселяют

Жильцов таунхаусов пока не выселяют
04 сентября 2014

МК в Саратове

№36 (889) 3.09.2014

Процессы по делам Суркова и Синичкина в самом разгаре

В Кировском районном суде Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы администрации Саратовского района Василия СИНИЧКИНА. Свою вину Василий Павлович не признает в полном объёме. На уточняющий вопрос судьи Синичкин ответил, что там «одно из другого вытекает».

Это действительно так, если верить показаниям свидетелей. Они утверждают, что требования откатов начались с приходом в администрацию Синичкина, то есть в феврале прошлого года. ООО «СарРКЦ», например, было заявлено, что они должны отдавать примерно один процент от своих поступлений (порядка трёхсот тысяч рублей). Деньги изначально были необходимы на поездку саратовской делегации в Крым, но вояж сорвался, а требование денег осталось в силе. Переговоры длились 3-4 дня. Затем глава «СарРКЦ» привёз деньги. Рассмотрение дела продолжится 8 сентября.

Бывший глава комитета капстроительства правительства области Александр СУРКОВ также уверяет, что взятку в размере десяти миллионов не требовал. Тем не менее 2 сентября прошлого года его задержали в служебном кабинете во время передачи суммы в 7 млн руб. На вопрос, почему свидетели не отказались выполнить требования Суркова, те заявили, что решили написать заявление в правоохранительные органы.

На официальном сайте СУ СКР региона появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы администрации Екатериновского района Романа ДЕМЕНТЬЕВА, который подозревается в мошенничестве и злоупотреблении должностным положением. Силовики полагают, что Дементьев мог незаконно устроить на работу в одно из муниципальных предприятий района свою супругу. Сам бывший чиновник, известный участием в телевизионной игре «Что? Где? Когда?», о возбуждении уголовного дела узнал из сообщений в интернете.

Управление ФССП по Саратовской области отложило исполнение решения суда по выселению 34 семей из таунхаусов, расположенных в посёлке Юбилейный. Как вы помните, дома были построены незаконно, у застройщика имелось разрешение на ИЖС, а не на возведение многоквартирных домов. Постановление об отложении исполнительных действий принято с учётом того, что среди выселяемых есть пожилые, больные люди, беременные женщины и малолетние дети. Возможно, теперь вопрос удастся решить без сноса строений, что оставило бы людей без крыши над головой. Хотя реакции областной власти на обращение жильцов таун­хаусов до сих пор нет.

Оставить комментарий