Главная / Издания / Работа на патриотизм

Работа на патриотизм

Работа на патриотизм
04 сентября 2014

МК в Саратове

№36 (889) 3.09.2014

Недобор по табаку и птицефабрика в собственном соку

На заседании правительства области обсуждали социально-экономическое развитие региона в первом полугодии. Губернатор Валерий РАДАЕВ предварил дискуссию бодрыми заявлениями о росте темпов в строительной отрасли. По словам Валерия Васильевича, запланированные полтора миллиона квадратных метров — это «тот локомотив, который вытянет нашу экономику». Глава региона обозначил позитивный тренд: по многим направлениям динамика у нас выше среднероссийской. А ответные санкции России направлены на самообеспеченность сырьём и продовольствием, так что «сегодня мотивация увеличилась в разы».

— В нашей области задача по переходу на самообеспеченность реализуется уже в течение двух лет, — сказал губернатор. — Усилилась она и необходимостью регулировать ценовую политику, потому что полномочия по управлению ценовой политикой в нынешних условиях переходят регионам.

Далее министр экономического развития области Владимир ПОЖАРОВ стал рассказывать, как у нас всё растёт на один процент. А кое-где и больше. Положительной информации собрал много, в какой-то момент попросил к докладу ещё три минуты. Ярмарки проводим, места для садоводов и огородников выделяем. Динамика инфляции соответствует российским показателям. Всё хорошо, но расслабляться не стоит, потому что целевые ориентиры напряжённые.

Сельский зампред Александр СОЛОВЬЁВ сообщил, что саратовские хлеборобы засыпали в закрома родины 3,2 млн тонн зерна. Валерий Радаев поддержал Соловьёва:

— А вот в Петровском районе, кажется, товарищ КОРОЛЁВ получил урожай озимых 86 центнеров с гектара. Это то, что работает на российский патриотизм, об этом надо рассказывать. Такие результаты просто так не бывают. Нет, это большая работа.

По информации министра промышленности и энергетики области Сергея ЛИСОВСКОГО, индекс промышленного производства в регионе составил 102,1%. По обрабатывающим производствам идёт резкий рост, по добыче полезных ископаемых объёмы снизились. Отмечен подъём в текстильном и швейном производстве. Это особенно радует министра в связи с высокой конкуренцией с зарубежными поставщиками.

— Недобираем в производстве табака. Это связано с антитабачным законом и поставками дешёвого табака из Казахстана и Белоруссии с их более упрощённой налоговой системой, — отметил Лисовский.

Слово предоставили главе администрации Вольского муниципального района Игорю ПИВОВАРОВУ, и он рассказал об успехах в деле увеличения средней зарплаты. А вот Валерий Радаев полагает, что у вольчан есть резервы для развития. Губернатор напомнил о местной птицефабрике:

— Вы её приобрели, сохранили и законсервировали, а теперь надо расконсервировать. Ведь задача в том, чтобы было движение вперёд.

В рамках проекта развития застроенных территорий в центре Саратова можно построить нового жилья на 35 млрд руб. Об этом за­явил министр строительства и ЖКХ Дмитрий ТЕПИН. Проектные предложения есть. Однако возникли проблемы законодательного характера, которые решаются на уровне Федерации. Губернатор напомнил о пожаре на улице Посадского и попросил быстрее начать строительство новых домов, «чтобы люди не остались на улице».

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
Главный критерий — средняя зарплата и доход на душу населения. Вот тут показатели не блестящие. Делим на душу населения и получаем исторически самый низкий показатель.

Оставить комментарий