Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
10 сентября 2014

МК в Саратове

№37 (890) 10.09.2014

Этапы ликвидации ветхости

Редакция получает немало писем, в которых читатели спрашивают, когда же в нашей губернии покончат с ветхими домами? Рады ин­­формировать, что процесс идёт. Во всяком случае, пресс-служба областного министерства строительства и ЖКХ дала оптимистический ответ.

Как сообщили в министерстве, с 2008-го по 2013 г. в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от Саратовской области подано восемь за­­явок на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда. За это время в регионе переселено свыше десяти с половиной тысяч человек и полностью освобождено 326 аварийных многоквартирных домов. В соответствии с Указом Президента Рос­сий­­­ской Федерации Владимира Путина № 600 в 2017 г. должен быть ликвидирован аварийный фонд, состоящий из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 г. аварийными.

В настоящий момент на территории региона реализуется первый этап программы по переселению 2013-2017 гг., в рамках которого до конца 2014 г. новое жилье должны получить свыше 3900 человек.

Переселение осуществляется в квартиры, приобретённые у застройщиков в 6 построенных домах либо в 52 строящихся. В Дергачёвском и Краснокутском муниципальных районах переселение завершено. Всего за период 2013-2017 гг. подлежат переселению более 20 тыс. человек из 875 аварийных домов площадью 339 тыс. кв. м.

Проверяют на дому только у «водяных»

Действительно ли, что сейчас не нужно снимать газовый счётчик, чтобы везти его на поверку? Я слышала, что у газовиков есть специальный прибор, которым он могут провести поверку счётчика на дому. Так ли это?          

Л.П. Иванова, Пугачёв

К сожалению, информация о проверке (поверке)  газовых счётчиков на дому не подтвердилась. Как удалось узнать в государственном региональном центре стандартизации, метрологии и сертификации Саратовской области, поверку приборов учёта газа проводят по-прежнему в самой организации. Иными словами, приборы надо всё-таки снимать и везти на поверку. Единственное, что ныне возможно проверить, не вынося из дома прибор, только «водяные» счётчики. Достаточно оформить вызов специалистов на дом.

Ну хотя бы с «водяными» процедуру поверки упростили. Будем надеяться, что и до «газовых» дойдёт.

Оставить комментарий