Главная / Издания / Бюро для умников и умниц

Бюро для умников и умниц

Бюро для умников и умниц
24 сентября 2014

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№39 (892) 24.09.2014

В канун Дня машиностроителя в Саратове говорили об импортозамещении

Импортозамещения бояться не надо, но текущий год должен стать решающим для машиностроения Саратовской области. С таким заявлением выступила замминистра промышленности региона Ольга ЛУТЬЯНОВА на пресс-конференции по случаю грядущего профессионального праздника машиностроителей.

Мы уже знаем, что на смену норвежскому лососю придёт белорусская креветка, а вот чего ожидать в машиностроении, пока не ясно. ЛУТЬ­ЯНОВА собравшихся успокоила: да, первое время от западных технологий отказаться будет трудно, но со временем российские промышленники заполнят и эту нишу.

Замминистра сказала, что за годы перестройки было многое утеряно. Поэтому необходимо возрождать сферу станкостроения, тем более что Президент России Владимир ПУТИН недавно сказал, что эта миссия должна лечь на плечи регионов.

По данным чиновницы, сегодня в регионе работает около 600 машиностроительных мероприятий. Это четверть от всех обрабатывающих производств. Средняя зарплата в отрасли в первом полугодии составляла 22150 руб. Главными точками роста Лутьянова назвала предприятия оборонного комплекса, такие как «Алмаз», «Корпус», радиоприборный завод. Даже некогда проблемный «Молот» возрождается.

— Наиболее бурным ростом (более 150%) отличается металлургическое производство готовых изделий, — сказала чиновница.

Саратовский электроприборостроительный завод укомплектован всем необходимым оборудованием. Устаревающее будут постепенно менять новым, но пообещали, что это никак не скажется на стоимости продукции. До недавнего времени большинство электронных продуктов заводчане заказывали из-за рубежа. Теперь предприятие переходит на отечественные аналоги.

Проблема кадров на заводе решается трудно, на хороших специалистов в буквальном смысле охотятся. Для повышения внутренней конкуренции на предприятии создали отдельное конструкторское бюро для молодых «умников и умниц», имеющее своё юридическое лицо.

Помимо станкостроения ожидается рост в производстве медицинской техники и лекарственных препаратов. Но здесь саратовцы надеются на госзаказ.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий