Главная / Издания / Свиное рыло на заборе

Свиное рыло на заборе

Свиное рыло на заборе
01 октября 2014

МК в Саратове

№40 (893) 1.10.2014

Новые саратовские таунхаусы в очереди на снос

Члены Общественной палаты области в понедельник провели совещание, посвящённое ситуации, сложившейся вокруг таунхаусов в посёлке Юбилейный. По решению суда многоквартирные дома по адресу: улица Питерская, 16 и 16а, подлежат сносу как незаконно построенные. Напомним, дело в том, что земельный участок был отведён под индивидуальное жилищное строительство, а не под возведение многоквартирного дома на 34 семьи.

В ходе крупномасштабной операции, сопровождавшейся потасовкой, женскими криками и лёгким членовредительством, судебные приставы выселили жильцов и опечатали их квартиры. Вот-вот должен начаться снос незаконных строений. Но, по словам члена палаты Николая СКВОРЦОВА, в том же посёлке в сотне метров есть ещё дома, которые подлежат сносу. Суды уже вынесли соответствующие решения. Истцы — владельцы законно построенных здесь же коттеджей, которым неприятно наблюдать за фекалиями, текущими прямо по дороге. И хотя кто-то из владельцев квартир в незаконных постройках повесил свиную голову на забор одного из истцов, решения суда это не отменит.

Собственно заседание свелось к высказыванию претензий общественниками прокуратуре, чиновникам и прочим заинтересованным лицам. Спикер ОПы Александр ЛАНДО сетовал на равнодушие, с которым относятся люди в синем к происходящему в нашем городе. Вот судят бывшего главу администрации областного центра Алексея ПРОКОПЕНКО, судят показательно. Но где же другие виновные в том, что в Саратове столько незаконных построек? Чиновники муниципалитета уверяли, что им для наведения порядка недостаёт полномочий, на что Ландо парировал — так возьмите их!

Другой общественник Михаил ВОЛКОВ убеждён, что в данной ситуации налицо коррупциогенный фактор, поскольку все жильцы незаконных построек получили свидетельства о регистрации собственности и были уверены в том, что всё сделали правильно. Прокурор пытался обвинить их в легкомыслии, надо, мол, было потребовать у застройщика разрешительные документы на строительство. С этим общественники готовы были согласиться, но где же многочисленные контролирующие организации, которые и обязаны были предотвратить в Саратове появление нелегальных строений?

Ландо пообещал, что палата будет обращаться вплоть до Генерального прокурора РФ, «чтобы все, кто ставил подписи под ответами дольщикам, ответили в персональном порядке».

По выражению Скворцова, в Саратове обнаружен «новый вирус». Очень скоро могут по­явиться сотни граждан из категории обманутых дольщиков. И лучше сейчас взять вопрос под контроль, прежде чем ситуация достигнет точки кипения. Тем более что за несколько лет власть не сделала ничего, чтобы решить эту проблему. Сам общественник полагает, что лучшим выходом из создавшегося положения может стать мировое соглашение между истцами и жильцами незаконных построек.

ЦИТАТНИК. Николай СКВОРЦОВ, член Общественной палаты Саратовской области:
Жизненно необходима электронная карта самовольных построек. Такой сервис давно существует в Краснодарском крае. Любой человек может указать на карте точку, где ведётся самовольное строительство. И муниципальные органы власти обязаны провести проверку.

Оставить комментарий