Главная / Издания / Дети уходят в небо

Дети уходят в небо

Дети уходят в небо
07 октября 2014

Станислав Орленко

МК в Саратове

№41 (894) 8.10.2014

Начало осени в Саратовской области отмечено гибелью детей

«Время придёт такое, что Ангелы не будут поспевать принимать души». Грозное пророчество святого Серафима САРОВСКОГО вспоминается, когда видишь сообщения об уголовных делах, возбуждённых в минувшем сентябре на территории нашей области. Ведь известно, что у детей души ангельские. И почему-то именно в начале нынешней осени они одна за другой покидали грешную землю.

Ещё мы часто вспоминаем слова Фёдора ДОСТОЕВСКОГО о слезинке замученного ребёнка, способной перечеркнуть царство мировой гармонии. Таких маленьких мучеников, ещё не успевших в своей жизни совершить что-то плохое, у нас в последнее время несколько. Погибли они по разным причинам. Но всегда к их смерти так или иначе были причастны взрослые. Начиная от прямого убийства и заканчивая неспособностью или нежеланием спасти. Смерть ребёнка — двойная трагедия. Особенно когда в ней виноваты родители.

Медея из Балакова

Сюжет древнегреческого мифа о том, как колхидская царевна Медея убила собственных детей, чтобы отомстить за неверность своему супругу Ясону (тому самому, что плавал в Колхиду за золотым руном), повторился в жуткой драме, разыгравшейся в Балакове 11 сентября. Изо всех криминальных историй первого осеннего месяца эта, безусловно, самая громкая и самая страшная. Уголовное дело, конечно, возбудили. Но привлекать к ответственности некого — подозреваемая в убийстве двух своих дочерей 23-летняя мама вслед за ними ушла из жизни.

Обстоятельства этой трагедии уже не раз рассмотрены в саратовской прессе. Есть предположения о том, что именно стало её причиной. Только предположения, потому что у мёртвой уже ничего не узнаешь. Больше всего поражает, что всё случилось во внешне вполне благополучной молодой семье. Никто из родителей не отличался пристрастием к спиртному, по словам людей, близко их знавших, друг друга и старшую дочь они любили. Младшую полюбить не успели — малышка прожила на свете всего месяц.

Правда, есть одна деталь, которая может если не объяснить, то хотя бы прояснить некоторые черты характера молодой женщины, совершившей страшное преступление. Она выросла в детском доме и рано лишилась родительской ласки. Отца вовсе не помнила. А её мать лишили родительских прав после того, как она совершила убийство (точнее — причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом) и разбой и, соответственно, надолго обосновалась за колючей проволокой. Кстати, по горькой иронии судьбы, эта женщина освободилась после отбытия очередного срока ровно за неделю до гибели дочери и двух своих внучек, которых, впрочем, никогда не видела. Так что наследственность предполагала эксцессы в личной жизни. При этом судимая мать героини трагедии насмерть забила не кого-нибудь, а собственного сожителя во время ссоры. А теперь дочь в ходе ссоры с мужем лишила жизни себя и детей.

Первая дочь — дитя любви, появилась на свет, когда маме было всего 16 лет. Молодой отец на 6 лет старше. Нередко бывает, что, обзаведясь потомством в столь раннем возрасте, юные родители оказываются неспособны сохранить не только семью, но и просто связь между собой — мало ли чего не наделаешь по молодости и по глупости. Но в этой ситуации всё было иначе. Семья сохранялась в течение семи лет. А тут и прибавление  наметилась — мама ждала второго ребёнка. Папа отнёсся к этому событию серьёзно и завербовался в бригаду, работавшую вахтовым методом на Севере, чтобы обеспечить будущее своей семьи. Как ни прискорбно, как раз этот поворот судьбы и оказался роковым.

Именно на Севере муж и отец встретил свою новую любовь, которая заставила пойти на тяжёлое объяснение с женой. Правда, заместитель руководителя следственного отдела СУ СКР по городу Балаково Роман МЕНЖЕГА в разговоре со мной отметил, что мужчина не собирался полностью рвать отношения с семьёй. Наоборот, уверял супругу, что материальное положение её и детей ни в коем случае не ухудшится, он будет продолжать их обеспечивать. Но учитывая, что разговор происходил буквально накануне рождения второго ребёнка, взаимопонимания достичь не удалось.

Ровно через месяц разыгралась драма, напоминающая сценарий уже не античного мифа, а, скорее, брутального триллера. Жена позвонила мужу на Север и сообщила примерно следующее: «Освобождаю тебя от себя, детей и алиментов. Приглашаю на свои похороны, которые пройдут через три дня. Дочерей я утопила в ванной, сама иду бросаться с вышки». Вроде бы даже уточнила, с какой именно опоры ЛЭП она собирается прыгнуть, чтобы свести счёты с мужем и с жизнью. К сказанному остаётся добавить, что таким страшным образом молодая женщина поздравила своего супруга с днём рождения, который приходился на следующий день, 12 сентября.

Встревоженный отец (который, впрочем, не очень-то поверил в серьёзность намерений супруги) стал дозваниваться до знакомых и просить их узнать, что происходит у него дома. К тому времени там уже произошло двойное убийство. Знакомая, открывшая дверь своим ключом, увидела двух сестрёнок — семилетнюю и месячную, лежавших в мокрой одежде на кровати. Обе девочки были мертвы. Вскрытие показало, что они захлебнулись.

Тем временем мама купила бутылку шампанского, вызвала такси и отправилась на берег Волги. При этом все её действия выглядят вполне осмысленными, поэтому вряд ли можно говорить о состоянии аффекта. У подножия опоры линии электропередачи женщина выпила шампанского за помин своей и детских душ, забралась наверх и бросилась вниз. Смерть от множества переломов наступила быстро.

Это известие о гибели детей стало первым в сентябре, но, увы, не последним.

Огненная купель для младенца

Если балаковские малютки погибли от рук собственной мамы, то трёхлетняя девочка из Ровенского района нашла свою смерть из-за поразительной беспечности родителей (по крайней мере, такова предварительная версия следствия). Беда с ней случилась 24 сентября, после трагедии в Балакове не прошло и двух недель.

Если предыдущая история проникнута каким-то пафосом смерти, то эта, наоборот, поражает обыденностью. Отец вернулся с поля — он трудится сезонным рабочим, постоянной работы не имеет. Мама в это время весело проводила время со своей подругой, домой она придёт гораздо позже и в изрядном подпитии. Ещё в доме была бабушка — мамина мама, также не совсем трезвая. Вот на этом фоне и разыграется трагедия.

Отец собрался помыться после работы. Снял с плиты ведро с кипятком и поставил на пол кухни. Тут к нему подбежала трёхлетняя дочь — хотела поиграть с папой. Игра привела к беде: девочка оступилась и села прямо в ведро с кипятком, опрокинув его на себя.

Позже следователь СОПО городу Энгельсу (Ровенский район обслуживается этим отделом) Екатерина ВЛАСОВА скажет мне, что ребёнка можно было бы спасти, если отец и бабушка сразу же вызвали бы «скорую помощь». Или хотя бы обработали ожоги — а поражено оказалось около 60% детской кожи — необходимыми в таком случае медикаментами (каковых в деревенском доме попросту не оказалось). Но они поступили иначе. Смазали обожжённые части тела обычным подсолнечным маслом, поставили компресс из того же масла и уложили малышку спать. Надо заметить, что девочка даже не кричала и не плакала, болевой шок лишил её сознания.

Мать, нагулявшись, пришла домой около часа ночи — прошло уже около трёх часов после того, как её дочь обварилась кипятком. Она-то и заметила, что спящая дочь не дышит. Теперь вызвали «скорую», но помощь врачей уже не требовалась — трёхлетняя девочка скончалась.

Через пару дней мамаша будет говорить тележурналистам, что на самом деле «скорую помощь» вызвали сразу же, но бригада врачей не приехала к умирающему ребёнку. Однако все эти оправдания легко опровергаются показаниями свидетелей.

Следователь Власова сообщила мне, что пока уголовное дело возбуждено в отношении отца — ему инкриминируется «убийство по неосторожности». Хотя не исключено, что прочие родственники — мать и бабушка — могут быть привлечены к ответственности за «оставление в смертельной опасности лица, которое не может о себе позаботиться».

В этой семье есть ещё одна дочь, она на год моложе своей погибшей сестры. В районной комиссии по делам несовершеннолетних мне сказали, что она теперь изолирована от родителей и в дальнейшем будет жить у благополучных родственников. Что касается характеристик действующих лиц трагедии, то 29-летняя мама, как выяснилось, стоит на учёте в районном наркологическом кабинете. В ранней юности она была судима за кражу, потом пристрастилась к спиртному. В нынешнем году её уже трижды привлекали к административной ответственности за то, что в пьяном виде оставляла своих маленьких детей без присмотра. Раньше семейство стояло на учёте, как находящееся «в социально опасном положении» (хотя к папе в отличие от мамы претензий до сих пор не было). Теперь в КДН решили вновь рассмотреть вопрос о постановке на учёт и вызвали пьющую женщину на заседание комиссии, назначенное на 25 сентября. Но комиссия не успела — днём раньше случилась беда. Возможно, беды бы и не было, если бы меры воздействия к непутёвой матери приняли пораньше.

«Скорая» приехала не скоро

Мама обожжённой девочки из Ровенского района выдвинула версию о нерасторопности врачей «скорой помощи», чтобы выставить себя в более выгодном свете. При этом она могла слышать, что буквально неделей раньше в Кировском районе Саратова возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения работниками «скорой помощи» своих профессиональных обязанностей. И на этот раз погибшей оказалась девочка двух месяцев от роду.

Расследование уголовного дела пока ещё находится на начальной стадии, поэтому твёрдо говорить о чьей-либо вине рано (тем более что и обвинение пока никому не предъявлено). Но всё же фабула трагического случая наводит на невесёлые размышления.

Дело возбудили после проведения проверки, которая длилась в течение месяца после смерти малышки. Это печальное событие произошло в Саратове 14 августа. Как рассказал мне старший следователь Кировского СО Сергей ЛИБЕРМАН, в 8 часов утра в службу «скорой помощи» позвонила взволнованная женщина и сообщила, что её новорожденная дочь задыхается. Бригада врачей отправилась по вызову, но безнадёжно застряла в пробках, которых по утрам на саратовских улицах особенно много. Между тем женщина звонила ещё дважды и буквально кричала, что её ребёнок умирает. Придя в отчаяние, мать выбежала на улицу с малышкой на руках, надеясь поскорее встретить медиков.

Но спецавтомобиль детской реанимации не смог преодолеть уличные заторы. Врачи, понимая, что опаздывают, пытались найти выход из критической ситуации. Позвонили на одну подстанцию — там не оказалось свободных машин, потом на другую. В конце концов, через сорок пять минут после вызова «скорая» прибыла на место. Но поздно — спасать было уже некого. Ребёнок захлебнулся рвотными массами. Теперь решается вопрос об ответственности врачей за случившееся. Кстати, следователь сказал, что спецавтомобиль детской реанимации в Саратове всего один — это на город с почти миллионным населением! В службе «скорой помощи» эту информацию не подтвердили, однако и не опровергли.

Три совершенно непохожих друг на друга истории, в результате которых оборвались четыре детских жизни. Общее в них, пожалуй, только одно: беспомощные и беззащитные дети становятся жертвами взрослой халатности, неосторожности, наконец, заложниками семейных разборок. И они, не успевшие в своей жизни ещё никому причинить зла, оказываются беззащитны перед злом жизни. Выходит, взрослые не в состоянии спасти жизнь ребёнка? Или не очень хотят это делать…

P.S. 3 октября жительница посёлка Солнечный Саратова в мусорном контейнере случайно обнаружила тело младенца без признаков жизни. Он был завёрнут в полиэтиленовый пакет и, предположительно, умер от переохлаждения. В ходе судебно-медицинского исследования тела малыша каких-либо телесных повреждений и патологий не обнаружено.

Станислав Орленко

Оставить комментарий