Главная / Издания / Локаторам мешают пробелы в законодательстве

Локаторам мешают пробелы в законодательстве

Локаторам мешают пробелы  в законодательстве
13 октября 2014

МК в Саратове

№41 (894) 8.10.2014

Владимир ВИРИЧ пугает импотенцией живущих близ аэропорта

В Волжском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы администрации Саратова Алексея ПРОКОПЕНКО. Речь о незаконно выданном, по мнению стороны обвинения, разрешении на строительство печально известных домов «Новостроя XXI век», возведённых близ действующего аэропорта.

В качестве свидетеля выступил директор аэропорта «Саратов-Центральный» Игорь НАТЫКАН, который подтвердил, что в 2005 г. компания «Алмит» безуспешно обращалась в «Саравиа» за согласованием объектов. Но в 2010 г. началось строительство, которое повёл «Новострой». Причём в этой компании, по словам свидетеля, были те же люди, что и в «Алмите», коему отказали в письменном виде. Основание — дома могли помешать работе локаторов, то есть сказаться на безопасности полётов. Так, собственно, и вышло.

Представитель «Алмита» подтвердил, что согласовать стройку с «Саравиа» не удалось. Но вопрос этот, по мнению свидетеля, был не самый важный, поскольку многоэтажки если и мешают полётам, то не больше, чем весь посёлок Юбилейный.

На следующий день в качестве свидетеля пригласили бывшего главного архитектора Саратова Владимира ВИРИЧА. Свидетель был осведомлён о планах «Новостроя», но видел эскизы пятиэтажек, а не десяти... Вирич подчеркнул, что в Градостроительном кодексе нет обязательного согласования строительства с аэропортами. Но Воздушный кодекс тоже никто не отменял. Пробелы в законодательной сфере и приводят к таким ситуациям.

Больше того, Вирич предрёк, что и новый аэропорт в Сабуровке будет мешать строительству многоэтажек в Саратове.

— Вот увидите, — пообещал экс-чиновник. И посетовал на низкий профессиональный уровень чиновников, отвечающих за строительство и архитектуру. Скоро, говорит, для работы в муниципалитете даже писать не обязательно будет уметь.

Говоря же о помехах для локаторов, Вирич напомнил об электромагнитном излучении. По мнению бывшего архитектора, стать импотентом, живя возле аэропорта, перспектива куда более реальная, нежели то, что самолёт врежется в жилой дом.

Вообще Владимир Григорьевич был как никогда афористичен. Экс-чиновник, например, сказал, что «закон и справедливость — разные вещи». И вообще он бы хотел поддержать Алексея ПРОКОПЕНКО. Виноваты те, кто готовил ему документы на подпись. Потому что если глава администрации будет сам этим заниматься, то «через три недели умрёт».

Главный штурман ОАО «Саратовские авиалинии» Игорь ПРОСКУРНЯ подтвердил, что дома «Новостроя XXI» сильно мешают наземным радиолокаторам, поскольку создают затенения, из-за чего самолёты не раз приходилось направлять в зону ожидания, то есть расходовать лишнее топливо. До постройки домов таких проблем не возникало.

ЦИТАТНИК. Владимир ВИРИЧ, бывший главный архитектор Саратова:
Современный закон выхолостил профессию архитектора, фактически кастрировал её. Сегодня руководят всеми процессами юристы, а не проектировщики и архитекторы.

Оставить комментарий