Главная / Издания / Саратовцы вступились за Солженицына

Саратовцы вступились за Солженицына

Саратовцы вступились за Солженицына
13 октября 2014

МК в Саратове

№41 (894) 8.10.2014

А Краснощёкова просит скидываться на музей Трудовой славы

Саратовские филологи приняли участие в продолжающейся скандальной дискуссии вокруг высказываний главреда «Литературки» Юрия ПОЛЯКОВА о грядущем 100-летнем юбилее Александра Исаевича СОЛЖЕНИЦЫНА. На сайте газеты «Культура» Поляков предостерёг общественность от излишних восторгов, заметив, что «Солженицын не просто уехал в своё время из Советского Союза… но фактически призывал американцев начать против него войну».

Когда супруга СОЛЖЕНИЦЫНА Наталия Дмитриевна ответила ПОЛЯКОВУ, указав на явную клевету (муж её не уехал из страны, а был выслан), главред «ЛГ» стал более снисходительным: «Когда ваяешь памятник дорогому человеку, хочется, чтобы в бронзе отлились лучшие его черты».

За Наталию Дмитриевну сначала вступился уроженец Саратова, народный артист России Евгений МИРОНОВ, сыгравший НЕРЖИНА в картине «В круге первом». Миронова возмутил тон, с которым Поляков обратился к вдове писателя. Артист предложил адресату извиниться перед Наталией Дмитриевной, «в противном случае Вы будете называться так, как во все времена назывался человек, оскорбляющий благородную даму, — подлец».

С негодованием отозвались на выступления Полякова и саратовские преподаватели-филологи Гульнара АЛТЫНБАЕВА, Оксана ГАРКАВЕНКО, Людмила ГЕРАСИМОВА, Елена БОБКО и др.:

«Господин главный редактор! Мы, преподаватели и выпускники Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета, весьма удивлены вашим странным поступком, выразившимся в грубом искажении общеизвестных фактов биографии великого русского писателя А.И. Солженицына…»

Письмо довольно подробное. Походит на отповедь. В финале филологи уверяют Полякова, что Наталия Дмитриевна «всей своей жизнью, последовательной самоотверженностью заслужила уважение любого порядочного человека, независимо от его политических пристрастий».

Министр культуры области Светлана КРАСНОЩЁКОВА тоже пишет письма. Чиновница собирает деньги на музей Трудовой славы и потому обращается к населению с призывом сбрасываться по принципу «кто сколько может». Краснощёкова пишет, что сегодня десятки тысяч жителей области «предоставляют под экспозицию свои домашние архивы». На музей собрали уже 18 млн руб., но этого мало, потому скидываться придётся ещё: «Материальную помощь фонду оказали более 200 организаций и физических лиц — студенты, служащие, пенсионеры».

Наверное, только скромность не позволила Светлане Краснощёковой указать, сколько тысяч ежемесячно перечисляют на благое дело из своего скудного заработка министры областного правительства. Впрочем, чиновница сообщает, что «все, кто примет участие в создании музея Трудовой славы, будут занесены в благодарственный список меценатов, который будет открыт для посетителей музея». Вот тогда и узнаем.

Меж тем губернатор Валерий РАДАЕВ пошёл ещё дальше и встретился с учеником 11-го класса Владиславом ГОРБЕНКО, предлагающим установить в Саратове памятник павшим в Первой мировой войне. Радаеву идея понравилась, и он попросил социальный блок обсудить тему с общественностью.

ЦИТАТНИК. Евгений МИРОНОВ, народный артист России:
История всё расставит по своим местам, хотя и сейчас уже в общих чертах очевидно, какое место в ней займёт Солженицын, а какое — Поляков.

Оставить комментарий