Главная / Издания / Девочки пробуют, мальчики доводят до конца

Девочки пробуют, мальчики доводят до конца

Девочки пробуют, мальчики  доводят до конца
22 октября 2014

МК в Саратове

№43 (896) 22.10.2014

В Саратовской области выросло количество подростковых суицидов

В понедельник на традиционном ПДС у зампреда областного правительства Михаила ГОРЕМЫКО обсуждали подростковую тему. Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Владимир ЧЕРНОБРОВКИН сообщил, что бродяжек в Саратовской области выявлено меньше на 35%. Реже стали случаи, когда дети оставляют специальные госучреждения. Меньше становится семей, находящихся в социально опасном положении. По крайней мере, таких семей больше снимают с учёта, чем ставят.

Вместе с тем отмечается рост суицидов среди подростков. Чернобровкин заметил, что его ведомство ведёт статистику всех случаев — как доведённых до конца, так и попыток совершить самоубийство.

— Наибольшее число завершённых самоубийств относится к мальчикам, девочки чаще пугают или пробуют что-то с собой сделать, но не доводят дело до конца, — сказал докладчик.

Вечером того же дня слова Чернобровкина опровергла 15-летняя девочка из села Сухая Елань Балашовского района. После разговора с матерью, вернувшейся с родительского собрания, девочка ушла в сарай, где выстрелила себе в голову из охотничьего ружья. К сожалению, спасти ребёнка не удалось.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите и прав при администрации Саратова Лариса МАКСИНА сказала, что в областном центре дети чаще сбегают из социально благополучных семей. Горемыко признался, что озвученная информация не укладывается у него в голове. Максина добавила: есть такой термин — внешне благополучная семья. Это когда ребёнок накормлен, одет, но отношения между родителями далеки от идеала, случаются конфликты. Вот поэтому и сбегают дети. А ещё от обиды. Не купят ему телефон, и ищи потом ребёнка. А он сидит до ночи в парке или уезжает к друзьям.

Немного выросли показатели и по подростковой преступности. Наблюдается тенденция к увеличению числа краж из магазинов одежды. Причём и здесь на преступление чаще идут дети, никогда ранее не состоявшие на учёте в правоохранительных органах. Решаются на кражу из спортивного интереса — получится или нет.

Зампред отдельно отметил закрытость комиссии по делам несовершеннолетних, сказав, что её сотрудников практически не видно и не слышно. По мнению Горемыко, полицейские чаще должны напоминать о себе, проводить публичные акции. Для этих целей необходимо привлекать печатные СМИ и телевидение. Может быть, если комиссия будет на слуху, то и преступлений станет меньше.

ЦИТАТНИК. Владимир ЧЕРНОБРОВКИН, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Саратовской области:
Психологические службы в школах проводят с подростками работу в духе пропаганды жизнеутверждающих стремлений. Молодым людям внушается мысль, что нельзя думать о смерти, если ещё можно что-то изменить.

Оставить комментарий