Главная / Издания / Мама-бомж

Мама-бомж

Мама-бомж
29 октября 2014

МК в Саратове

№44 (897) 29.10.2014

Молодая женщина с тремя малолетними детьми вынуждена жить в разваливающемся дачном домике

Татьяна, 28 лет, полгода назад ещё работала в одном из столичных магазинов продавцом-консультантом. После того, как у нее 3 месяца назад появились ещё двое малышей — двойня Настя и Даниил, — приехала в Балаково к маме и старшему сынишке 6-летнему Диме. Вернуться пришлось в дачный домик, который в холодное время отапливается дровами.

— Как вообще такое могло произойти, что ты с детьми оказалась без жилья? — спрашиваю многодетную маму Татьяну (фамилию не указываем, так как женщина опасается, что из-за отсутствия жилья детей у неё могут отобрать. — Ред.).

— Кроме дачного домика у нас просто нет ничего. Когда я была ещё ребёнком, родители, приехавшие в начале 90-х годов в Балаково из Казахстана, были прописаны с нами в селе Балаковского района. Им выделили муниципальное жильё, в котором мы практически не жили, так как в скором времени переехали в город. Там работы нет никакой. Потом я замуж вышла. Родила сынишку старшего. Жили у мужа. Но он нас с сыном в своё жильё не прописал, вроде как зарегистрированы в селе, да и ладно. Я и сама особо не настаивала. А потом мы разошлись. С сыном перебралась к маме, которая к тому времени купила дачу.

— Родственники первого мужа, выходит, про внука забыли?

— Когда свекровь жива была, помогала. А её не стало — совсем связь с той семьей потерялась… Я решила поехать на заработки в Москву. Так многие сегодня делают, когда не могут в Балакове найти хорошо оплачиваемую работу. А там встретила человека. Забеременела.

— Задам неприятный вопрос: зная, что жить тебе с детьми негде, решила всё-таки сохранить беременность?

— Да, потому что это была двойня. Позвонила маме. Она сказала: рожай, не смей такой грех на душу брать. Да и отец детей уверял, что всё будет хорошо, поможет. А после роддома я его больше не видела. Иногда звонит, спрашивает, как дети. На этом его забота заканчивается. После роддома я пару месяцев жила с детьми в московском приюте для мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он при храме был организован. Как только малыши окрепли, мы домой в Балаково отправились. Чужие стены всё равно чужие…

— Как же вы в этом деревянном дачном домике с тремя малышами?

— Спасибо маме моей, она помогает. Свет есть. Топим дровами, которые сами пилим бензопилой. Благо в окрестностях дачного посёлка в этом сырье дефицита нет. Вода тоже есть. Сырую, конечно, не пьём — кипятим обязательно. На участке у нас растет всё, что для еды нужно: фрукты, овощи. Коз держим. Куры были, порубили по осени их всех. Кроликов пробуем разводить.

— Школа, садик — всё это скоро вашей семье тоже потребуется: куда же будете детей возить?

— У нас автобус до города регулярно ходит. Минут 20 до ближайшей школы ехать. Пока старший сидит с бабушкой и малышами дома.

— Не страшно там, на даче-то, с детьми?

— Сейчас, конечно, народу мало здесь, бывает по выходным людно. Но в соседнем дачном посёлке через дорогу всегда люди. У них там даже охрана. Жутковато бывает, конечно, когда иногда бомжи заходят. Но мы их не поваживаем. У нас четыре собаки, сразу на них кидаются.

— Скажи, твоя основная проблема на сегодня заключается только в отсутствии жилья?

— Это главное. Вещи, одежда, игрушки — всё это есть. Нет главного — крыши над головой. Дачный домик в собственности у мамы.

— Какой выход для себя видишь в сложившейся ситуации?

— Оформить материнский капитал и купить на него дом в деревне. Этих денег хватит только на жильё в сельской местности. Но, конечно, там, где есть работа. Вот право на землю ещё у нас есть. Тоже подспорье. Там ещё и региональный материнский капитал. Но его, как мне объяснили, можно использовать только по прошествии трёх лет.

* * *

Мы связались по этому вопросу с главой администрации Натальинского муниципального образования Аликом САБРИГОЙ, поскольку село, где прописана Татьяна, относится именно к Натальинскому МО.

Алик Васильевич пообещал детально разобраться в ситуации, чтобы хоть на время, пока женщина не купит дом на маткапитал, помочь ей и её детям.

Оставить комментарий