Главная / Издания / 196 выпускников без аттестатов

196 выпускников без аттестатов

196 выпускников без аттестатов
30 октября 2014

МК в Саратове

№44 (897) 29.10.2014

Какие новшества ждут школьников на ЕГЭ?

В правительстве области прошло совещание, на котором были озвучены результаты ЕГЭ-2014 и планы на проведение итоговой аттестации выпускников в 2015 г. Министр образования региона Марина ЕПИФАНОВА сообщила, что в прошлом учебном году школу закончили 11,9 тыс. человек. 695 выпускников сделали это с отличием, 125 награждены почётным знаком губернатора, ещё 380 — специально учреждёнными муниципальными наградами. 196 не получили аттестаты зрелости, так как не справились с заданиями ЕГЭ (для сравнения: в 2012 г. аттестаты не получили 340 человек).

Губернатор Валерий РАДАЕВ напомнил о том, что Саратовская область славится традициями в сфере образования:

— Потенциал региона настолько велик, что способен обеспечить место в «десятке» субъектов Российской Федерации. Именно такая задача должна быть поставлена на уровне министерства образования.

Чтобы её выполнить, по мнению Радаева, нужно обратиться к традициям и практике высшей школы, повышать качество и уровень образования на местах. «Отдача должна быть стопроцентная», — уверен глава региона.

У министра поинтересовались статистикой поступления выпускников школ в вузы. Марина ЕПИФАНОВА рассказала, что в высшие учебные заведения поступили 72% от общего числа одиннадцатиклассников. При этом 43% выпускников попали на бюджетные места, 28,5% поступили в вузы по коммерческому набору. Двенадцать процентов продолжили обучение в колледжах и техникумах.

Интересная информация прозвучала о нововведениях, которые касаются процедуры проведения ЕГЭ в 2015 г. Каждому выпускнику предстоит написать сочинение (детям с инвалидностью — изложение), которое будет обязательной формой отчётности по предметам русский язык и литература. Математику разделят на два уровня — базовый и профильный. Второй уровень предстоит пройти школьникам, которые намерены поступать на факультеты вузов с математическим уклоном. Кроме того, школьников, выбравших для прохождения итоговой аттестации иностранный язык, ждёт устная беседа с преподавателем.

На понедельничном ПДС при губернаторе тоже рассматривался вопрос, касающийся образовательного процесса. Выяснилось, что в Лысогорском и Фёдоровском районах деньги из областного бюджета, которые поступили на зарплату учителей, были потрачены на погашение долгов за ТЭР. Радаев сказал, что такие вещи в наше время недопустимы, и потребовал наказать виновных.

ЦИТАТНИК. Марина ЕПИФАНОВА, министр образования Саратовской области:
При внедрении комплекса ГТО в школах в мероприятия могут быть вовлечены учителя и их родители. Но провал при сдаче нормативов для школьников не повлияет на последующее поступление в вуз.

Оставить комментарий