Главная / Издания / Спасатели заволжских рек

Спасатели заволжских рек

Спасатели заволжских рек
12 ноября 2014

Надежда Барсукова

МК в Саратове

№46 (899) 12.11.2014

В Перелюбском районе действует федеральная программа по расчистке русла реки Камелик

То, что сегодня происходит с не­­большой речкой Камелик в селе Перелюб, можно, наверное, на­­звать чудом. Благодаря людям и мощной технике из заиленного, заросшего камышом болота вырисовываются берега прежнего полноводного Камелика.

Объединились, чтобы решить проблему

Когда-то, лет 30 назад речка Камелик, которая протянулась на десятки километров по заволжским степям и является левобережным притоком реки Большой Иргиз, была настоящим украшением села Перелюб. С 4-5-метровой глубины со дна били многочисленные родники, здесь водилось много рыбы и раков, а для местных жителей река была прекрасным местом отдыха. Но строительство в Прелюбском районе Марьевского водо­хранилища, по всей видимости, нарушило природный баланс. Замедлилось течение в одной из самых извилистых рек Заволжья, которая оживала лишь в период весеннего половодья, в остальное же время года представляла собой систему плёсов, разграниченных перекатами.

Речка мелела на глазах и вскоре начала превращаться в грязное, затянутое трясиной вонючее болото — просто беда для жителей Перелюба. По­­вы­сился уровень грунтовых вод, что стало при­­­чиной затопления погребов, разрушения местного водопровода. Берега бывшей когда-то красивой речки превратились в настоящие топи и плывуны. Местной детворе негде стало купаться, исчезла рыба. Весенние паводки только усугубляли положение, принося в погибающую речку всякий хлам и мусор. Жители села и власти района забили тревогу, обращаясь в правительство области за помощью.

— Учитывая, что на территории Ле­­вобережья Саратовской области, в том чи­­сле Перелюбского района, подземные во­­­ды из-за высокой минерализации прак­тически непригодны для использования и поверхностные водные объекты являются единственным источником водоснабжения населения, наше ведомство совместно с органами власти Перелюбского рай­она  подготовило проект по расчистке во­­до­хранилища на реке Камелик у с. Пе­­ре­люб, — прокомментировал ситуацию ми­­нистр природных ресурсов и экологии Сара­тов­ской области Игорь ПОТАПОВ. — В Феде­ральное агентство водных ресурсов была направлена заявка на выполнение работ по расчистке водохранилища на реке Камелик. По результатам защиты бюджетных проектировок в 2012 году данный объект был принят к финансированию и в 2013 году были начаты работы по расчистке в соответствии с проектно-сметной документацией.

— Экологическое состояние реки, недостаток водных ресурсов требовали срочного проведения работ по восстановлению водного объекта, — рассказывал о проблеме номер один того времени глава Перелюбского района Сергей БУКИН. — И большое спасибо за поддержку в разрешении этого вопроса губернатору области Валерию Васильевичу РАДАЕВУ, руководству комитета охраны окружающей среды и природопользования, депутату областной думы Николаю Яковлевичу СЕМЕНЦУ. Сегодня мы уже видим первые результаты работы по очистке русла реки: Камелик возвращается в свои берега. Отдельная благодарность коллективу ООО «БРИКОМ», который выполняет этот проект. Люди работают с полной отдачей, показывая высокий профессионализм и ответственное отношение к делу.

Камелик возвращается в свои берега

У саратовского предприятия  «БРИ­КОМ», которое возглавляет Алексей ВОСТРУ­ХОВ, на счету уже несколько водных объектов, где бригады организации проводили очистку русла. Но такой большой объём работ, как на реке Камелик в Перелюбском районе, здесь считают, выполняется впервые.

ООО «БРИКОМ» изначально специализировалось на строительстве водопроводов и канализационных сетей в Саратовской области. Набор мощной специализированной техники и высокий уровень профессиональной подготовки людей позволили предприятию участвовать в выполнении и других землеройных работ, в первую очередь по очистке русла рек и прудов. В прошлом году ООО «БРИКОМ» выиграло торги и получило от министерства природных ресурсов и экологии заказ по очистке русла р. Камелик. В ноябре прошлого года предприятие приступило к работе.

— Первые же дни работы показали, насколько сложен этот объект, — рассказывал директор ООО «БРИКОМ» Алексей Вострухов. —  При стро­­ительстве подъ­­ездных путей к реке у нас сразу же «утонул» бульдозер, местность оказалась сильно заболоченной. Потом при отвозке ила провалился КамАЗ, ут­­рам­­бованная «пол­­ка» (место погрузки. — Авт.) «разломилась» под многотонным грузовиком как кусок льда, а из-под земли забил родник. Мы срочно начали применять дренаж и прокладывать водоводы для отвода появляющихся то тут, то там ручьёв.

На тот момент основную работу по выемке илистых отложений выполнял экскаватор с длиной «руки» до 22 метров, а на отвозе ила было задействовано 12 КамАЗов и полноприводных «татр». Другие земляные работы выполняли три бульдозера фирмы Hitachi. Месяц назад парк спецтехники предприятия пополнился ещё одной дорогостоящей спецмашиной, и во время нашей поездки в Перелюб мы впервые увидели в работе экскаватор-амфибию hitachi на шасси понтонного типа. Представляете, машина весом более 20 тонн крутила фуэте в мокром болоте с лёгкостью бабочки!

Стоит отметить высочайший профессионализм экскаваторщиков Александра ПЕРЕВАЛОВА (экскаватор-амфибия) и Николая СЕРГЕЕВА, которые работают в паре на очистке русла. Такую характеристику, несомненно, можно дать и другим членам бригады.

На сегодняшний день предприятие «БРИКОМ», стоит подчеркнуть, обладает уникальным опытом работ в условиях повышенной заболоченности почв. Пошагово отработала вся технология очистки русла от выемки ила до отвозки его грузовиками. Часть техники задействована на рекультивации береговых линий, создавая тем самым защиту берегов реки от весенних паводков. Словом, слаженность действий техники и людей поражала. Это работа настоящих профессионалов.

Перемены очевидны

В тот день вместе с замглавы районной администрации Александром СТЕПАНОВЫМ, главой администрации Перелюбского МО Александром ГОНЧАРОВЫМ, инженером  ООО «БРИ­КОМ» Ильёй БЫКОВЫМ и прорабом перелюбского производственного участка Андреем ПАНЯЕВЫМ мы проехали по всему участку очистки русла, а это 8,5 км речки Камелик в границах села Перелюб.

— По проекту необходимо очистить русло речки Камелик от 245 тысяч тонн ила, — рассказывал прораб Андрей Паняев. — Когда проводили обследования дна, оказалось, что толщина иловых отложений на разных участках речки от 70 сантиметров до 2,5 метра. Мы уже прошли чуть больше половины пути и вывезли на специально отведённые площадки складирования более 250 тысяч тонн ила, но намерены, несмотря на возросший объём, завершить работы в срок и сдать к концу 2015 года  очищенную от иловых отложений обновлённую речку Камелик.

В тот день мы интересовались мнением перелюбцев о переменах на местной речке, многие из старожилов, особенно представители старшего поколения, помнят её чистой и глубокой. Оказывается, сначала жители райцентра не верили, что эта водная артерия будет очищена от ила и грязи и превратится в ту, прежнюю речку, с которой связаны судьбы многих перелюбцев. Кстати, лет 5-6 назад такую попытку местные власти предпринимали, но вскоре подрядчики разбежались, а вместо чистой проточной воды в русле так и осталась болотная жижа. Сегодня жители Перелюба выражают большую надежду, что предприятие «БРИКОМ» доведёт начатое дело до конца, и с большим уважением отзываются о дружной работе бригады.

Представители власти отметили, что предприятие «БРИКОМ» не раз помогало району решать местные проблемы, и в первую очередь, ремонтируя и отстраивая противопаводковые дамбы. В ответ районная власть помогает решать подрядной организации вопросы быта, проживания и питания. Несколько раз на объекте были депутат областной думы Николай Семенец и зампред правительства Александр СОЛОВЬЁВ. Заинтересованность этих лю­­­дей в конечном результате очевидна. Это, наверное, тот самый пример, когда экологическая проблема в конкретном районе решается сообща.

Мы побывали на том месте, откуда начинались работы по оздоровлению речки Камелик. Результаты разительные. Вода в реке прозрачная, берега очищены от зарослей камыша и поваленных деревьев, а ведь буквально год назад вид этой речки вызывал боль и негодование проживающих в Перелюбе сельчан.

— В результате выполнения работ по очистке русла Камелика мы ожидаем больших перемен, — при встрече сказал глава Перелюбского района Сергей Букин. — Понизится уровень грунтовых вод, и он уже понижается, вновь будут функционировать родники, что заметно изменит водный баланс в реке. Мы планируем в дальнейшем благоустроить в черте села берег Камелика, будет обустроено несколько пляжных зон отдыха. Жители смогут вновь использовать воду из реки для бытовых нужд. В нашем Камелике обязательно по­­явится рыба, а значит, местная ребятня сможет опять рыбачить и отдыхать на реке. Планируем возрождать на береговых участках овощные плантации. Но главные надежды мы связываем с улучшением общей экологической обстановки на территории, где проживают люди, жители нашего степного района.

Возвратившись из Перелюба, где своими глазами увидела работу профессионалов по спасению погибавшей реки, я заинтересовалась статистикой: скольким же речкам и рекам требуется срочная помощь? Оказалось, очень многим. По заверениям Алексея Вострухова, коллектив предприятия «БРИКОМ» готов работать засучив рукава и в дальнейшем, возрождая и спасая голубые артерии нашей области. Эти люди считают очистку русла рек не только профессиональным делом, но и своим гражданским долгом.

Надежда Барсукова

Оставить комментарий