Главная / Издания / Таунхаусы на Питерской: второй акт трагедии или её финал?

Таунхаусы на Питерской: второй акт трагедии или её финал?

Таунхаусы на Питерской: второй акт трагедии или её финал?
19 ноября 2014

МК в Саратове

№47 (900) 19.11.2014

Жильцов двух домов в Новосоколовогорском посёлке Саратова  вновь обязали уходить из купленных ими квартир

Печальная история с незаконно построенными домами на Соколовой горе (в СМИ их окрестили таунхаусами, хотя они не подходят под это определение) становится одним из факторов, влияющих на рейтинг Саратовской области в медийном пространстве России. Выйдя за пределы региона, молва о противоестественной (но при этом абсолютно правомерно возникшей с законной точки зрения) ситуации формирует мнение о том, что происходит в нашем городе — и, в частности, в сфере застроек. А что там в самом деле происходит?

19 ноября, истёк срок, до которого два дома на улице Питерской должны были быть стёрты с лица земли. Такое решение было принято судом двумя месяцами раньше, в сентябре. Тогда же произошло памятное всем выселение жильцов из их квартир, сопровождавшееся настоящим штурмом домов судебными приставами-исполнителями. Эта сцена, многократно повторённая на телеканалах, никого не оставила равнодушным. Что же делается в нашем отечестве? Кто за это несёт ответственность? А в ответ звучало — это всё по закону...

Злополучные дома, ставшие причиной непримиримого конфликта, как видим, пока устояли. Более того, примерно через месяц, в середине октября, часть жильцов вселилась в них обратно. Но, как выяснилось, ненадолго.

Не далее чем в минувшую пятницу Волжский районный суд города Саратова вынес очередное решение. Людям, проживающим в двух домах по улице Питерской, отказано в иске, суть которого состояла в просьбе об отсрочке сноса их жилья хотя бы до апреля, когда наступит тепло и кончится отопительный сезон. Аргументы предельно ясны: на улице наступили холода, в семьях маленькие дети, инвалиды, люди преклонного возраста. Практически ни у кого нет средств, чтобы сейчас в форс-мажорных условиях срочно решить свою жилищную проблему. По-человечески это всё очень понятно.

Вернее, понятно, но не всем. Жильцы смогли вселиться заново, поскольку часть членов местного ТСЖ имени Андреева — инициаторов выселения людей и сноса домов, как построенных незаконно, выразила готовность заключить с соседями мировое соглашение. Среди примирившихся оказался и председатель правления ТСЖ Александр МЕЛЬНИКОВ. В суде он здраво заметил, что в дело уже посвящены люди, облечённые властью в городе и в регионе, включая губернатора, мэра Саратова и главу городской администрации. Позиция собственников жилья в незаконно построенных домах нашла у них понимание. Даже совещание по этому поводу прошло в конце октября. В итоге решили, что застройщик — Михаил ГРАЧЁВ должен обеспечить жильём людей, которым он продавал доли в строящихся домах (что характерно — доли, а не квартиры). Такая возможность у него есть. От себя добавим, что в СМИ — и не только саратовских — озвучена версия, что причиной недавней отставки и.о. первого зама регионального министра строительства стала именно ситуация в посёлке Новосоколовогорский.

В итоге председатель ТСЖ предложил пойти истцам-жильцам несчастливых домов навстречу. Сказал, что у них есть малолетние дети, а средств как раз нет. Поэтому нужно признать целесообразность иска.

Однако среди членов ТСЖ выделилась группа «непримиримых», которые категорически против любых уступок собственникам неправедно возведённого жилья. Судя по всему, их лидером является помощник одного из депутатов областной думы Александр ФИЛАТОВ. Они остались на прежних позициях: отсрочка уже была, дома сносить собирались ещё в конце прошлого года. Надежда на то, что застройщик Грачёв что-то решит и сделает то ли к весне, то ли ещё когда-нибудь, весьма эфемерна. Поскольку у него «туманные отношения с жильём». И вообще нынешние истцы знали (вернее, должны были знать), что они покупают, по­этому считать их жертвами неправильно.

В конце концов суд согласился именно с такой точкой зрения и никаких отсрочек до тепла жильцы не получили. Теперь они ждут очередного выселения из домов, подлежащих сносу.

«Солнечный удар» по-саратовски

Опрос мнений по поводу очередного витка ситуации с домами на Питерской закономерно было бы начать с застройщика — Михаила Грачёва. Тем более к его имени взывали обе стороны во время суда. Но, увы, услышать человека, с действий которого, собственно говоря, всё и началось — то есть с закладки домов в 2009 г., не удалось. Для телефонных звонков в данный момент он недоступен. Причём на это указали и ещё некоторые из участников событий: хотели связаться, но не получилось. Был разговор, что Грачёвым заинтересовались правоохранительные органы, — возможно, недоступность именно с этим и связана, хотя конкретных фактов никто из говоривших не приводил.

Я обратился к одному из жильцов — тому самому, что уже повторно попадает в ситуацию, когда его лишают приобретённого жилья. Первый раз он оказался бездомным в связи с деятельностью фирмы «Геотехника-Фин», в нашей газете об этом уже рассказывалось.

Александр, будучи отцом двух малолетних детей, считает, что выход может быть найден только в мировом соглашении.

— Вы ещё верите в возможность этого?

— Нам больше не во что верить сейчас. На этот раз надежда была обоснованной. Но тут встал Филатов и заявил, что он решительно против того, чтобы людей оставляли на зиму в квартирах. Его мнение поддержали ещё несколько членов ТСЖ. Но если бы не было этого выступления Филатова, уверен, что суд поддержал бы наше прошение. Между тем, насколько я знаю, сам Филатов владеет участком земли, где построен его дом, не вполне законно — ему отводили участок гораздо меньшей площади. Но мы все на это не стали бы обращать внимания, если бы решился наш вопрос.

Член Общественной палаты Саратовской области Светлана МАРТЫНОВА, которая очень хорошо знакома с ситуацией в Новосоколовогорском посёлке, в разговоре со мной вдруг вспомнила недавнюю премьеру фильма Никиты МИХАЛКОВА «Солнечный удар».

— Именно безответственность чиновников в предреволюционной России подтолкнула страну к катаклизмам, к стремлению толпы уничтожить элиту, среди которой к тому же нашлись предатели и просто соглашатели. Неужели мы хотим повторения чего-то подобного? Неслучайно фильм Михалкова так настойчиво рекомендовали к просмотру.

Для меня нынешнее решение суда выглядит абсолютно предсказуемым. Закон на стороне тех, кто требует выселения и сноса, — тут не о чем вести дискуссию. Единственный путь решения — добровольный отзыв поданных заявлений, но тут следует обращаться не к букве закона, а к способности к милосердию и сопереживанию.

Фильм о трагедии России я вспомнила потому, что в этой ситуации должны быть найдены виновные — те, кто по каким-то причинам закрыл глаза на строительство жилых домов, которое позже объявили незаконным. И это должны быть не мелкие клерки, а те, кто обязан направлять и контролировать их работу.

И ещё. Очень важно сейчас услышать слово власти — губернатора и главы городской администрации. Это должны быть не просто сокрушения о том, как всё сложно, и заверения, что больше такого не допустят, — допускают, кстати, далеко не в первый раз. Людям нужна конкретная помощь в сложившейся ситуации. Очень хочется верить, что они её получат.

Оставить комментарий