Главная / Издания / «Таблеточкой или ещё чем»

«Таблеточкой или ещё чем»

«Таблеточкой  или ещё чем»
21 ноября 2014

МК в Саратове

№47 (900) 19.11.2014

Лечащие врачи якобы останутся, сократят управленцев

Саратовские чиновники и общественники продолжают убеждать друг друга, что передача медицинских учреждений Саратова и Энгельса на региональный уровень есть великое благо для врачей и пациентов.

На минувшей неделе круглый стол прошёл в Общественной палате области. Министр здравоохранения региона Алексей ДАНИЛОВ напомнил, что данная мера связана с исполнением норм федерального законодательства, которое ещё два года назад передало соответствующие полномочия на уровень субъекта и предоставило возможность их делегирования органам местного самоуправления. Тогда было принято решение о поэтапной передаче медицинских организаций на уровень субъекта.

По словам Данилова, мнение, что саратовскую медицину ждёт сокращение кадров, — надуманное и ничем не подкреплённое. Те, кто лечит и возвращает людям здоровье, как работали, так и будут работать. Оптимизация может коснуться излишнего административно-управленческого аппарата в пользу увеличения зарплат врачам, медсёстрам и младшему медперсоналу. Министр заметил, что чиновники от медицины тоже действуют по принципу — не навреди.

— Практика укрупнения лечебных учреждений себя оправдала. Не только и не столько потому, что экономятся деньги, сколько из-за того, что оборудованием, которое получил стационар, теперь могут воспользоваться и пациенты первичного звена. Кроме того, можно проводить кадровую ротацию внутри учреждения, поддерживать баланс возможностей и потребностей ЛПУ, повышать квалификацию персонала, — отметил министр.

По информации Данилова, на областной уровень медучреждения переводятся ступенчато, причём аж с 2012 г., когда регион принял две больницы. В 2013 г. на областной уровень перешло 33 медицинские организации, в текущем — ещё 19. Чиновник заверил, что «в целом структура оказания медицинской помощи жителям города Саратова будет сохранена».

Общественность отреагировала на оптимизацию здравоохранения доброжелательно. Спикер ОПы Александр ЛАНДО был настроен лирично, он напомнил присутствующим, что человек с самого рождения имеет дело с докторами. Обращается, мол, к врачу, и тот начинает его лечить — «таблеточкой там или ещё чем».

Общественник высказался в примирительном тоне и по отношению к врачам, которые мутят воду. Не надо, дескать, будоражить население и коллективы, собирать какие-то подписи. В этой связи Ландо напомнил об истории увольнения главврача перинатального центра. Специалист, который является настоящим профессионалом, найдёт себя и в новых условиях, убеждён Александр Соломонович.

Данилов добавил, что здравоохранение — отрасль живая, потому тут и происходят изменения. Министр знает, что население обеспокоено происходящим переводом медучреждений из муниципальных в областные, но заверил, что для больных будет только лучше. А ещё при переводе удалось сэкономить бюджетные деньги.

Депутат облдумы Анатолий ЦИПЯЩУК тоже приветствует передачу муниципальных учреждений здравоохранения на областной уровень. По его мысли, тенденция к укрупнению есть и на федеральном, и на региональном уровне. Но самое главное — больницы, переданные на областной уровень, смогут рассчитывать на увеличение объёмов финансирования. Хотя бы потому, что областной бюджет много больше муниципальных.

ЦИТАТНИК. Александр ЛАНДО, председатель Общественной палаты Саратовской области:
Мы с самых первых минут жизни сталкиваемся с людьми в белых халатах. В счастливом случае, связанном с рождением, в несчастном — с болезнью. Если театр начинается с вешалки, то пациент начинается с окна регистратуры, а встреча с врачом — со слова «здрасьте».

Оставить комментарий