Главная / Издания / Федотов крутит педали

Федотов крутит педали

Федотов крутит педали
26 ноября 2014

МК в Саратове

№48 (901) 26.11.2014

Саратовцы на шашлычный чад не жалуются

Вот-вот снег пойдёт в Саратове, а депутаты городской думы мыслями решили вернуться в жару. На очередном заседании комиссии по промышленности над присутствующими стоял сильный дух шашлыка. Говорили о летних кафе, работавших с многочисленными нарушениями. Об этом заявила начальница управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей горадминистрации Ирина ЖАРИКОВА.

Депутаты жаловались на громкую музыку, выносные мангалы, торговлю пивом вперемешку с мороженым, в результате чего дети наблюдали, как взрослые дяденьки накачиваются любимым янтарным напитком. Чиновница сетовала на маленькие штрафы и недостаток полномочий в борьбе с незаконно работающими забегаловками. Полицейские уверяли, что закон о тишине — региональный и они не вправе вмешиваться, поскольку являются структурой федеральной.

Виктор МАРКОВ убеждён, что Саратов не должен превращаться в один из ближневосточных городков, в котором одни постоянно жарят, а другие едят шашлык. Чад от мангалов не позволяет некоторым горожанам даже форточку открыть. Но ЖАРИКОВА заверила, что без жалоб граждан они не могут проводить внеплановые проверки учреждений общепита, а жалоб на дым от мангалов не поступало.

Марков уточнил: он не против летних кафе, он за. Просто меньше надо препон для их открытия. Ну и горожане не должны испытывать при этом дискомфорт.

Глава комиссии Анатолий СЕРЕБРЯКОВ предложил увеличить штрафы за нарушение правил торговли. Александр ВАНЦОВ призвал коллег бороться с коррупцией, которую депутат видит, в том числе, в халатном отношении к исполнению чиновниками своих обязанностей. В общем, выброс эмоций на заседании комиссии произошёл, и теперь всё останется по-прежнему.

Обсудили присутствующие и строительство велосипедных дорожек. Замглавы администрации Дмитрий ФЕДОТОВ сослался на опыт европейских городов, где всё это есть, и давно. Представители депутатского корпуса засомневались, что решение проблемы велосипедистов следует считать самой главной для нашего областного центра. Марков, например, уверен, что велодорожки не понадобятся Саратову ещё лет двести.

Тем не менее Федотов объявил о создании так называемого велокаркаса. В него войдут улицы Рахова, Астраханская, проспект Кирова. В прошлом году, если кто не заметил, прогулочная велодорожка появилась в детском парке, причём, по словам Федотова, она проходит аж до городского парка. Хотели эту трассу довести до европейских стандартов уже в этом году, но помешало отсутствие средств и то, что кое-где велись вскрышные работы.

Интересно, что один метр велодорожки обходится в полторы тысячи рублей. Правда, по словам муниципальных чиновников, в прошлом году вопрос решался исключительно за счёт средств спонсоров.

ЦИТАТНИК. Виктор МАРКОВ, депутат Саратовской городской думы:
Рационально ли будет тратить сегодня деньги на велодорожки, когда у нас на тротуарах люди ноги ломают? Велодорожки — это маниловщина. Мало ли что в Европе есть. У нас 99 процентов горожан пешком ходят…

Оставить комментарий