Главная / Издания / Бокову отправили в палату

Бокову отправили в палату

Бокову отправили в палату
03 декабря 2014

МК в Саратове

№49 (902) 3.12.2014

А Фатеев отказывается от зарплаты

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила БОКОВА назначена Полномочным Представителем СФ в Общественной палате РФ.

За соответствующее решение проголосовали коллеги Боковой, после чего бывшая учительница истории выступила с заявлением о том, что «сегодня Общественная палата активно отстаивает интересы регионов, что обусловлено недавними изменениями в порядок формирования данного органа. Тем самым взаимодействие Совета Федерации с Общественной палатой переходит на новый уровень». Бокова, которая, по информации компании «Медиалогия», в октябре заняла 27-е место в медиарейтинге сенаторов, назвала случившееся эффективной перезагрузкой отношений.

В Саратовской области перезагрузили отношения между органами власти и уполномоченным по правам предпринимателей. Депутаты облдумы проголосовали за присвоение бизнес-омбудсмену статуса государственного служащего с соответствующей заработной платой и наличием аппарата. Зарплата уполномоченного составит 85% от денежного вознаграждения губернатора.

Сам региональный бизнес-омбудсмен Максим ФАТЕЕВ счёл необходимым пояснить, что он не собирается становиться госслужащим. Думцы приняли изменения, которые коснутся его преемника. Но Максим Альбертович, как и обещал, намерен исполнять свои полномочия до 2018 г. и на общественных началах.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай ПАНКОВ обратил внимание ФАС России на рост цен на минеральные удобрения для села. Панков считает, что «такая ситуация на рынке минеральных удобрений недопустима и может отрицательно повлиять на стоимость сельхозпродукции». В связи с этим депутат попросил ФАС проверить поставщиков минеральных удобрений и принять соответствующие  меры.

Из других наших славных земляков, правда, со знаком «минус», отличился первый и единственный саратовский спортсмен — участник зимних Олимпийских игр в Сочи Александр ЛОГИНОВ. Хоть он теперь и выступает за Тюмень, но запрещённое вещество в его крови было обнаружено, когда он бегал за Саратовщину.

По информации Международного союза биатлонистов (IBU), в пробе Логинова, взятой в период внесоревновательной подготовки в ноябре прошлого года, обнаружен эритропоэтин. До выяснения всех обстоятельств Союз биатлонистов России официально отстранил, возможно, самого талантливого молодого спортсмена от тренировок и официальных стартов.

Старший тренер сборной России по биатлону Александр КАСПЕРОВИЧ, естественно, шокирован этой информацией. Он не понимает, как такое могло произойти. Любопытно, что все пробы, взятые у Логинова после 26 ноября, были отрицательными. Правда, и результаты Александра, в частности на Олимпиаде, где он занял 30-е место в индивидуальной гонке, не впечатляли.
По мнению Касперовича, тут может быть замешана политика: «Расшатать нас хотят. Чего они ждали, чего год молчали?»

ЦИТАТНИК. Николай ЛОПУХОВ, тренер мужской сборной России по биатлону:
У меня ещё не было времени детально изучить вопрос, но могу сказать, что я шокирован. Саша — очень одарённый и внимательный спорт­смен, который соб­людает все правила и без одобрения специалистов не принимает даже средства от простуды. Всё это в нашей команде соб­людалось очень строго, и я удивлён произошедшим.

Оставить комментарий