Главная / Издания / Мечты о рае коммунальном

Мечты о рае коммунальном

Мечты о рае коммунальном
10 декабря 2014

МК в Саратове

№50 (903) 10.12.2014

Безграмотность жильцов и несознательность управленцев

На днях в стенах регионального парламента состоялось заседание круглого стола, посвящённое проблемам в сфере ЖКХ. Говорили, в частности, об использовании и содержании общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Модератор мероприятия, глава профильного комитета облдумы Сергей НЕСТЕРОВ заметил, что правовая грамотность жильцов оставляет желать лучшего, ибо далеко не все собственники жилья знают о своих правах и способны контролировать работу управляющих компаний. Кроме того, зачастую возникают бытовые конфликты между жильцами — из-за разницы в доходах. Напрягают и недобросовестные УК, которые собирают деньги и не выполняют обязанности по содержанию жилья.

Депутату вторил старший помощник областного прокурора Олег ПЕТРОВ, который посетовал на неэффективную работу правоохранительных и контролирующих структур. Кроме того, сотрудник прокуратуры рассказал о мерах прокурорского реагирования. С начала года вынесено более двух тысяч представлений, возбуждено 362 административных и 15 уголовных дел. В текущем году применялась также такая мера, как дисквалификация руководства тех или иных компаний.

Общественность работой прокуратуры осталась недовольна, Петрову попеняли на то, что люди в синих мундирах чаще отчитываются на круглых столах, нежели на самом деле отстаивают интересы жильцов. Представители УК в свою очередь посетовали на несознательность жильцов, которые сами могли бы иной раз взять метёлку и подмести за собой. Тогда и никаких круг­лых столов проводить не пришлось бы.

А бывает и так: покинет жилец этот мир, а наследников у него не окажется. И пустует квартира, которая должна бы отойти в собственность муниципалитета. Только муниципалитет о том ни сном ни духом, а долги по квартплате растут. Кто их будет платить?

Нестеров заметил, что хорошо бы выяснить, какова реальная стоимость содержания жилья. Общественники в один голос заявили, что этот показатель сегодня равняется нулю, потому как никакие работы управляющими компаниями не проводятся. Хотя деньги собирают исправно.

Член Общественной палаты Саратовской области Александр ДЖАШИТОВ заявил, что в первую очередь необходимо менять процедуру отбора управляющих компаний. А то накануне проходил конкурс, и победила компания, пообещавшая сверх минимальной суммы на обслуживание дома пять раз провести опрессовку.

— Но это нереально, — убеждён общественник. — Коммунальный рай, которого никогда не будет.

ЦИТАТНИК. Владимир СТЕПАНОВ, прокурор Саратовской области:
Я предполагаю, что Алексей Прокопенко не явился на допрос. Поэтому он и был объявлен в федеральный розыск. Если у вас есть муж и он не придёт домой, что вы сделаете? Наверное, заявите в полицию.

ЦИТАТНИК. Олег ПЕТРОВ, старший помощник прокурора области:
Состояние законности в сфере ЖКХ прокуратура проверяет ежегодно. Вывод негативный: несмотря на комплекс принимаемых мер, положение дел оставляет желать лучшего. С начала года выявлено 7 тыс. нарушений, вынесено 2 тыс. представлений, возбуждено 362 дела об административных правонарушениях и 15 уголовных дел.

Оставить комментарий