Главная / Издания / В музей сходим, улицы починим

В музей сходим, улицы починим

В музей сходим, улицы починим
17 декабря 2014

Павел Веденеев

МК в Саратове

№51 (904) 17.12.2014

Как организовать неорганизованную молодёжь?

В понедельник на ПДС у зампреда областного правительства Михаила ГОРЕМЫКО чиновники обсуждали, как мы будем праздновать в следующем году 70-летие Великой Победы.

Министр молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Наиля БРИЛЁНОК не стала оригинальничать. Ничего нового саратовцы не увидят. Повезут их и гостей города на Соколовую гору, где располагается Музей боевой славы. Покажут Национальную деревню и памятник «Журавли». Желающих провезут ещё «по местам, связанным с участием саратовцев в Великой Отечественной войне».

Начальник Саратовского военного гарнизона Валерий МИШНЕВ выразил убеждение, что командование военным парадом 9 Мая следует поручить главе Энгельсской авиабазы Владимиру ПОПОВУ.

В ходе совещания поступило предложение привести в порядок улицы Саратова, которые так или иначе связаны с именами фронтовиков. ГОРЕМЫКО ухватился за эту идею. Даже пообещал написать поручения главам райадминистраций. После этого остаётся только сожалеть: мало всё-таки в Саратове улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны!

Министр культуры области Светлана КРАСНОЩЁКОВА по­обещала, что и на Собиновском фестивале центральной станет тема 70-летия Победы. И даже «в сельских пунктах пройдут праздничные программы».

Глава регионального минобраза Марина ЕПИФАНОВА рассказала о готовящейся акции «Восстановить погибших имена». Пройдёт также областной конкурс тематических творческих работ среди школьников.

Михаил Горемыко призвал коллег обратить внимание на неорганизованные формы молодёжи, тех, кто работает на заводах и не сильно информирован о том, что готовится. Вот кого нужно обязательно привлечь к проведению праздничных мероприятий. Они ведь наверняка будут рады, надо только сообщить им о планах чиновников.

Тем временем в министерстве образования объявили об итогах проведения итогового сочинения (изложения), которое писали более 10 тыс. саратовских школьников. С заданием справились 97% учеников. Провалившие экзамен получат возможность пересдать его 4 февраля и 6 мая 2015 г.

Интересно, что 58% выпускников писали сочинение по теме «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне», 16% — «Что важнее: любить или быть любимым?», 10% — «Чем творчество М.Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю?».

Павел Веденеев

Оставить комментарий