Главная / Издания / Выставочный зал: проблема нарисовалась

Выставочный зал: проблема нарисовалась

Выставочный зал: проблема нарисовалась
17 декабря 2014

Наталья Руденко

Аргументы недели. Поволжье

декабрь 2014

Работники культурной сферы Балаковского района подают заявления об увольнении один за другим

Вслед за продажей в частные руки муниципальных кинотеатров «Октябрь» и «Космос» вскоре прекратит свою деятельность и муниципальный киновыставочный центр. Вопрос с его расформированием чиновниками Балакова уже решён.

Именно КВЦ координировал работу кинотеатров и выставочных мероприятий Балакова.

В частности, плотно и продуктивно занимался организацией вернисажей в городском выставочном зале, который как отдельная структура существует только в жизни, но не на бумаге. 

Культурная жизнь здесь всегда била ключом. Выставки сменяли одна другую. Профессиональные и самобытные. Местных графиков и живописцев, а также авторов из соседних городов. Взрослые и совсем юные. Тут же на распродаже можно приобрести любую понравившуюся работу...

Потому возник закономерный вопрос: а не прикроют ли под шумок ещё и ГВЗ? Так сказать, в целях дальнейшей оптимизации и без того не очень культурной жизни всего Балаковского района.

Эти сомнения поспешил развеять руководитель управления культуры АБМР Вячеслав Дерябин:

— В том качестве, в котором работает ГВЗ, он и будет сохранён. Вот только уже в составе организационно-методического центра.

Вячеслав Дерябин заверил, что от таких перестановок ГВЗ никак не должен пострадать. Однако уже стало известно, что с момента закрытия кинотеатров было сокращено около 40 сотрудников культурной сферы Балакова. Это, в том числе, и те, кто работал в проданных по осени «Космосе» и «Октябре» (их теперь, судя по всему, новые собственники переделывают в торговые комплексы. — Авт.).

Между тем настроение директора упраздняемого КВЦ Ольги Кравчук радужным не назовёшь. Чуть ли не ежедневно ей приходится выдавать трудовые книжки своим теперь уже бывшим сотрудникам. А от присоединения к организационно-методическому центру вообще веет, с её слов, призрачной перспективой. Как говорится, дело ясно, что дело тёмное.

А нужен ли городу ГВЗ кроме самих работников этого учреждения? — этот провокационный вопрос мы адресовали тем, кому не безразлична культурная жизнь Балакова.

Галина Полевая, экс-директор ГВЗ:

— Очевидно, что предпринимаются попытки упразднения ГВЗ как конкретной структуры. Что такое присоединение к ОМЦ?! Какое отношение выставочный зал имеет к методцентру? Ровным счётом никакого. Понятно, что власти не могут в одночасье взять и закрыть ГВЗ, вот и будут гонять его туда-сюда, непонятно куда, чтобы потом под сурдинку прихлопнуть.

Только в мою бытность директором ГВЗ таких попыток было четыре. Уже даже люди приходили, присматривались, где будут их рабочие места. Аптечная сеть. Можно подумать, у нас их по городу мало. А вот такой ГВЗ только в Балакове. В Саратове подобного учреждения нет.

Но мы тогда отстояли выставочный зал, чем я нажила немало врагов в нашей мэрии. А теперь кроме неравнодушной общественности его отстаивать практически некому. Уже почти всех поувольняли. По сути, там осталось два специалиста. Это будет невосполнимой потерей для Балакова.

Алексей Карпов, любитель изобразительного искусства, поэт, музыкант:

— Это даже не обсуждается. В городе много образовательных заведений, которые обучают изобразительному искусству, а также существуют свои многолетние художественные традиции. ГВЗ — это единственное место из всех районных центров области, где часто и на должном уровне проводятся выставки, которые становятся настоящим событием для художников и почитателей их таланта. Когда при бывшем мэре Алексее Саурине открылся ГВЗ, это стало настоящим событием для культурной жизни не только нашего района, но и области.

Наталья Руденко

Оставить комментарий