Главная / Издания / Дело Кабалова живёт и побеждает

Дело Кабалова живёт и побеждает

Дело Кабалова живёт и побеждает
24 декабря 2014

Павел Веденеев

МК в Саратове

№52 (905) 24.12.2014

Убийцу Руслана МАРЖАНОВА приговорили к 9,5 года лишения свободы

На прошлой неделе Пугачёвский районный суд Саратовской области огласил приговор Али НАЗИРОВУ, который признан виновным в убийстве Руслана Маржанова.

Преступление, совершённое прошлым летом, вызвало огромный резонанс. Народные волнения в Пугачёве продолжались больше недели. Жители райцентра дважды перекрывали федеральную трассу, провели несколько несанкционированных митингов и даже пытались сжечь кавказское кафе «Халяль».

Увещевания региональной власти не помогли, урегулировать конфликт удалось только благодаря участию полпреда президента в ПФО Михаила БАБИЧА. Он несколько раз выезжал на место, встречался с жителями и курировал работу силовых ведомств.

На суде было доказано, что ночью 6 июля 2013 г. несовершеннолетний НАЗИРОВ в компании своих взрослых братьев спровоцировал драку с МАРЖАНОВЫМ. В ходе потасовки он нанёс Руслану медицинским скальпелем 17 колото-резаных ранений, от которых потерпевший скончался.

Судья Борис СМИРНОВ назначил Назирову наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет и 6 месяцев колонии общего режима. Напомним, сторона обвинения просила назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Тем временем Саратов снова прославился авиадебошем. На сей раз отличилась 29-летняя жительница губернии Олеся БОРОВИКОВА. Инцидент произошёл на борту рейса Шарм-эль-Шейх (Египет) — Волгоград. Федеральные СМИ сообщили, что наша землячка находилась в нетрезвом состоянии и вела себя агрессивно. Информацию о её поведении бортпроводники передали командиру судна. В результате прямо в аэропорту женщину задержали. На неё составлен протокол о мелком хулиганстве.

Как вы знаете, в прошлом году за дебош на борту самолёта был задержан предприниматель Сергей КАБАЛОВ. За свои неправомерные действия он был приговорён к реальному сроку и уже вышел на свободу.

А в Энгельсе к десяти годам лишения свободы приговорён доцент одного из саратовских вузов. 59-летний Владимир ХАРЧЕНКО 24 ударами ножа убил свою 22-летнюю гостью. Выяснилось, что в тот вечер они распивали алкогольные напитки, а затем употребили наркотическое вещество — спайс. 

Скрыть преступление за 150 тыс. руб. Харченко помогали четыре молодых человека. Тело девушки под покровом ночи они вывезли на берег реки Каюковка, где и утопили. Труп был обнаружен через четыре дня.

За убийство Харченко назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Один из помощников доцента получил два года колонии-поселения, ещё двое — условные сроки. Четвёртый сбежал и сейчас находится в розыске.

ЦИТАТНИК. Владимир МАРКИН, руководитель управления СК РФ:
Что касается троих его (Назирова. — Ред.) соучастников… Нет никаких сомнений, что собранных доказательств будет достаточно для суда, чтобы и эти трое, пока находящиеся в статусе обвиняемых, в отличие от своего несовершеннолетнего соучастника, понесли наказание по полной программе, как взрослые люди.
 

Павел Веденеев

Оставить комментарий