Главная / Издания / Как живёт твоя половина

Как живёт твоя половина

Как живёт  твоя половина
15 января 2015

Ольга Трушкина

МК в Саратове

№3 (908) 14.01.2015

Семьи, в которых доминируют женщины, менее обеспеченные. В чём россияне лидируют, так это по количеству разводов: на 1000 человек у нас приходится 5 расторжений брака. По данным Саратовстата, показатель по разводам в Саратовской области за последние два года составляет 4,8, что позволяет нам так же уверенно, как и другим россиянам, обходить американцев, украинцев, белорусов и так далее по списку. Это побуждает не писать умилительные истории, как люди встретили под Новый год свою вторую половину, а обратиться к профессионалам за советами, как сохранить семью. Истории тоже будут. Как без них? И о настоящей любви, и о её бледном подобии.

Прощения не просит глупый

Если кто и знает, как подчас непросто складываются отношения между людьми, то это сотрудники ЗАГСа. Начальник отдела ЗАГС по г. Балашову и Балашовскому району Елена ЮСУПОВА без малого 30 лет находится на своём «боевом посту», принимая непосредственное участие в рождении новых семей. За это время у неё накопилось немало наблюдений и рекомендаций.
— Новый год как-нибудь влияет на количество желающих узаконить отношения или, наоборот, длительное сидение дома в праздники, нехватка денег выводит пары из душевного равновесия?

— Количество поданных заявлений на расторжение брака после Нового года ещё никогда не возрастало. Другой вопрос, что до конца года все стремятся побыстрее закончить свои дела. Это касается и расторжений брака. Кстати, немного увеличилась сумма госпошлины: с 1 января 2015 года она повысилась с 400 до 650 рублей с человека. Некоторые боятся, что станет ещё дороже. А когда МЕДВЕДЕВ обмолвился, что он увеличил бы размер госпошлины до 30 тысяч, вы не представляете, что тут началось!
— А если бы действительно увеличили до 30 тысяч рублей, это что-нибудь изменило бы?

— Разводов стало бы меньше: деньги зажали, это понятно. Но это не значит, что люди стали бы жить счастливее, дружнее. Этим можно немного оттянуть распад семьи, но никакой роли это не сыграет. Я убеждена: для того чтобы у нас уменьшилось количество разводов, с парами нужно разговаривать. Удивительно, какие причины иногда называют для расторжения брака. Совершенно нетерпимы друг к другу. С этого года у нас нововведение: к нам в ЗАГС приходит священник Алексей ЮДИН. Мы сразу договорились, что с молодыми людьми разговор будет не о вере (у нас многоконфессиональное государство), а именно о моральной, нравственной составляющей взаимоотношений, прозвучат пожелания и советы. У нас в школах какие только предметы не вводят, а нужно, к примеру, что-нибудь вроде психологии семейной жизни. Может, стоит организовывать клубы семьи, приглашать специалистов-энтузиастов. Если молодые поссорились, им было бы куда прийти и посоветоваться. Сколько с молодёжью разговариваю, вижу, что им это интересно, понимаю: с ними никто эти темы не обсуждает, они не образованные в этом плане. В семьях не все родители умеют разговаривать с детьми. И просто слушать надо уметь, не вставляя своё мнение или комментарии. Нередко пары не осознают, из-за чего ссорятся: цепляются за что-то — и понеслось. Я всегда говорю: прощения просит самый умный. Это тяжело — научиться просить прощения.

Браки регистрируем в пятницу и субботу, а беседы с отцом Алексеем проходят по средам, буквально за пару дней до регистрации. Говорю психологам, священнику, что не надо им сразу много рассказывать, всё не запомнят, хотя бы то, что делать категорически нельзя.

— И что нельзя?

— Никогда нельзя обсуждать родственников. В ответ можно получить то же самое. Эти стычки очень болезненные. Выхожу в коридор: стоит невеста в белом платье, гостей — полный вестибюль, и она жениху: «Да ты помолчи! Сколько твоя мамаша вложила в свадьбу, а сколько — мои…» Ну не будут они жить. Каким бы мямлей он ни был, стерпит один, два, десять раз, а однажды не сможет. Вообще семьи, где доминируют женщины, как правило, небогатые. Меня это слово царапает, но психологи так и говорят. Мужчина всегда был добытчиком. И когда женщина подталкивает его перестать думать об очаге, своей роли, он перестает карабкаться и шевелиться.

«Счастливые цифры» — всего лишь цифры

— Инициаторами разводов, как правило, выступают женщины. Чем это объясняете?

— Девочки воспитываются телевизором. Заточка на семью несколько сместилась. Дети больше не являются приоритетом, они где-то на четвёртом, пятом месте. Материальные блага затмевают все остальные ценности. Хотят как золушки и чтобы вечный праздник. А так не бывает. Кризисные годы — это первый, третий, пятый. Ну и потом, когда много лет прожили, мужчин бес в ребро толкает.

— Что вас цепляет, когда вы общаетесь с парами?

— Очень часто разговаривают друг с другом командным тоном. Может, это из семьи идёт. Любую мысль можно подать тактично. И не надо требовать от мужчин сиюминутного исполнения. Оно у них замедлено. Семья — это как у ЗАБОЛОЦКОГО: «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь!»

— Иногда люди подгадывают свадьбы под определённые числа, месяцы. Это что-то даёт?

— Никогда не нужно привязываться к нумерации! Верь в свои силы и будешь жить счастливо. Май во все времена — тихий месяц.

Сама я 14 мая замуж выходила. Не могу сказать, чтобы маялась в семейной жизни. Помню, какой плотный был день 7.07.2007-го. В субботу в августе регистрируем в среднем 22-24 пары. В тот день — больше 30! Подняла потом записи и поразилась: почти все браки, заключённые 7 июля, распались. Может, ещё 1-2 семьи живут вместе.

— Можете определить по паре, будут молодожёны жить счастливо или нет?

— В ком-то можно ошибиться, но вообще многое видно по глазам и тому, как себя ведут на регистрации: внимательно слушают или перед фотографом позируют. Если сейчас женщина не слушает, неужели потом начнёт? Да ни за что.

— Не так давно в Питере был случай, когда в загс жених с невестой пришли в свадебных платьях. У нас такого не было?

— Слава богу, не было. Вообще подобный случай в стране не первый. Я объясняю это пробелами в законодательстве. Моральные нормы нужны, иначе страна погибнет. Мы же помним слова немецкого врача, написавшего ГИТЛЕРУ после обследования девочек в концлагере, что не удастся победить страну с такой высокой нравственностью. Заделы нравственности у нас хорошие. То, что есть, нужно сохранять.

Три причины негармоничности

Похоже, что единственные в области, кто ведёт учёт причин разводов, это «Центр по работе с молодой семьёй» марксовского филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс». Педагог-психолог центра Наталья РОЖКОВА отмечает, что чаще всего семьи распадаются из-за несоответствия супругов ожиданиям от семьи (разные приоритеты в жизни, цели, взгляды на воспитание). На второе место выходят материальные проб­лемы (конфликты по поводу недостатка денег, отсутствие жилья, работы, нежелание кого-то из супругов (а иногда обоих) брать на себя за это ответственность). Замыкают тройку причин разводов вредные привычки или зависимости (чаще всего от алкоголя).

Координатор балашовского православного кризисного центра «С верой в жизнь!» Ирина МАЛЮЧЕНКО в числе значимых проб­лем называет нарушение так называемого в психологии гармоничного треугольника: мама зацикливается на ребёнке, а папа начинает искать общения на стороне. Поэтому с парами должны работать люди разных специальностей.

Профессионалы с тоской признают, что раньше в области при загсах супруги могли получить консультацию психолога. Несколько лет пары лишены этой возможности. Может, отчасти поэтому Елена Юсупова так рада помощи, неожиданно пришедшей в этом году со стороны духовенства в лице отца Алексея Юдина.

— О чём говорите с молодыми людьми, вступающими в брак?

— О том, что такое настоящая любовь, — отвечает священнослужитель. — Это больше, чем влюблённость, побуждающая людей регистрировать отношения. К ней можно прийти, а можно не прийти. Любовь — это жертвенность. Нет большей любви, чем положить жизнь свою за други своя. А готов ли ты помочь своей второй половине по хозяйству? Много говорим об эгоизме и путях его преодоления. Это, на мой взгляд, основная причина разводов. Грех гордыни — самый страшный в человеке, из него проистекают все остальные. С ним нужно бороться. Уступив эгоизму в первый раз, можешь повторить ошибки снова. Первый развод приведёт ко второму. Понимаем, что недостаточно беседовать с парами только накануне свадьбы. Сейчас думаем, решаем, как не потерять с ними контакт в дальнейшем.

Знакомое о знакомых

Художественный фильм 2012 г. режиссёра Михаэля ХАНЕКЕ «Любовь» называют камерной драмой. Действие разворачивается в парижской квартире, где доживает свой век пожилая пара учителей музыки. Может, фильм потому и получил несколько статуэток «Оскар» и множество других престижных наград, страшно полюбившись зрителям по всему миру, что история, показанная на экране, взята из жизни. За подобными примерами не надо далеко ходить: достаточно обратить внимание на знакомых.

Два года назад к трагической развязке подошла история любви 88-летней Лидии и её супруга Павла, моложе любимой «Лидушки» на 5 лет. Они поженились в конце 1950-х годов. Лидия работала медсестрой, супруг — машинистом на железной дороге. Павел души не чаял в жене. Жизнь супругов проходила в мире и согласии, а конец выдался таким же пронзительным, как фильм «Любовь».

Больное сердце из активной женщины превратило Лидию в лежачую больную. Все обязанности по дому легли на плечи Павла.

Заботам о ней он посвятил свою жизнь. Чтобы не беспокоить её, ложился спать на пол возле кровати и прислушивался к дыханию жены. Просыпаясь, думал, что приготовить и как угодить супруге. С каждым днём Лидии становилось хуже. В одну из ночей Павел не услышал её вдохов. «Я жил для того, чтобы служить ей, — признался на поминках Павел. — И как теперь быть, я не знаю».

Другая драма разворачивалась тоже в балашовской квартире, но теперь жилище выступило не огороженным счастливым миром для двух любящих людей, а коммунальной тюрьмой. Родственники Валентины и Александра до сих пор поражаются, как можно было регистрировать брак семь раз! А причина простая: они жили в двухкомнатной квартире и, поругавшись, тут же бежали разводиться. А поскольку другого жилья ни у одного из них не было, то возвращались снова в свою «двушку». Через какое-то время соседи по комнатам снова мирились и отправлялись в загс. Цикл бесконечных браков и разводов прервался со смертью Александра. «А то и десять раз успели бы пожениться, — рассуждает крёстная теперь уже тоже покойной Валентины. — От безысходности вместе жили, идти было некуда. И найти более подходящего человека никто из них так и не смог. Это трагедия, а не большая любовь».

В наше непростое время, когда людям особо негде знакомиться, жительницы старинного села Новопокровское Балашовского района умудряются выходить замуж за иностранцев. «Ну и что, что моя дочь замужем за обрусевшим немцем? — рассуждает Нина Дмитриевна. — У нас тут одна за турка вышла, двоих уже родила. В Москве сейчас живёт. Другая подруга моей Лены в Италию уехала. Где уж она итальянца нашла — не знаю: она в Новопокровское не приезжает, у неё тут уже нет никого. Ещё одна в Израиль сначала уехала, а потом с мужем в Канаду перебралась. Она в саратовском вузе училась, там и познакомились. Женщина из нашего села даже до Японии добралась: мужа по работе туда направили».

За дочь Нина Дмитриевна рада от всей души. Своё счастье Елене удалось устроить в 35 лет. Первый муж, по словам матери, был раздолбаем: пил и дрался. Второй преуспел разве что в лежании на диване. Справедливости ради стоит заметить, что третий муж Юрген тоже безработный. Однако он хоть обрусевший, но всё-таки немец. А социальное пособие в Германии, где супруги живут уже 10 лет, составляет порядка 500 евро на человека. Периодически Елена звонит матери в Новопокровское, и они подолгу разговаривают. «В больницах у них проблем нет, — пересказывает Нина Дмитриевна разговор с дочерью. —  «Скорая» всегда приезжает. Им на всё хватает, кушают хорошо». Даже ремонт в квартире оплачивает государство. У семейной лодки Елены больше шансов не разбиться о быт. «А в жизни по-всякому бывает», — резюмирует жительница Новопокровского.

 

Ольга Трушкина

Оставить комментарий