Главная / Издания / Ситуация стабильная, цены растут

Ситуация стабильная, цены растут

Ситуация стабильная, цены растут
15 января 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№3 (908) 14.01.2015

В правительстве области прошло совещание, посвящённое ситуации на продовольственном рынке. Глава минэкономразвития Владимир ПОЖАРОВ сообщил, что с начала 2015 г. в регионе отмечен рост цен на сахар и плодоовощную продукцию. Было подчёркнуто, что увеличение стоимости фруктов и овощей носит сезонный характер.

В целом ситуацию на продовольственном рынке Владимир Пожаров назвал стабильной. Зампред Александр СОЛОВЬЁВ отметил, что в наступившем году будет продолжена практика организации ярмарок, где покупателям предлагается продукция по ценам от производителей. Губернатор полученной информацией не удовлетворился и поручил руководителям профильных ведомств совместно с правоохранительными и надзорными структурами вести систематический мониторинг стоимости продуктов питания с целью недопущения спекулятивного роста цен на продовольственные товары.

На прошедшей 12 января видео­конференции Минсельхоза России саратовские чиновники тоже говорили о стабильности. Совещание прошло под руководством заместителя министра сельского хозяйства России Андрея ВОЛКОВА. От Саратовской области докладывал всё тот же Соловьёв. Он рассказал, что ценовая ситуация на социально значимые продукты питания в регионе находится на особом контроле и характеризуется как стабильная. В области реализуется комплекс мероприятий, направленных «на недопущение ускоренного роста цен». В частности, структурными подразделениями правительства проводится мониторинг средних цен на сельскохозяйственную продукцию, сырьё и продовольствие во всех муниципальных районах области.

После таких докладов Андрей Волков с удовольствием сделал вывод: «на сегодня нет никаких объективных причин для избыточного повышения цен на продовольственные товары». Но цены между тем растут. Да ещё как.

Павел Веденеев

Оставить комментарий