Главная / Издания / Без тарифов в голове

Без тарифов в голове

Без тарифов в голове
27 января 2015

Стас Шалункин

МК в Саратове

№5 (910) 28.01.2015

В Энгельсе считали плату за холодную воду по своим соображениям

Этим занимались в ООО «Ива». Сей факт обнаружил антимонопольный орган — УФАС по Саратовской области. Было установлено, что данное ООО нарушило п. 10 ч. 1. ст. 10 федерального закона о защите конкуренции.

Арбитражный суд признал решение антимонопольного органа вполне обоснованным. Как пояснила пресс-секретарь арбитражного суда Екатерина МИХАЙЛОВА, действия ООО «Ива» заключались во взимании с граждан денежных средств за услуги водоснабжения в отсутствие утверждённого для ООО «Ива» тарифа на водоснабжение, транспортировку воды, что нарушает установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования. При этом все квалифицирующие признаки данного правонарушения установлены антимонопольным органом и доказаны, в том числе, что ООО «Ива» занимает доминирующее положение на рассматриваемом товарном рынке, так как является субъектом естественной монополии. ООО злоупотребило этим положением, нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования, ущемило права иных лиц.

И  выскажем своё мнение: прежде всего такой  прецедент — устанавливать тарифы по своим соображениям — опасен для кошельков граждан. Ведь какой соблазн — установить заоблачные цены, если ты и монополист к тому же. Трудно сдержаться. И судя по обращениям  в газету жителей из других районов области, создалось впечатление, что кто-то и не сдерживается...

Стас Шалункин

Оставить комментарий