Главная / Издания / Открытие Кубы и «Кристалла»

Открытие Кубы и «Кристалла»

Открытие Кубы и «Кристалла»
20 февраля 2015

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

февраль 2015

Отмечаем главные события прошедшей недели: иностранцы угостили саратовцев ромом и очередными санкциями да рассказали о причудах нашей погоды. Саратову могут прибавить возраст в нашем мире на 325 лет. Губернатор в гололёд вышел на лёд.

Начнём с неожиданного визита в Саратов Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсии. После произнесения дежурных слов о взаимовыгодном сотрудничестве сеньор Эмилио пояснил принимающей стороне: когда-то к ним приезжал саратовский губернатор Дмитрий Аяцков. Произвёл неизгладимое впечатление. Не повторить ли обмен визитами?

Наши, понятно, приглашение приняли и показали гостям парк Победы. Кубинцы выразили восхищение видом Волги. «Красиво!» — на чистом русском произнёс посол. Саратовцы пригласили жителей острова Свободы летом отдохнуть на волжских турбазах. Кубинская делегация сожалела, что саратовские предприниматели не представят свои проекты на скорой выставке в Казани. И проявила некоторый интерес к энгельсским троллейбусам. А потом посол вручил боевые медали саратовцам — ветеранам военно-стратегической операции «Анадырь» 1962 г. Пообщались, короче.

Глядя на кубинцев, свободно разъезжающих по всему миру, больно становится за депутата Госдумы Валерия Рашкина и почётного гражданина Саратовской области и тоже госдепа Иосифа Кобзона. Новые западные санкции сделали их невъездными в США и страны Евросоюза. Не хотят их там видеть. Кобзон на случившееся отреагировал нервно, у него всё-таки за бугром дети, которых теперь не навестить. А вот депутат и альпинист Валерий Рашкин обрадовался как ребёнок, как будто ему преподнесли подарок, о котором он мечтал всю жизнь: мол, в гробу он видел этот проклятый Запад. Лучше ещё раз на Эльбрус подняться, чем по парижским магазинам с высунутым языком бегать.

В Госдуме восприняли весть об ограничении в передвижении своих коллег более трагически. И даже призвали к проведению флешмоба под название «Je suis Кобзон» и «Je suis Рашкин». Многие пожалели известного певца, которому теперь в случае чего лечиться придётся в России, а такого и врагу не пожелаешь. На этой волне Иосиф Давыдович сделал неожиданное заявление: необходимо перестать выпускать за рубеж русофобов, то есть тех, кто без устали хает родную страну. Не нравятся наши порядки? Предлагайте, как их изменить к лучшему.

Определённо к лучшему изменятся дела в Саратове, если учёные докажут, что нашему любимому городу не 425 лет, а более 750. С таким заявлением на заседании попечительского совета регионального отделения Русского географического общества выступил губернатор Валерий Радаев. Он же, к слову, теперь и председатель совета. Глава региона привёл в пример другие города России, которые, «состарившись», получили средства по федеральным программам на развитие своих территорий. Всё-таки к старикам у нас больше уважения.

Научная общественность с во­­­­­одушевлением восприняла слова Радаева и пообещала углубить раскопки в районе древнего ордынского города Укека. Надо же доказать, что Укек — это и есть Саратов. А некоторые параллели можно провести уже сегодня. По крайней мере, состояние прежнего «Укекводоканала» и нынешнего «Саратовводоканала» вполне сопоставимо. В общем, делаем морщины глубже, старим глаза, надеваем седой парик и ходим с кривой клюшкой. Во благо развития одного из древнейших городов России.

Во вторник в очередной раз состоялось открытие Ледового Дворца спорта «Кристалл». Осенью его реконструировали, переформатировав под проведение баскетбольных баталий. И, надо отдать должное, игры «Автодора» в лиге ВТБ и Еврокубке регулярно вызывают огромный интерес у зрителей. В лиге ВТБ саратовский «Автодор» — самая посещаемая команда.

На текущей неделе Дворец спорта стал по-настоящему мультиобъектом. Теперь тут можно играть и в хоккей тоже. Новый лёд первыми опробовали чиновники областного правительства, которые в товарищеском матче обыграли команду «Трудовые резервы» со счётом 6:3. Хет-триком отметился сам губернатор. Валерий Васильевич — человек спортивный. На волейбольной площадке мы его видели, на лыжах, теперь и с клюшкой. И не с той, которая старит.

На открытие Дворца спорта приезжало руководство ВХЛ — второй по силе лиги страны. Осторожно говорили о возможном возвращении в ВХЛ «Кристалла», который сегодня играет в молодёжной лиге. Как было сказано, многое зависит от позиции областного руководства. Но вряд ли в нынешней непростой экономической ситуации найдутся миллионы рублей на хоккей. Тем более что народ и баскетболу рад.

Настоящей звездой на прошедшей неделе стал главный саратовский синоптик Михаил Болтухин. Газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью о погоде в России и тех необычных осадках, которые периодические валятся на головы наших соотечественников. Припомнили синий снег в Челябинске, упомянули и недавний розовый снег в Саратове. Американское издание привело слова мистера Болтухина о том, что необычный цвет осадков, выпавших в областном центре и взволновавших местных жителей, был обусловлен африканским песком, который циклон подхватил по пути к нам.

В целом «Нью-Йорк Таймс» делает вывод, что россиян трудно чем-либо напугать. Разве что метеоритом. Но это такие осадки, выпадение которых и Михаил Болтухин не спрогнозирует.

Василий Кубриков

Оставить комментарий