Главная / Издания / Старый новый центр

Старый новый центр

Старый новый центр
25 февраля 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№9 (914) 25.02.2015

В Саратове решили сохранить облик города

Депутаты Саратовской гордумы на очередном заседании приняли поправки в Правила землепользования и застройки города, предусматривающие деление исторического центра на три зоны. В каждой из них теперь свои нормативы на ограничение этажности застройки в зависимости от плотности. Необходимость корректировки Правил вызвана изменениями федерального законодательства.

С целью сохранения объектов культурного наследия и исторического облика вводятся следующие территории:

1) «старый» исторический центр (территория с сохранившимся массивом застройки периода классицизма от Музейной площади и кварталы по обе стороны улиц Московской и Некрасова);

2) «новый» исторический центр (территория с хорошо сохранившимся массивом застройки периода эклектики, модерна, конструктивизма и сталинского ампира);

3) исторический центр (периферийная часть исторического центра с сохранившимися отдельными участками застройки периода эклектики, модерна, конструктивизма и сталинского ампира).

В первой зоне предполагается ограничить высоту возводимых зданий по фасадной линии полутора метрами сверх уровня коньков крыш соседних зданий, а внутри квартала — «по условию просматриваемости с улицы, но не выше 18 метров от планировочной отметки земли». Во второй зоне протяжённость зданий по фасаду не должна превышать 30 м, высота карниза составлять не более 18 м и не превышать аналогичного показателя наиболее высокого исторического здания по соседству. Внутри квартала высота зданий не должна быть более 24 м. Что касается третьей зоны, то здесь длина зданий по фасаду не должна превышать 60 м, высота — 22 м, а внутри квартала — 30 м.

Поправки успешно прошли процедуру общественных слушаний. Предполагается, что теперь строители при всём желании не смогут изуродовать исторический центр Саратова 17-этажными монстрами. Депутат ЯНКЛОВИЧ в связи с этим отметил, что по сравнению с периодом, когда землёй в городе распоряжался областной комитет по управлению имуществом, порядку теперь стало больше. Потому что «муниципальная власть более ответственно подходит к решению этого вопроса».

ЦИТАТНИК. Олег ГРИЩЕНКО, глава Саратова:
Собственник участка на набережной вышел с предложением построить тут много­этажный дом, мы воспротивились. Собираемся выкупить эту землю, правда, денег пока нет. Но я уверен, что тут будет парк или зелёная зона.

Павел Веденеев

Оставить комментарий