Главная / Издания / В ВИЧернем сумраке

В ВИЧернем сумраке

В ВИЧернем сумраке
04 марта 2015

Наталья Руденко

МК в Саратове

№10 (915) 4.03.2015

Балаковская уборщица заражает секс-партнёров чумой ХХ века специально?

Про то, что эта ничем не примечательная тридцати с небольшим лет особа цепляет мужчин своей легкодоступностью, я слышала не впервые. И что при этом она ничего не говорит про свой статус ВИЧ+. Виолетта, назову её так, живёт с ребёнком и мужем, который часто уезжает в командировку…

— Всерьёз эту <…> никто не воспринимает, — говорит Михаил, один из её знакомых. — В поведении она свободно идёт на контакт, безотказна для любого человека. Знакомится на заводе, где работает техничкой, в соцсетях. Это в основном «Одноклассники».

— Слушай, а зачем она вообще сознательно заражает других?

— Я спрашивал, она говорит: ну если человек изменяет жене, то он рано или поздно всё равно заразится…

Поэтому надо предупредить людей, что есть такие бессовестные ВИЧ-инфицированные, занимающиеся, по сути, ВИЧ-терроризмом. Про уголовную ответственность за заражение она даже не думает. Пока уголовная статья грозит теоретически, практически губятся чьи-то жизни. Поэтому, прости за прямоту, не сдержался, когда узнал, как она себя ведёт, и… плюнул ей прямо в лицо.

— А как ты сам заразился ВИЧ?

— По глупости, но заражение не было специальным. Мне было 22 года. Был выпивши… познакомился с девушкой и хотел с ней... Она ни в какую не соглашалась со мной без презерватива. Но я-то думал, что она просто ломается, ну и настоял на своём... В общем, вины девушки там не было.

Справедливости ради добавлю, что опасность заражения инфекцией бывает при использовании одного шприца, но это, само собой, у наркоманов.

— Твоя первая реакция, когда узнал о своём диагнозе?

— Сперва было какое-то непонятное чувство, как отрицание. Не мог осознать всю тягость. Это как шок. Психологически я человек сильный, это мне помогло. Ну и к тому же я тогда жил с девушкой такой же, как и я, ВИЧ+. Это как-то тоже сгладило первый шок.

Но со временем сложно становится с этим жить: как все я уже не буду, а ведь хочется жить, любить без всяких препятствий. Тем более я человек совести и не позволяю себе заражать других. Нет постоянного парт­нёра, и это сложно.

Иногда, когда задумаюсь, то становится очень больно. Я знаю, что умру молодым, но у каждого своя судьба. Кто-то умирает раньше и по другим причинам, на всё воля Божья. Хочется, конечно, иметь нормальную семью, детей. Но в то же время хочется, чтобы мои дети были здоровы, полноценны и ни в чём не нуждались, и не были сиротами в будущем...

— Только честно: ты всегда предупреждаешь девушек и женщин о том, что ты ВИЧ+?

— Сказать про свой диагноз — значит сделать себя изгоем. Я никому не желаю зла. Поэтому всегда защищаю партнёров от заражения. Бывали девушки, которым я не говорил. Ну а как им сказать? Они отвернутся и не захотят со мной общаться, вдобавок будут всем рассказывать, что у меня ВИЧ. Через сплетни узнает полгорода: городок-то у нас небольшой...

— А ты стал бы заниматься сексом с таким заражённым?

— Если бы я не был с диагнозом, то никогда не стал бы этого делать.

— ВИЧ-инфицированные Балакова как-то общаются друг с другом, помогают друг другу?

— Про ВИЧ люди стараются молчать. Боятся раскрыться, потому что после этого окружающие будут косо смотреть, даже отвернуться могут. У нас в городе есть такое сообщество. Была даже горячая анонимная телефонная линия, по которой можно было спросить совета по поводу заболевания и запросить помощи в знакомстве с людьми с таким же диагнозом. Но теперь она, к сожалению, не работает (закрылась общественная организация, которая занималась проблемой ВИЧ/СПИДа. — Авт.) В Саратове, конечно, с этим дела обстоят лучше, есть СПИД-центр. Кстати, в соцсетях ВИЧ+ тоже объединяются.

Но у нас такие люди больше поодиночке живут, так как, повторюсь, опасаются сказать о своём диагнозе, боятся насмешек, боятся стать изгоями...

— Кто в Балакове, по твоим наблюдениям, в первую очередь становится жертвой этого вируса?

— В основном заражаются молодые люди, в среднем где-то в возрасте 21 года. Но много и тех, кому уже за 30 лет. Среди людей с таким диагнозом множество обозлённых, ненавидящих всех и вся. Основная опасность заражения — это одноразовые и беспорядочные половые связи. Особенно опасны знакомства на дискотеках, в клубах, в ночных кафе и барах.

Кстати, в соцсетях, на сайтах знакомств, как и везде, тоже разные люди, в том числе и с ВИЧ… Вероятность того, что тебя предупредят о своём диагнозе, очень и очень мала.

— Как можно понять, что твой вероятный партнёр скрывает диагноз?

— При знакомстве нужно спросить у человека, нет ли у него каких-либо половых болезней. Да, прямо так и спросить. И когда спрашиваешь, нужно внимательно смотреть ему в глаза, обратить внимание на его голос. Начиная врать, человек меняет своё поведение. Для верности можно взять его «на понт». Например, сказать, что твоя мама работает инфекционистом... После такого, сама понимаешь, твой потенциальный партнёр, если ему есть что скрывать, засуетится и включит задний ход. Ещё бывает так, что при первом знакомстве ВИЧ-инфицированные уделяют понравившемуся им человеку усиленное внимание, стараются войти в доверие и склоняют к знакомству поближе.

Андрей СКРИПНИЧЕНКО, адвокат, бывший судья:
— Поведение героини повествования попадает под часть 3 статьи 122 УК РФ как заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, совершённое в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Преступление считается оконченным с момента заражения потерпевшего ВИЧ-инфекцией и при наличии причинной связи между действиями виновного и наступившими последствиями.
Прежде всего ВИЧ-инфицированным следует понимать, что с момента постановки этого диагноза на них впредь лежит ответственность за нераспространение инфекции. Это, кстати, касается не только ВИЧ-инфекции, но и ряда других венерических заболеваний (среди них сифилис, герпес, трихомоноз, хламидийные инфекции и др.), ответственность за передачу которых предусмотрена статьей 121 УК РФ. Заражение другого лица по неосторожности, в виде легкомыслия, не снимает ответственности.
Для следствия и суда всегда будут иметь значение обстоятельства, способные доказать, что виновный был в курсе своего диагноза.
При этом не стоит думать, что использование презерватива будет основанием к освобождению от ответственности. Правоприменительная практика не рассматривает это обстоятельство как исключающее или смягчающее ответственность.
Как ни странно, но норма об уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией в настоящее время расценивается мировым сообществом как дискриминационная.
Уголовная ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией действует во многих странах мира (США, Германия и др.). Человек имеет право осуществлять действия и реализовывать свои права до тех пор, пока это не затрагивает прав других лиц.

Галина ОВСЯННИКОВА, главный специалист по ВИЧ/СПИД Балаковского района:
— Антиретровирусная терапия назначается не всем. Только когда количество клеток иммунитета снижено до 250. На этом фоне риск развития сопутствующих заболеваний — туберкулёза, пневмонии, онкологии и т.д. — очень велик. Если показатель выше 250 клеток, то терапия не назначается. Она на самом деле тяжёлая для организма. В течение 2-3 недель идёт привыкание организма, но затем даёт хорошие результаты. Но не должно быть ни одного дня пропуска! Крайне редко бывает, что у кого-то появляются сильные побочные эффекты, например с печенью. Но тут уже деваться некуда: если человек хочет жить, он будет хвататься за это лечение как за единственную возможность продлить свою жизнь.
Мы занимаемся лечением в Балакове с 2000 года, так что говорю это с полной ответственностью. А если показаний для антиретровирусной нет, то мы ограничиваемся рекомендациями по поводу здорового образа жизни, приёма витаминов, диеты и прочего для таких пациентов. Два раза в год они исследуют кровь на концентрацию вируса в крови. Они сами должны быть заинтересованы в этом.

И, понятно, ни в коем случае нельзя соглашаться на секс без презерватива. Особенно со случайными партнёрами.

— Как проявляет себя болезнь?

— Первые симптомы при ВИЧ-заражении — это повышение температуры тела, потеря аппетита, вялость, сонливость, воспаление лимфоузлов, резкая потеря веса, у мужчин может появиться язвочка на половом члене.

Заболевание это — настоящая чума, которую сложно выявить. В первые три месяца заражения даже при анализе крови ВИЧ-инфекция может не выявляться. Так что если молодые люди решили провериться, чтобы доверять друг другу, то не факт, что у больного человека в первые три месяца после заражения анализ покажет положительный результат.

— Ты, надеюсь, получаешь специальную антиретровирусную терапию, которая, как говорят врачи, значительно продлевает жизнь?

— Лечебную терапию не принимаю. Причина в том, что, начав принимать терапию, пути назад уже нет. При терапии нужно очень внимательное исследование состояния пациента. Одни препараты идут на пользу, но имеют побочный эффект, другие этот побочный эффект сглаживают. Об этом говорят в кабинете у инфекциониста. Нужно соблюдать постоянный баланс между препаратами, иначе может произойти сбой, и человек тогда серьёзно рискует своим здоровьем и, возможно, жизнью. Этот баланс врачи могут контролировать до поры до времени. Что будет потом? Будь готов к смерти…

Поэтому я не хочу, по крайней мере сейчас, принимать эти таблетки, хоть они и бесплатные.

* * *

Удалось мне поговорить и с самой Виолеттой (Михаил рассказал, где она живёт, трудится, описал внешность и даже назвал дату её рождения):

— Да, у меня ВИЧ, но я не заражаю никого специально. Михаил просто ревнует меня. Мы когда-то были с ним близки, ещё до моего второго замужества. У нас у обоих был тогда ВИЧ-положительный статус. Но в силу своих характеров мы не ужились. Он просто тиранил меня, не разрешал даже в юбках ходить, чтобы мужчины не смотрели на меня. Когда перестала с ним общаться, он стал наговаривать на меня всякие гадости. Поверьте, я ничем таким не занимаюсь. У меня дом — ребёнок — работа. Всё.

В тему

В 2014 г. в Саратовской области лабораторно зарегистрировано более 14,5 тыс.  ВИЧ-инфицированных. На учёте состоят почти полтысячи детей. Расходы на лечение одного больного в месяц составляют 80-100 тыс. руб. В настоящее время лечатся около 3000 человек.

Наталья Руденко

Оставить комментарий