Главная / Издания / Весна приходит с паводком

Весна приходит с паводком

Весна приходит с паводком
04 марта 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№10 (915) 4.03.2015

Затопить может более пяти тысяч домов

Саратовские МЧСники провели пресс-конференцию, на которой рассказали об опасностях, которые угрожают саратовцам в связи с грядущим половодьем. Замначальника управления гражданской защиты МЧС региона Алексей РОМАНОВ сообщил, что всего по области в период паводка, который ожидается в третьей декаде марта, опасными являются 25 районов. В семи районах подтопление вероятно, в остальных возможно.

Вода способна затопить порядка пяти тысяч домов, в которых сегодня проживают 13 тыс. человек. Общий ущерб может составить более 100 млн руб. По словам спасателей, они готовы к любому развитию событий. Администрации на местах определили пункты временного размещения, которые могут пригодиться. Для эвакуации граждан может понадобиться 80 лодок. Кроме того, спасателям выделяется взрывная команда.

Глава регионального Гидрометцентра Михаил БОЛТУХИН поздравил журналистов с наступлением весны, но заметил, что пока весна наступила только календарная, помёрзнуть ещё придётся. По словам главного синоптика, март-2015 ожидается на градус теплее средних показателей. Осадков будет меньше, чем обычно, на 30%.

Почва промёрзла в среднем на полметра, а вот толщина льда на реках существенно ниже нормы. На Волге в районе Саратова она составляет 47-51 см — это на пять сантиметров меньше средних климатических значений.

Болтухин раскритиковал расхожее обывательское мнение о том, что Гидрометцентр не нужен, поскольку информацию о погоде можно взять из интернета. Такое представление синоптик назвал убогим. Болтухин напомнил, что его служба работает круглосуточно и никакой альтернативы ей нет. Информация в течение дня может меняться, поскольку постоянно поступают более точные сведения, поэтому федеральные телеканалы нередко устраивают прямые включения из метеослужб. А саратовцы обижаются — чего это, мол, вы даёте разные прогнозы.

ЦИТАТНИК. Михаил БОЛТУХИН, глава регионального Гидрометцентра:
Очень многие считают, что составить прогноз легко… Иногда люди черпают информацию от какой-то бабушки, которая определяет погоду по луковой шелухе или запотеванию лампочек. Это свидетельствует о нашей дремучести. Я призываю таким прогнозам не верить.

Павел Веденеев

Оставить комментарий