Главная / Издания / Империя добрых чувств

Империя добрых чувств

Империя добрых чувств
11 марта 2015

Мария Ануфриева

МК в Саратове

№11 (916) 11.03.2015

Запашные снова в Саратове

С каким бы настроением ты сюда ни пришёл, уйдёшь обязательно переполненный положительными эмоциями благодаря щедро предлагаемому здесь коктейлю из математически точно рассчитанной дозы адреналина, неудержимого искреннего смеха и размягчающего душу умиления.

Под куполом этого хорошо известного всем большим и маленьким жителям Саратова здания обитают высококлассные специалисты своего дела, а кроме того, самые умные, безумно талантливые, от природы добрые и тонко понимающие человека представители фауны: обезьяны, верблюды, кавказские овчарки, ослики и львы. Здесь сошлись в уникальном «параде планет» все восходящие и уже блистательные звёзды обожаемого в народе вида искусства: жонглёры, акробаты, вольтижёры, гимнасты, клоуны, дрессировщики. Новая программа с участием продолжателей славных традиций, представляющих знаменитейшую фамилию, Марицы и Дана Запашных покоряет плещущим через барьер манежа оптимизмом, радушным расположением к зрителю, принципиально ласковым отношением к самым различным и проявляющим свой норов животным, профессионализмом исполнителей виртуозно сделанных номеров, многообразием представленных жанров, искусной провокацией вызывать исключительно добрые и радужные эмоции у пришедших на представление саратовцев.

Юбилейная программа, в которой собрано сразу несколько легендарных аттракционов, будет работать на арене цирка им. Братьев Никитиных весь март вплоть до 5 апреля. В основном составе коллектива только молодые, но уже обладающие большим количеством наград артисты, а потому мастерство исполнителей не подлежит сомнению — их уже высоко и справедливо оценили знатоки циркового искусства! Один из таких титулованных и при этом представляющих именно новое поколение артистов жанра дрессуры — Дан Запашный, выступающий на манеже со своей воспитанницей и вполне равноправным партнёром — шимпанзе по кличке Мальта. Это надо видеть! Два акробата (один маленький, другой большой) выполняют серию кульбитов, кувырков, сальто-мортале, сложных поддержек и стоек на руках, рука в руку, голова к голове. Иными словами, шимпанзе не только исполняет трюки, которые демонстрируют мастера спорта на соревнованиях по акробатике, но во многом даже превосходит людей. Поразительное взаимопонимание человека и животного, отработанность каждого приёма, сложность завораживающей акробатики — вот что такое современная дрессура на практике в привезённой в Саратов программе. Марица выступает с огромными кавказскими овчарками, которые послушны не только жесту, но и буквально тихо сказанному слову, собаки все как одна выполняют предлагаемые дрессировщицей трюки. Кажется, что они всё делают с превеликой радостью, просто благоговея перед очаровательной, но строгой хозяйкой. Вообще в программе все животные способны исполнять довольно сложные телодвижения, все без исключения послушны, бесспорно, умны и благовоспитанны. Запашные, дрессировщики не в одном поколении, опираясь на многолетний опыт работы, считают, что не все животные способны стать настоящими артистами, а потому ведут тщательную селекцию и отбор, причём в приоритете отечественные особи, и лучше, если это будет потомство уже подтвердивших свой талант на манеже цирковых зверей.

Ещё один, как говорится, «гвоздь программы» — аттракцион «В созвездии Льва» под руководством Ольги Борисовой. Семь грозных преогромных хищника, словно домашние котята, ласкаются к дрессировщице, ни разу не огрызнувшись, почти беспрекословно выполняют её указания: лезут наверх по лестнице, крадутся по прогибающимся под их немалым весом балкам, прыгают через обжигающие огнём барьеры. Очевидно, что прежде чем выводить дикое животное на манеж, дрессировщица тщательно изучила характер и повадки каждого хищника, просчитала, что у того или другого может получиться исполнить лучше всего, научилась «чувствовать» настроение каждого, учитывать их сиюминутные капризы и свойственные каждому предпочтения. В результате — слаженная и чёткая работа на манеже, уникальная сложность исполняемых трюков, кажется, что им всё нипочём, даже подняться на специальной площадке под купол цирка, правда, отважная женщина тоже рядом. Удивит своим уникальными возможностями и макак Рони под руководством Айдына Исрафилова, умеющий не только жонглировать, но и ездить самостоятельно на двухколёсном (!) детском велосипеде по барьеру манежа. Верблюды, по образному выражению эти «корабли пустыни», тоже вносят лепту экзотики и очарования в представление. Причём работают на арене они не одни, рядом танцуют, прыгают им на специально привязанное плоское седло, так называемое панно, грациозные наездницы. Выступают со своим номером учёные послушные дрессировщику ослики, к ним на спину с притороченным панно запрыгивают собаки различных пород и едут как наездники по кругу арены, при этом на одного из безотказных непарнокопытных забираются сразу несколько четвероногих каскадёров. В программе множество дрессированных животных, поскольку приурочена она к весенним каникулам, организаторы гастролей специально продумали этот момент, чтобы доставить наибольшую радость маленьким зрителям. Всё представление на манеже веселят публику выпускники Российского эстрадно-циркового училища — клоунский дуэт «МАПЕРКЕ». Мастерство всех без исключения исполнителей новой цирковой программы самого высокого профессионального уровня: артистичные канатоходцы на проволоке, виртуозные эквилибристы на лестнице и першах, бесстрашные воздушные гимнасты на корд де волане…

Самые вдохновляющие и светлые чувства, положительные эмоции, радость бытия вытесняют всякие там волнения, грустные мысли, тревоги и заботы, объединяют всех пришедших на представление всеобщим ощущением ценности и значимости всего существующего в этом прекрасном, полном удивительных существ и открытий мире. Воистину цирк всегда был и остаётся всеподчиняющей империей самых добрых в природе чувств.

Мария Ануфриева

Оставить комментарий