Главная / Издания / Всё по десять

Всё по десять

Всё по десять
11 марта 2015

МК в Саратове

№11 (916) 11.03.2015

Глава региона не дал повысить расходы на своё содержание

Губернатор Валерий РАДАЕВ срезал себе зарплату на десять процентов. События развивались так. Сначала стало известно о том, что расходы областного бюджета на содержание главы региона увеличиваются в 2015 г. на 560 тыс. руб. Общественность в лице посетителей интернет-форумов стала вяло возмущаться…

 

Неожиданно к теме подключились представители Общероссийского народного фронта. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила БОКОВА предположила, что Радаев мог и не знать о готовящейся прибавке к зарплате. Тем не менее от Народного фронта было составлено письмо на имя Валерия Васильевича, в котором его попросили разобраться с возросшей нагрузкой на бюджет, ибо «увеличение суммы на содержание губернатора Саратовской области — мера отнюдь не антикризисная и уж точно к оптимизации никакого отношения не имеет».

Затем Владимир ПУТИН подписал указ о сокращении на 10% до конца 2015 г. зарплат Президента России, председателя Правительства РФ, а также Генерального прокурора и председателя Следственного комитета России. С аналогичной инициативой в отношении себя тут же выступил и губернатор Валерий РАДАЕВ.

В общем, сэкономили. Хотя, может, и зря. Ведь работоспособности Валерия Васильевича может позавидовать кто угодно. И всегда-то он там, где нужнее всего. Где проблемы и большое скопление народа.

На прошлой неделе, например, Радаев принимал участие в подписании меморандума между сетевыми торговыми сетями о сдерживании цен и недопущении товарного дефицита. Документ фиксирует товарную наценку на десять видов продуктов питания (хлеб, сахар, пшено, макароны, молоко, подсолнечное масло, яйцо, картофель, мясо птицы, рыба минтай) на уровне не более десяти процентов, а также облегчает доступ качественной отечественной продукции в розничную торговлю.

— Региональные сетевые операторы и федеральные гипермаркеты осознают социальную ответственность бизнеса, — с удовлетворением отметил Валерий Радаев.

А через два дня губернатор инспектировал сельскохозяйственные ярмарки в посёлке Юбилейный и на Театральной площади. Валерий Радаев остался доволен ассортиментом.

— Торговля хорошо организована, продукция представлена в достатке по приемлемым ценам. За это хочется адресовать слова благодарности нашим сельхозпроизводителям, — заявил губернатор.

Трудится человек, а ему зарплату урезали…

Оставить комментарий