Главная / Издания / Сакко и Булгаков

Сакко и Булгаков

Сакко и Булгаков
18 марта 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№12 (917) 18.03.2015

Улицы переименуем, а дорог не будет?

На прошлой неделе в Саратове заседала комиссия по топонимике администрации областного центра. В который раз было предложено переименовать улицу Сакко и Ванцетти. В Доме облпрофсоюзов в своё время творил Михаил БУЛГАКОВ. Его именем и предлагают назвать небольшую улицу, которая сейчас прославляет имена итальянских анархистов, казнённых почти сто лет назад за ограбление обувной фабрики.

Представители администрации полагают, что переименование — дорогое удовольствие, которое доставит массу хлопот гражданам и юридическим лицам. Им всем придётся вносить изменения в документы. Довольно резко высказался по данному вопросу начальник отдела по благоустройству и транспорту комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города Александр КУЛИКОВ, назвавший идею переименования популизмом.

Однако общественность настаивала на своём предложении, потому члены комиссии решили обратиться за помощью к горожанам. В ближайшее время на сайте администрации появится форма для голосования. Примерно через месяц будут подведены итоги. На основании волеизъявления граждан комиссия по топонимике и примет решение. Хотя уже сегодня кто-то скажет, что разумнее потратить бюджетные средства на что-то действительно полезное для города. Например, на ремонт дорог.

По этому поводу мэрия распространила комментарий главы профильного комитета Валерия ДАНИЛИНА. Чиновник объясняет, как трудно работать в условиях недофинансирования и откуда берутся на дорогах выбоины там, где недавно делали ремонт, скажем, у старого ТЮЗа.

— Действительно, в конце прошлого года мы производили ямочный ремонт на указанном участке, — сказал Валерий Юльевич. — Но в текущем году уже образовались новые выбоины, так как та технология, по которой в Саратове делались дороги раньше, не выдерживает никакой критики. Поэтому по поручению главы города Олега ГРИЩЕНКО мы перешли на использование щебёночно-мастичного асфальтобетона.

Данилин признаёт, что снижение объёмов ремонта улично-дорожной сети отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках автомобильных дорог.

— Мы можем только мечтать о таких хороших дорогах, как на улице Московской, но без выделения на это средств мечты остаются мечтами, — сожалеет чиновник.

Валерий ДАНИЛИН, глава комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова:
Мы готовы отремонтировать все дороги областного центра, как это было сделано на одной из самых оживлённых городских магистралей — улице Московской… Но целых два года у Саратова нет финансирования на это. Поэтому с каждым годом возрастает «недоремонт» городских дорог.

Павел Веденеев

Оставить комментарий