Главная / Издания / «Браконьеры были и будут всегда»

«Браконьеры были и будут всегда»

«Браконьеры были и будут всегда»
25 марта 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№13 (918) 25.03.2015

Открывается весенняя любительская и спортивная охота

На прошлой неделе пресс-конференцию, посвящённую открытию весенней охоты, провёл министр — председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игорь ПОТАПОВ. Отвечая на вопрос журналиста о браконьерстве, чиновник отметил, что в наступившем году подобных случаев зафиксировано не было, хотя инспекторы все на местах. А вообще браконьерство, как мафия, бессмертно. Всегда кто-то будет желать больше того, что разрешено законом.

Охота — дорогое удовольствие, позволить его себе могут только обеспеченные люди. Чтобы залезать в самые дебри, нужен мощный внедорожник, заправить его необходимо. Иное ружьё стоит не дешевле джипа. Словом, надо раскошелиться. Интересно, что охотой увлекаются и женщины. Потапов знает немало любительниц пострелять в зайцев и уток.

Да и не в убийстве зверей дело. Зачастую охота — это возможность расслабиться, побывать на природе, послушать птиц. Саратовские охотники люди тонкие и интеллигентные. Они никогда не застрелят утку, только селезня.

— У нас хорошие охотники, добрые, — сказал Потапов и чуть не вышиб слезу. Так уж повелось в современной России: коль человек с ружьём, то он либо добрый, либо вежливый.

В регионе две зоны — северная и южная. Весеннее развлечение для хороших и добрых людей продлится в каждой из зон по 10 дней. Бить будут гусей, селезней, уток и вальдшнепов. К южной зоне относятся Александровогайский, Краснокутский, Новоузенский, Питерский, Ровенский районы. Здесь сезон охоты продлится с 28 марта по 6 апреля. В северной зоне аж 33 района. Здесь стрелять разрешат с 4 по 13 апреля. Журналистам напомнили, что госпошлина, которую необходимо оплатить охотнику, с 1 января 2015 г. увеличилась с 400 до 650 руб.

А представители СМИ в свою очередь напомнили министру о том, что у его ведомства до сих пор нет схемы охотничьих угодий. Ранее межрайонная природоохранная прокуратура через суд обязала комитет разработать данный документ. Потапов пообещал решить вопрос в ближайшее время, правда, для этого придётся изыскать в нашем бюджете 12-15 млн руб.

Игорь ПОТАПОВ, министр — председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области:
Настоящая охота — это побуксовать в грязи, сварить шулюм, пропустить по рюмочке и поговорить по душам!

Павел Веденеев

Оставить комментарий