Главная / Издания / Как выйти сухим из воды?

Как выйти сухим из воды?

Как выйти сухим из воды?
25 марта 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№13 (918) 25.03.2015

Прокурор попросил наказать Синичкина условно

На 27 марта запланировано оглашение приговора экс-главе администрации Саратовского района Василию СИНИЧКИНУ. Напомним, поначалу он обвинялся в получении взятки, затем дело переквалифицировали в злоупотребление служебными полномочиями. В понедельник сторона обвинения затребовала для Синичкина три года лишения свободы условно, адвокаты попросили оправдать их подопечного. Сам Василий Павлович уверял, что деньги брал не для себя, а на поездку представителей района в Крым. И к слову, не он её придумал — поездку эту, а в помощь жителям Севастополя все отдавали свой дневной заработок, включая гособвинителя Сергея АРШИНОВА.

 

У Аршинова иное мнение относительно способов помощи Крыму. Его позиция такова, что привлекать «спонсоров» СИНИЧКИН права не имел. А кроме того, своими действиями Василий Павлович дискредитировал авторитет органов власти. В добавление к условному сроку Аршинов попросил лишить Синичкина права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года.

В последнем слове Синичкин настаивал на том, что личной заинтересованности у него не было. А в том, что с ним произошло, обвинил неких негодяев. Они выкинули его из политической жизни, добавили седых волос и лишили материальных ценностей. Под занавес подсудимый процитировал Владимира ПУТИНА и попросил о снисхождении.

Следующее происшествие. Трудно сказать, что заставляет взрослых мужчин рисковать жизнью и выезжать на лёд в конце марта на машине. Лёд, каким бы ни был толстым, уже не тот, что зимой, да и семьи рыбаков наверняка не голодают, чтобы отваживаться на безрассудные поступки. Увы, скорбный список любителей подлёдной рыбалки пополнился на минувшей неделе ещё двумя жертвами. Это мужчины 60 и 67 лет. Два их спутника чудом спаслись.

Они приехали в село Кошели Воскресенского района на «ниве». Сначала добрались до берега, а потом, решив, что лёд выдержит, отправились к месту рыбалки. Примерно в трёх километрах от берега лёд треснул, и машина стремительно ушла под воду. Двое мужчин, сидевшие сзади, успели выскочить из авто. Водитель и передний пассажир выбраться не смогли. Их тела потом подняли водолазы. Машина всё ещё покоится на дне.

А в Саратове 15-летняя девочка упала в шахту лифта строящегося дома на улице Горького и получила травмы, не совместимые с жизнью. Трагедия произошла в воскресенье, когда четверо подростков отправились на стройку, чтобы пофотографироваться на крыше. Они уже спускались, когда одна из девочек предположительно решила напугать ребят и спряталась. Но не удержалась и провалилась в шахту. Врачи два часа безуспешно боролись за её жизнь. Сейчас выясняется, почему проход на стройку был свободным.

Василий СИНИЧКИН, ветеран боевых действий, экс-глава администрации Саратовского района:
Я был успешным руководителем Бюро техинвентаризации, депутатом облдумы, меня правительство области попросило возглавить район, и я согласился. Корысти у меня не было.

Павел Веденеев

Оставить комментарий