Главная / Издания / Саратовская дорога к мормонскому храму

Саратовская дорога к мормонскому храму

Саратовская дорога к мормонскому храму
25 марта 2015

Станислав Орленко

МК в Саратове

№13 (918) 25.03.2015

У нашего города есть шанс стать меккой адептов церкви, руководимой из США

Строительство мормонского храма в Саратове стало предметом бурных дискуссий ещё больше десяти лет назад. Теперь вопрос о том, нужны ли в нашем городе мормонские сооружения, вспыхнул с новой силой. Страсти подогрело сообщение о проведении в начале февраля окружного собрания членов «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» (полное название данной религиозной организации) на базе саратовской общины.

 

Собрание то ли было, то ли нет (мормоны не допускают на свои сборища ни прессу, ни других посторонних), но реакция со стороны саратовцев последовала. Были пикеты, были заявления лидеров мормонской организации, что прокуратура и Госпожнадзор устроили им срочную проверку в помещении, где планировалась конференция. Поэтому, видимо, есть смысл попытаться ответить на вопрос: что же изменится в нашем городе, если над ним нависнет культовое здание «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней»?

 

Всемирная американская

Самый первый вопрос, который возникает по данной теме: кто же такие мормоны? Ещё более двадцати лет назад, в начале лихих 1990-х на саратовских улицах появились улыбчивые, всегда с иголочки и одинаково одетые (летом — в белых рубашках, весной и осенью — в тёмных костюмах, зимой — в чёрных пальто) ребята с бейджиками на груди — «старейшина Смит» (Джонс, Доу, Роу и т.д.). Они подходили к прохожим, вежливо представлялись и предлагали ознакомиться с «Книгой Мормона». Ненавязчиво напрашивались в гости, проводили беседы, приглашали на свои воскресные собрания. Абсолютное большинство таких миссионеров — американцы.

Если такое здание появится в нашем городе, Саратов станет меккой мормонов со всей России и даже из сопредельных государств.

В Саратове образовалась местная община мормонов. В 1998 г. она прославилась на весь мир: двух американских старейшин-миссионеров похитили с целью выкупа, причём организатором преступления оказался саратовец, до этого проявлявший к учению мормонов интерес. Преступление раскрыли сотрудники ФСБ. Кстати, через полтора десятка лет, в 2013 г. голливудские кинодеятели сняли фильм об этих событиях, назвали его «Саратовский подход». Правда, съёмки велись не в Саратове, а в Киеве — там позиции мормонской церкви очень сильны. Важный штрих: несостоявшийся мормон признался, что пошёл на это преступление, поскольку знал — церковь Иисуса Христа Святых последних дней располагает огромными финансовыми средствами. Правда, чекисты на пресс-конференции говорили, что, обратившись к ним, глава мормонской общины в первую очередь заявил: «мы платить не будем».

Так кто же они такие, мормоны, и что у нас ищут? Это религиозное учение возникло в Североамериканских штатах, которые потом назвали США, в первой трети XIX в. Его основателем был Джозеф СМИТ, получивший откровение свыше о том, что люди, называющие себя христианами, погрязли в грехах и, чтобы спасти души, надо верить в Бога по-новому. Как именно — указано в книге пророка Мормона, ниспосланной Смиту в виде золотых скрижалей. Этот пророк жил в Америке вместе со своим израильским народом в первых веках нашей эры. Его посещал воскресший Иисус, и второе пришествие Христа ожидается также в Америку, которая станет новой «святой землёй». Это принципиальное положение мормонского вероучения: США — земля обетованная.

В России на сегодняшний день мормонских храмов нет.

Мормоны очень не любят, когда их церковь называют американской. Всегда возражают: церковь всемирная. Но всё же абсолютное большинство религиоведов считает: учение мормонов, как никакое другое, отражает дух именно американского народа в начале позапрошлого века, когда активнейшим образом осваивались новые земли и фантастические темпы набирал технический прогресс. Кстати, прогресс — любимое слово мормонов. Эту эпоху классики марксизма называли временем развивающегося капитализма. И сейчас более чем шестимиллионная община мормонов в США (по миру их, как они сами утверждают, вроде бы 14 млн) играет огромную роль в жизни этой страны. Организацию мормонов называют одной из самых богатых в мире — приводятся данные, что ежегодный доход общины превышает четыре миллиарда долларов. По всей планете работают более 40 тыс. миссионеров-вербовщиков. Члены мормонской церкви активно занимаются бизнесом и политикой: на последних выборах президента США в 2012 г. ОБАМА победил своего конкурента мормона Митта РОМНИ с минимальным отрывом. Специалисты в области новых религий, конечно, говорят о связях мормонских организаций с ЦРУ. Точных данных, разумеется, нет, но предположить, что мощнейшая в идеологическом и финансовом смысле корпорация имеет контакты с различными государственными структурами в своей стране, вполне разумно.

 

На собственной планете

В 2004 г. саратовская мормонская община вновь, как и в случае с похищением, оказалась в центре скандала. Несколькими годами раньше мормоны приобрели солидный участок земли в самом центре города, по адресу: улица Горького, 65. И там началась стройка. Конечно, сразу же возникло предположение, что на этом месте возникнет мормонский храм. А место приметное — с одной стороны кафедральный собор Саратовской епархии Русской православной церкви, с другой — мечеть Духовного управления мусульман Поволжья, рядом здание средней школы. Да и до областного правительства на улице Московской рукой подать. Теперь трудно сказать, специально ли мормоны выбирали такой участок или это случайно вышло, но соседство получилось очень символическое.

Незамедлительно последовали обращения к тогдашнему губернатору АЯЦКОВУ от глав традиционных религиозных  организаций с просьбой воспрепятствовать возведению «капища». В письме тогда ещё епископа Лонгина указывалось, что мормоны безо всяких оснований называют себя протестантами и христианами, причём единственно правильными, истинными. С точки же зрения православной церкви, религиозная организация мормонов является опасной деструктивной сектой. Они исповедуют многобожие: верят, что святая Троица — это три отдельно взятых бога. К тому же каждый праведный мормон после смерти становится богом и живёт на собственной планете. Мормоны практиковали многожёнство: у их пророка Джозефа Смита было порядка 80 жён. Правда, под давлением пуританской американской общественности в 1890 г. они официально от этого отказались, но некоторые фундаментально-мормонские общины по-прежнему придерживаются полигамии. Более того, мормоны проводят крещение в
свою веру усопших с целью спасти их души, сделать их мормонскими. Из таких же соображений они… заключают браки с покойными. Для этого мормоны много работают с архивами, изучая данные о живших ранее нас. Говорят, что среди крещённых в мормонскую веру много знаменитых людей: Александр МАКЕДОНСКИЙ, Юлий ЦЕЗАРЬ, Наполеон БОНАПАРТ. Вроде бы недавно даже ГИТЛЕРА крестили. Конечно, с православной точки зрения это чистейшее святотатство, сравнимое с надругательством над могилами и трупами, нечто похожее на сатанинские ритуалы на кладбище.

Глава мусульман Мукаддас БИБАРСОВ более сдержанно отозвался об учении мормонов, но указал на политическую подоплёку ситуации. В сознании саратовских мусульман деятельность мормонов прочно ассоциируется с внешнеполитическим курсом США, а с этой страной, как известно, люди, исповедующие ислам, находятся в весьма сложных отношениях.

Дмитрий Аяцков тогда поддержал православных и правоверных. Строительство заморозили. И вот теперь вопрос вновь обострился.

По словам самих членов мормонской общины, на улице Горького планировалось возведение вовсе не храма, а делового и культового центра, поэтому опасения противников не имеют под собой оснований. Есть информация (сами мормоны её не подтверждают), что храм они мечтают воздвигнуть на Соколовой горе, чтобы он был виден издалека с обоих берегов Волги.

Священник Александр КУЗЬМИН:
— Надо понимать, что для приверженцев мормонского учения строительство храмов имеет особое значение. Если свидетели Иеговы раздают на улицах свою литературу, адепты «Слова жизни» зазывают людей на христианские рок-концерты и другие молодёжные тусовки, где якобы помогают стать духовнее, кришнаиты угощают восточными сладостями и выделяются экзотическими нарядами, то для мормонов самое главное — их храм. В храмах они не молятся в обычном смысле этого слова, для этого у них есть дома собраний — они действуют в Заводском и Ленинском районах, в Энгельсе и Марксе, есть они и в Балакове и Балашове. В эти дома пускают всех, а вот доступ в храм строго ограничен, далеко не все мормоны могут туда попасть, но все они об этом мечтают. В их храмах множество помещений — нет единого пространства, как в христианских церквях или в мечетях. Там происходят обряды, суть которых не разглашается, в том числе те самые пресловутые  крещения мёртвых и заключение браков с ними. И если такое здание появится в нашем городе, Саратов станет меккой мормонов со всей России и даже из сопредельных государств. Миссионеров-вербовщиков, работающих с саратовцами, станет в разы больше, они просто не будут давать нашим согражданам прохода своей навязчивой вербовкой.

В России на сегодняшний день мормонских храмов нет. Ближайший и единственный на территории стран бывшего Союза храм находится в Киеве. Там вообще раздолье для религиозных организаций разного толка, финансируемых из-за рубежа. Представители Православной церкви убеждены, что именно  деятельность этих организаций сыграла не последнюю роль в зарождении того острейшего кризиса, который сейчас переживает Украина.

Есть сведения, что мормоны собираются строить свой храм также в столице Сибири — Новосибирске. Там это тоже вызывает возмущение общественности и протестные акции.

Я считаю, что до сих пор мормоны не построили у нас свой храм только потому, что их в Саратове слишком мало — не более ста пятидесяти человек, а для строительства храма нужна община не менее чем в четыреста членов. Хотя они постоянно уверяют, что их здесь больше пятисот, но, видно, их высокое руководство этому пока не верит, и вполне справедливо.

Православный священник не даёт никаких оптимистических прогнозов в отношении мормонов. Для него они — представители опаснейшей тоталитарной и деструктивной секты. Но поскольку в нашем законодательстве понятие «секта» отсутствует и деятельность мормонов не запрещена, постараемся обойтись без критики в их адрес.

Да и вообще в мормонах очень много симпатичного. Они ведут самый здоровый образ жизни, занимаются спортом, не употребляют не только алкоголя и табака, но даже чая и кофе, а также кока-колы, поскольку там содержится кофеин. Они превыше всего ставят дисциплинированность и трудолюбие, культивируют ценности семейной жизни.

Однако тем, кто симпатизирует этим славным ребятам, следует знать, что, вступив в их ряды, человек накладывает на себя множество обязательств — первые несколько лет его мормонства будут посвящены служению, в том числе миссионерскому. Да и затем вся жизнь адепта «Церкви Иисуса Христа последних дней» строго регламентирована и предполагает полное и безоговорочное подчинение главарям общины абсолютно во всём.

И главное — мормоны очень активны, их круг должен постоянно расширяться. Если в Саратове возникнет культовый центр их веры, они никого не оставят в покое. Вежливо, но настойчиво будут проникать во все сферы жизни. И обстановка в нашем городе существенно изменится — он может приобрести совсем иной облик, как бы сами мормоны с этим не спорили.

Вполне допускаю, что многие из саратовцев не возражают, чтобы их дети и внуки стали по духу и мировоззрению американцами. Если вы за это — вам по пути с мормонами и деятелями многих других религиозных течений, большинство из которых базируется в странах Запада и оттуда финансируется. Но пора понять, что плоды свободы веро­исповедания коснутся всех, и мы будем жить, подчёркиваю, в другой реальности. Хотите ли вы этого? Ответ у каждого свой.

Станислав Орленко

Оставить комментарий