Главная / Издания / Грищенко не отдал восемь миллионов

Грищенко не отдал восемь миллионов

Грищенко не отдал восемь миллионов
26 марта 2015

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

март 2015

Глава Саратова стал объектом шантажа. Об этом местной прессе сообщил неназываемый источник в силовых структурах. Некая женщина потребовала у Олега Грищенко восемь миллионов рублей за якобы имеющуюся у неё компрометирующую информацию. Тот же источник уверяет, что даму раскололи, она уже дала признательные показания и сдала своих подельников — экс-депутата городской думы и одну из сотрудниц аппарата городского собрания депутатов.

Предположительно, бывший гордеп — это Владимир Колдин. По неподтверждённой информации, к шантажу может иметь отношение и президент Саратовского областного общественного фонда «Союз помощи заключённым и брошенным детям» Виктор Кайнов.

Грищенко, комментируя ситуацию саратовским журналистам, сказал, что операция по задержанию велась не один день. Олег Васильевич пообещал, что очень скоро саратовцы узнают много интересного о гражданах, вымогавших у него деньги.

Депутат Государственной думы Ольга Алимова призналась, что плохо относится к подобным выходкам:

— Не могу приветствовать использование какой-либо информации в грязных, корыстных целях. Если тут замешан Колдин, то при всей его информированности у меня сразу возникает вопрос: а почему же он не боролся с Олегом Васильевичем, когда был депутатом? А вообще, когда Колдин был депутатом, то, наверное, почти дружил с Олегом Васильевичем. Ещё неизвестно, кому от всей этой истории будет плохо. Возможно, всё это произошло из-за желания подставить Колдина. Или это объявление войны самому Грищенко. Ведь в ходе следствия неприятные вопросы будут задавать и ему. И кто знает, быть может, через некоторое время про «вымогателей» все позабудут, а имя Олега Васильевича будут полоскать и полоскать.

Депутат гордумы Виктор Марков, по его собственному признанию, сейчас находится далеко от места событий. Но о попытке вымогательства, конечно, в курсе.

— Мне сложно судить, что там произошло, но, конечно, за такие вещи наказывать нужно, а не отпускать, — убеждён Виктор Константинович.

— Разве кого-то отпустили?

— Ну вот эту женщину из думы.

— Находясь далеко от места событий, вы знаете больше, чем мы.

— Да, то, что отпустили, знаю. Сейчас ведь любой может собрать компромат и пытаться шантажировать. Ну к главе города пришли — в голове не укладывается!

— А может, вся эта история с шантажом — провокация против главы города?

— Вполне допускаю.

История с вымогательством действительно представляется тёмной. Причастность к истории купца Кайнова весьма вероятна, поскольку редкое заседание или публичные слушания с его участием обходятся без громогласных обвинений Олега Васильевича во всех смертных грехах, включая рейдерский захват здания мелиорации.

И всё же — кто, находясь в здравом уме, мог пойти на шантаж главы Саратова, веря в успех этого мероприятия? Неужели есть в областном центре люди, полагающие, что можно получить восемь миллионов с Грищенко и это останется безнаказанным?

Больше похожа на правду версия о подкопе под Олега Грищенко. Всё-таки в следующем году выборы в Саратовскую городскую думу. И если кто-то скажет, что рановато выстрелили оппоненты Олега Васильевича, то возражу: расследование дела способно растянуться на месяцы.

Василий Кубриков

Оставить комментарий