Главная / Издания / Три года Радаева

Три года Радаева

Три года Радаева
26 марта 2015

Аргументы недели. Поволжье

март 2015

Самое масштабное событие прошедшей недели — трёхлетие губернаторства Валерия Радаева. Годовщину отмечать не стали, хотя пресс­конференцию провести можно было. Разве это не повод рассказать о том, что сделано? Неужели побоялись каверзных вопросов об увеличившемся госдолге? Ну так при Ипатове он в разы вырос.

 

Первое, что приходит на ум, — это ремонт автодорожного моста через Волгу. Павел Ипатов на такое не решился. Решился Радаев. И это, как ни крути, поступок. К тому же удивительным образом ремонт, грозивший ввергнуть в коллапс миллионный город, к катастрофе не привёл. Хорошая организация позволила завершить работы раньше срока.

При Радаеве схватили за руку Синичкина, Суркова, Козлачкова, посадили Лысенко, Абрамову, Малышева. Тут вы сами определяйте — на пользу это пошло региону или во вред. Хотя не исключаю, что ответ на этот вопрос мы узнаем не теперь, а лет через 5­10.

Не всё, конечно, однозначно. Например, Радаеву ставят в заслугу ведущийся ремонт старого ТЮЗа. Молодец, дескать, в такой сложной экономической ситуации деньги выбивает. Но хочется напомнить, что и сгорел ТЮЗ при Радаеве. Равно как Сенной рынок.

Кадровая чехарда — такая же, как при Ипатове. Зачем­то убрали с поста министра финансов области Александра Ларионова — едва ли не единственного в регионе человека, понимавшего, что происходит с нашим бюджетом и как в нём латать дыры.

А вот ухода зампреда Большеданова никто не заметил. Направления, которые он курировал, перераспределили между оставшимися чиновниками. И подумалось: что если и другие зампреды не столь уж необходимы? Больно уж дорого они обходятся нашему бюджету.

Похожая история произошла с постом министра сельского хозяйства. Какое­то время после ухода Ивана Бабошкина в Саратовский район должность оставалась вакантной. А потом её пристегнули к зампредству Александра Соловьёва. Сразу возникает мысль: а может, и Горемыко мог бы по совместительству быть министром здравоохранения, спорта и культуры?

При Радаеве разразилось немало жилищных скандалов. Например, по делу о возведении многоэтажек у аэропорта до сих пор нет ясности — будут их сносить или нет. В похожей ситуации оказались жильцы таунхаусов на Питерской. Причём власть в этих конфликтах где­то сбоку — мониторит, но особо не вмешивается.

Перспективы нового аэропорта пока туманны, как туманны и перспективы строительства Дворца водных видов спорта, который был обещан олимпийскому чемпиону по прыжкам в воду Илье Захарову. Завод «Северсталь»? Ну так его ещё при Ипатове строить начинали. Хочется чего­то нового, а нам предлагают переделки старого. Да, Шекспир тоже заимствовал сюжеты, но всё­таки. Большим достижением представляют реконструкцию Ледового дворца «Кристалл», где теперь можно играть в баскетбол. Зато тут совсем не играют в хоккей. А если и будут, то это не тот уровень, о котором мечтают саратовские любители игры.

Про самого Радаева можно смело сказать, что человек работает без выходных. Даже кратковременных отлучек на лазурные берега в отличие от своего предшественника Валерий Васильевич себе не позволяет. Он или в Саратове, или в районах, или в столице деньги выпрашивает. А вот команда Радаева временами критики не выдерживает. Особенно когда приходится решать действительно больные вопросы. В связи с этим вспоминается трагедия, случившаяся в Пугачёве: страсти тут бушевали, пока не при­ехал полпред президента в ПФО Михаил Бабич. Наши специалисты по межнациональным отношениям сильны только в чаепитиях.

Вот с чем никто не станет спорить — тише стало в регионе. Прекратились баталии между чиновниками и депутатами облдумы. Главным образом потому, что большинство депутатов перетекли в правительство, а на их место пришли совсем уж безмолвные персонажи. Да и оппозиция в области становится всё системнее и предсказуемее.

Про Ипатова говорят: повезло, что работал в золотые годы, когда бюджет рос как на дрожжах. Про Радаева можно сказать: повезло, что работает в спокойной обстановке и при серьёзной поддержке федерального центра. Кто бы про нас сказал: повезло саратовцам, что достался им такой губернатор! Но после трёх лет пока тишина.

Оставить комментарий