Главная / Издания / На байдарке за кабаном

На байдарке за кабаном

На байдарке за кабаном
31 марта 2015

МК в Саратове

№14 (919) 1.04.2015

Саратовские гребцы помогают спасать животных

Едва стало известно, что в Аткарском и Лысогорском районах началось настоящее половодье, как силы МЧС заработали на полную катушку. Несколько населённых пунктов отрезаны от большой земли, а в такой ситуации из-за стресса население гораздо сильнее нуждается в продуктах питания и свежей прессе.

Людям доставляют хлеб, сосиски, чай в пакетиках и морскую капусту на лодках. Роллы и консервы сбрасывают с вертолёта. Конечно, тушёнку тоже можно привезти на плавсредстве, но ведь и ребятишек хочется порадовать.

Особенность 2015 г. в том, что на сей раз МЧСникам помогают молодые спортсмены из региональной федерации гребли на байдарках и каноэ. 1 апреля тут совместили приятное с полезным. Юноши и девушки полностью погружены в тренировочный процесс, который на период половодья оплачивает МЧС. Ребята не только доставляют еду и лекарства по назначению, но и возят жителей друг к другу в гости, работая речными маршрутными такси. Трудятся, впрочем, бесплатно, наматывая тренировочные часы, что поможет на соревнованиях.

А ещё гребцы перевозят животных. Всем известно, что некрасовский Мазай не просто спасал зайцев, а способствовал увеличению их популяции. В условиях опасности инстинкт размножения у животных выходит на принципиально иной, более высокий уровень. Потому прототип Мазая — рязанский дед Макар — ловил зайцев не на затопленных островках, а на суше, затем сажал в лодку и часами катал по разлившейся реке. За это время зайцы свыкались с мыслью, что человек их утопит, а потому гораздо сильнее радовались жизни, когда он отпускал животных.

— Труднее всего возить кабанов, — признаётся серебряный призёр всероссийских соревнований среди юношей «Волжская отмель-2014» Олег СВИЯГИН. — Так и норовят перевернуть байдарку. Всё время кричу им: не надо раскачивать лодку! А им хоть бы что! Зато, как только выходят на берег, такое у них начинается. В газете про это не напишешь.

Денис ИКОРКИН, председатель клуба экстренной помощи животным, пострадавшим от наводнения, «Мокрые лапы», уверен, что ребята на верном пути:

— Спасая братьев наших меньших, мы и сами становимся лучше. Дети познают природу, а то уже до смешного доходит — не знают, как заяц выглядит. В конце концов, первым Мазаем был Ной, спасший немало редких видов животных. Мы продолжаем его славные традиции.

Как известно, паводок в текущем году продлится до сентября, а значит, работы всем хватит!

Оставить комментарий