Главная / Издания / Синичкина посадили

Синичкина посадили

Синичкина посадили
31 марта 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№14 (919) 1.04.2015

Прокурор просил условный срок, но дали реальный

На прошедшей неделе судья Кировского районного суда Саратова Валентина КОМИССАРОВА вынесла приговор экс-главе администрации Саратовского района Василию Синичкину, который удивил даже сторону обвинения. Синичкин был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, Василий Павлович лишён права занимать госдолжности сроком на два года. Интересно, что гособвинение просило назначить Синичкину наказание в виде трёх лет лишения свободы условно. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Обескуражены и защитники. По их мнению, преступление, которое вменялось в вину их подопечному, относится к средней тяжести. А поскольку подзащитный привлекался к суду впервые, имел на руках исключительно положительные характеристики, адвокаты надеялись, что приговор не будет связан с реальным лишением свободы. По крайней мере, по мнению защиты, такова судебная практика в нашей стране. К тому же Синичкин уже провёл два месяца в СИЗО и четыре месяца под стражей.

Напомним, Василий Павлович обвинялся в том, что обязал предпринимателей делать отчисления на снаряжение саратовской делегации в Севастополь. Там служит рота морской пехоты, подшефная Саратову. Сам Синичкин был уверен в том, что стал жертвой политического заказа. Хотя поначалу сообщалось о трёх эпизодах вымогательства денег.

Целая эпопея была по поводу того, по праву ли обладает Синичкин удостоверением ветерана боевых действий, которое он получил за некие консультации в Чечне. Несомненно, упование на амнистию создало негативное восприятие в обществе дела Синичкина. В мае прошлого года экс-чиновника всё-таки амнистировали как ветерана, но потом это решение суда было отменено.
После задержания Синичкина его коллеги-единороссы заговорили о возможном исключении Василия Павловича из партии. Потом делали заявления о вероятной подставе, проводили аналогии с делом Стефаниды ТИМОХИНОЙ. Но постепенно эти голоса сходили на нет. И сошли.

Василий СИНИЧКИН, экс-глава администрации Саратовского района:
«Я хотел бы призвать общество: живите только по совести. И ещё прошу известить конвой о состоянии моего здоровья. Дело в том, что непринятие лекарств может повлечь летальный исход».

Павел Веденеев

Оставить комментарий