Главная / Издания / Космическая Пасха

Космическая Пасха

Космическая Пасха
15 апреля 2015

МК в Саратове

№16 (921) 15.04.2015

Прославляли Иисуса Христа и Юрия Гагарина

Впервые в истории День космонавтики и Пасха пришлись на один день. Продвинутые домашние хозяйки раскрашивали яйца под звёздное небо и стремились придать куличам форму ракеты.

Накануне, 11 апреля автопробегом по саратовскому бездорожью ударили автолюбители. Официально акция была посвящена 45-летию начала выпуска машин марки ГАЗ-24. Ретро-автомобили проследовали от Театральной площади до места приземления ГАГАРИНА.

Утро 12 апреля омрачилось потасовкой коммунистов и «молодогвардейцев» у памятника Юрию Гагарину на набережной Космонавтов. Спор возник из-за того, кому и где положено стоять. Представители КПРФ явились с транспарантами, на которых было написано, что Гагарин был коммунистом. Группа молодых людей в чёрных куртках пыталась преградить дорогу группе товарищей с красными знамёнами, но последние забрались на ступеньки монумента, откуда приветствовали собравшихся.

Каких-то традиций празднования Дня космонавтики у нас так и не родилось, потому по всей области 12 апреля прыгали с парашютом, проводили автошоу, пели песни и жарили шашлыки. Именно это происходило на месте приземления Гагарина, где прошли официальные торжества. Постоять в чистом поле приехал губернатор Валерий РАДАЕВ, а раз так, то присутствовали и все другие официальные лица, какие только водятся в нашем регионе.

В качестве почётных гостей встречали космонавта-испытателя, почётного академика Российской академии космонавтики, Героя Российской Федерации Сергея НЕФЁДОВА и действительного члена Российской академии космонавтики имени Циолковского, председателя Совета историков аэрокосмических вузов России Виктора ПОРОХНЮ. Оба благодарили саратовцев за верность памяти о Юрии Гагарине.

«Победный исход Великой Отечественной войны стал новой точкой отсчёта наших достижений, устремлений, свершений. Мы доказали, что, победив фашизм, способны подняться на небывалую высоту. И этой высотой стал космос», — сказал Валерий Радаев. А ещё глава региона убеждён, что так, как празднуют День космонавтики в Саратове, не празднуют больше нигде. К слову, участие в торжествах приняли около трёх тысяч человек.

Богослужения же, посвящённые празднованию Пасхи Христовой, в ночь с 11 на 12 апреля посетили более 27 тыс. жителей региона. Порядка семи тысяч человек побывали в храмах областного центра. Интересно, что за общественным порядком следили почти две тысячи полицейских. Перед началом богослужений храмы были проверены с помощью спецсредств и служебных собак.

В Пасхальном послании митрополита Саратовского и Вольского ЛОНГИНА сказано: «Вновь святая Пасха приходит в наши храмы и обители, озаряет души и сердца людей невечерним светом горнего мира». А чтобы Пасхальная радость сохранялась в наших сердцах, по словам Лонгина, «нужно щедро делиться светом и теплом с окружающими нас людьми, чтобы нашей любовью и они приобретаемы были для Бога. И конечно же, нужно особенно заботиться о тех, кто находится рядом с нами, стараться, чтобы каждая семья воистину стала «малой Церковью», чтобы старшие не были забыты, а дети всегда видели в нас достойный пример христианской жизни».

Добавим, что в канун праздника митрополит Саратовский и Вольский Лонгин освятил купола и кресты для Свято-Сергиевского храма в посёлке Юбилейный.

Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
«Мы по праву считаем себя космическим регионом… Такая слава нас ко многому обязывает. И мы должны её достойно нести, строя новые современные заводы, собирая рекордные урожаи, затевая народные стройки, развивая спорт, внедряя инновации».

Оставить комментарий