Главная / Издания / Приговор поняли не все

Приговор поняли не все

Приговор поняли не все
16 апреля 2015

МК в Саратове

№16 (921) 15.04.2015

Осуждены братья убийцы Руслана Маржанова

10 апреля Саратовский областной суд вынес приговор в отношении братьев НАЗИРОВЫХ и Руслана ХАЙДАЕВА, которых признал виновными в подстрекательстве и пособничестве нанесению побоев, совершённому из хулиганских побуждений, укрывательстве особо тяжкого преступления, вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

 

Суд установил, что летом 2013 г. подсудимые договорились между собой организовать драку между несовершеннолетним Али НАЗИРОВЫМ и 20-летним Русланом МАРЖАНОВЫМ. В сообщении облсуда говорится, что «в ночь с 5 на 6 июля 2013 года подсудимые и Али Назиров приехали в Пугачёв, к кафе «Золотая бочка»… Один из братьев Назировых вызвал к кафе потерпевшего Маржанова, которого они уговорили принять участие в драке, убедив его, что драка будет происходить один на один, без применения оружия.

Ещё до начала драки Хайдаев передал Али Назирову медицинский скальпель, который последний спрятал в носке. В ходе драки он незаметно достал скальпель и нанёс им Маржанову множественные удары в жизненно важные органы. Увидев, что Маржанов активно обороняется от ударов, в драку ввязался ХАЙДАЕВ и нанёс потерпевшему несколько ударов руками по телу, тем самым лишая его возможности защищаться… Маржанов от полученных ранений той же ночью скончался в больнице».

Кроме того, суд установил, что ещё до совершения убийства Маржанова в мае 2013 г. подсудимый Хайдаев и несовершеннолетний Али Назиров совершили покушение на убийство некоего ГЛУЩЕНКО. Произошло это у того же кафе «Золотая бочка». Хайдаев несколько раз ударил Глущенко, после чего велел Али Назирову взять в машине нож и ударить им потерпевшего. Осуществлению преступного плана помешал местный житель, который выбил нож из рук несовершеннолетнего и оттащил Глущенко.

По совокупности преступлений суд приговорил: Хайдаева к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на два года, братьев Назировых к четырём годам и 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Напомним, гибель десантника Руслана Маржанова вызвала широкий резонанс в Пугачёве, жители несколько раз перекрывали федеральную трассу. Областная власть конфликт погасить не смогла, пришлось вмешаться полпреду президента в ПФО Михаилу БАБИЧУ.

Руководитель представительства главы Чечни в ПФО Саид-Ахмед ЭЛЕСОВ заявил, что не понимает вердикта суда, по которому убийца (Али Назиров) получил 9,5 лет лишения свободы, а Руслан Хайдаев — 14 лет. По мнению Элесова, приговор несправедлив.

Также на прошлой неделе Кировский районный суд вынес решение о заочном аресте бывшего главы администрации Саратов Алексея ПРОКОПЕНКО, обвиняемого в мошенничестве и хищении 500 млн руб. у саратовского филиала ВоТГК. Несколькими днями позже тот же суд продлил срок ареста имущества жены бывшего сити-менеджера Елены ПРОКОПЕНКО до 14 июня. Под арест угодили три земельных участка площадью 1028, 1046 и 283 квадратных метра.

Оставить комментарий