Главная / Издания / На «Швамбранию» упал метеорит

На «Швамбранию» упал метеорит

На «Швамбранию» упал метеорит
22 апреля 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№17 (922) 22.04.2015

Представлена концепция нового городского парка «Гагаринский»

Как известно, парк появится на землях НИИ Юго-Востока. Ещё летом прошлого года на региональном уровне было принято соответствующее решение. Позднее московский проектный институт «Стрелка» представил проект «Швамбрания», который понравился саратовским чиновникам и депутатам. Тогда на презентации идеи, поддержанной первым заместителем руководителя Администрации Президента Вячеславом ВОЛОДИНЫМ, депутат Госдумы Ольга БАТАЛИНА заявила, что нам не нужен новый Диснейленд.

 

На строительной выставке, проходившей на Театральной площади Саратова, на прошлой неделе состоялась конференция, где горожанам сообщили некоторые подробности реализации масштабного проекта. Выяснилось, например, что в парке могут появиться американские горки, причём преподносится это обстоятельство как что-то исключительное.

В презентации приняли участие генеральный директор Инвест Информ Групп «Деловой Саратов» Владимир ШАШКО, председатель гильдии строителей при ТПП Борис ЧЕРНОДЕД. По их прикидкам стоимость проекта — в районе 2,5 млрд руб. Строить парк будут лет пять, а окупаться он начнёт через четыре года. Средняя посещаемость «Гагаринского», который будет функционировать не только летом, но и зимой, должна составить около трёх миллионов человек в год.

Здесь посадят 16 тыс. деревьев. По заявлению участников презентации, зелёные насаждения займут до 70% территории парка. Предполагается, что будет создано 450 новых рабочих мест.

Поскольку ранее было высказано пожелание добавить «Гагаринскому» космической тематики, родилась идея с метеоритом. Мол, упало небесное тело на земли Юго-Востока и разбилось на несколько осколков. А саратовцы проникли в эти осколки и обжили их. Главных осколков будет три: в одном разместятся аквапарк и гостиница, в другом — аттракционы с теми самыми американскими горками, которые пройдут по всему зданию, в том числе через комнату ужасов. В третьем осколке откроют кафе, рестораны, кинотеатр. Все объекты будут объединены общей крышей с оранжереей.

Интересно, что не забудут и то, что когда-то на этих землях выращивались различные злаки. В парке появятся небольшие огороды, где посетители увидят, как растёт гречиха и пшеница. А ещё в парке будут ипподром, дендрарий, музеи, колесо обозрения. Найдётся место для детского развлекательного комплекса, контактного зоопарка, спортивных площадок, скейтпарка и прудов.

По словам Владимира Шашко, губернатор поставил задачу — сделать парк лучшим в России. И деваться теперь некуда. От себя Шашко добавил, что новый парк должен стать ещё одним туристическим брендом Саратова.

Борис ЧЕРНОДЕД, председатель гильдии строителей при ТПП:
«Наш парк будет работать круглогодично. Он не будет простаивать зимой, которая у нас продолжается полгода. В России нет аналогов такого парка».

Павел Веденеев

Оставить комментарий