Главная / Издания / Капля в море бездорожья

Капля в море бездорожья

Капля в море бездорожья
30 апреля 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№18 (923) 29.04.2015

Ремонт в Саратове опять начнётся с Московской?

На прошлой неделе депутаты Саратовской облдумы своим решением направили сто миллионов рублей на ремонт дорог в областном центре. На следующий день заседала городская дума, где глава администрации Саратова Александр БУРЕНИН выделенные деньги назвал каплей в море. В 2012 и 2013 гг. на дороги давали по 700 млн. Нужно добавить, что со своей стороны гордепы выделили на ремонт 30 млн. Как сказал Буренин, идеальных дорог в результате такого финансирования ждать не стоит, а проехать можно будет.

В облдуме прошло совещание о том, на какие объекты будет потрачено 130 млн. Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Геннадий РУДЫКИН сообщил о предложениях отремонтировать въезд в парк Победы, улицы Московскую, Мясницкую, Аткарскую, Шелковичную и Рабочую. Чиновник объяснил такой выбор большим количеством писем и жалоб со стороны населения.

Председатель комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Валерий ДАНИЛИН рассказал о городской программе по ремонту дорог. В ней средства на 2015 г. предусмотрены на ремонт развязки на улице Технической в районе стадиона «Авангард», улиц Радужной, Исаева и дороги, ведущей в новый микрорайон Лесная Республика. Но поскольку поступили дополнительные средства, программа сейчас будет пересматриваться.

И вот тут присутствующие заспорили. Депутат ПИСНОЙ высказал предположение, что ремонт названных Данилиным улиц не даст необходимого социального эффекта. Правильнее направить деньги на латание дорог с более интенсивным движением и ремонт подъездных путей к объектам соцсферы. В списке Писного — 1-й Магнитный проезд, улицы Муленкова, где скоро откроется новый детский сад, а также Огородная. А вот от ремонта Аткарской облдеп предложил отказаться, поскольку под ней нужно сначала переложить коммуникации, которые рвутся по шесть раз в год.

Депутаты призвали подключиться к диалогу и общественников. Договорились выработать критерии очерёдности ремонта дорог: при «капельном» характере финансирования это очень важно.

Общественность подключилась и поинтересовалась перспективами ремонта тротуаров. Чиновники пояснили, что в первую очередь будут ремонтировать дороги. Тротуары починят исходя из целесо­образности.

Павел Веденеев

Оставить комментарий