Главная / Издания / Плановый стресс для сдающих ЕГЭ

Плановый стресс для сдающих ЕГЭ

Плановый стресс для сдающих ЕГЭ
06 мая 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№19 (924) 6.05.2015

Тысячи саратовских выпускников окажутся под прицелом видеокамер

В Саратовской облдуме прошёл круглый стол, посвящённый вопросам организации контроля при сдаче единого госэкзамена.

 

Начальник отдела государственной итоговой аттестации Лариса ЖИВЦОВА сообщила, что главная цель ЕГЭ — создание равных условий для всех выпускников школ. По словам одной студентки, сдававшей экзамены два года назад, тогда можно было прийти на ЕГЭ с мобильником и спокойно списать. А вот на других пунктах сдачи контроль был намного строже, поэтому получалось, что не все школьники играют по одним и тем же правилам. Где­то учащийся проходил через турникет, его обыскивали, а в самой аудитории работали видеокамеры, из­за чего у многих возникал психологический стресс. А в школах других регионов выпускник приходил в аудиторию как к себе домой.

Представители министерства образования области отметили, что в 2013 г. произошла утечка контрольно­измерительных материалов ЕГЭ и за нарушения были удалены 27 человек. Поэтому с 2014 г. действуют дополнительные меры безопасности: в пунктах сдачи госэкзамена установлены металлодетекторы. Учащиеся уверяют, что такие действия их нервируют. На что депутат обл­думы Ирина ТИТАРЕНКО призвала выпускников не нагнетать обстановку и спокойно относиться к существующим способам контроля.

Другая представительница регпарламента Мария ЛИПЧАНСКАЯ напомнила, что, кто не сдаст экзамен в мае­июне, сможет пересдать его в сентяб­ре. Народная избранница отметила также, что в СГЮА ежегодно проводится повторное тестирование студентов по тем дисциплинам, которые они сдавали в рамках ЕГЭ, и результаты единого госэкзамена подтверждаются.

В этом году в нашей области сдавать ЕГЭ будут более 11 тыс. учеников, причём 87% пунктов сдачи госэкзамена будут оборудованы видеокамерами, работающими в режиме онлайн. Кроме того, теперь за сдачей ЕГЭ смогут проследить общественные наблюдатели. Региональный минобраз пригласил студентов поучаствовать в этом процессе. Тридцать человек из юридической академии изъявили желание стать наблюдателями. А всего в Саратовской области зарегистрировано уже 600 общественных наблюдателей. Выяснилось, что в неформальном рейтинге по этому показателю наш регион находится на третьем месте в России.

Депутат Алла ЛОСИНА поинтересовалась, как осуществляется контроль за сдачей ЕГЭ в отдалённых районах и сёлах. Чиновники заверили, что члены экзаменационной комиссии и представители контролирующих органов выезжают и в глубинку. Кто захочет выступить в роли общественного наблюдателя, должен подать заявку не позднее чем за три дня до проведения экзамена. Транспорт министерство организует.

Галина ПОЛЯНСКАЯ, член Общественной палаты РФ:
«Чтобы сложилась новая система образования, должны пройти годы. Но странно, что государство ежегодно тратит огромные деньги на систему общественного контроля, которой нет ни в одной стране, а школьников продолжают ловить за нарушения».

Павел Веденеев

Оставить комментарий