Главная / Издания / Держи тунеядца!

Держи тунеядца!

Держи тунеядца!
08 мая 2015

Дмитрий Митрошин

Saratovnews

май 2015

Рубрика "Мозговой штурм"

В канун праздника труда и весны собственно труд в России предложили сделать не правом, а обязанностью. Санкт-Петербургские депутаты внесли в Госдуму законопроект о возвращении в Уголовный кодекс РФ статьи за тунеядство. По ней виновному, уклоняющемуся от трудовой деятельности более полугода, будет светить до года принудительных работ.

Тунеядцами при этом не будут считать инвалидов, беременных, родителей детей-инвалидов, женщин с детьми до 14 лет, молодежь до 18 лет и т.д. Это должно помочь в борьбе с серыми схемами. По подсчетам специалистов, в России 20 миллионов человек трудятся без оформления, а 18 миллионов не работают вовсе. Чем они занимаются, одному богу известно.

Госдума в большинстве своем отреагировала нервно, отзывы в целом нехорошие. Но не зря же запускают пробные шары руками депутатов-регионалов. Мне кажется, без массы согласований ни одна бумажка в нижнюю палату российского парламента не поступает.

Всё как всегда. Сначала производится вброс шокирующей информации, затем говорящие головы уверяют, что ничего похожего не случится, ибо они не позволят. Но через пару лет те же головы с грустью сообщают, что они бы и рады стоять на своем, но сами понимаете – другого выхода нет. Сразу вспоминается ситуация с увеличением пенсионного возраста. Ведь так всё и было. Поначалу – боже упаси! А теперь говорят: ну как же – ведь выросла средняя продолжительность жизни россиянина. И потом в Европе на пенсию выходят позже, а мы ведь так стремимся к сотрудничеству с Евросоюзом. Черт бы его побрал.

То же и с тунеядством. Сейчас предложения питерских депутатов эпатируют публику. Через годок их начнут вяло обсуждать в общественных палатах. (Мы-то думали, что ОПы нужны для контроля власти со стороны народа. Неправда, эти структуры необходимы власти для приготовления граждан к непопулярным мерам.)

Интересно, что в апреле похожий указ подписал батька Лукашенко, который ввел налог на тунеядство. Если гражданин не работает в течение 183 календарных дней в году, он обязан уплатить сбор в размере 20 базовых величин, что составляет около 245 долларов США. За уклонение от уплаты сбора или его неполную оплату светит административный арест с привлечением к общественно-полезным работам.

… Тунеядец, если переводить дословно, - тот, кто ест даром. В царской России к тунеядцам относились спокойно. Ну живет человек на средства своих родственников, и ладно. Это его дело. После революции тунеядцев стали называть паразитами, живущими за счет общества. И стали с ними бороться.

В статье "Как организовать соревнование?" добрый дедушка Ленин подробно расписывает, как нужно поступать с теми, кто не хочет работать. Ильич предлагал сажать их в тюрьму, заставлять чистить сортиры, снабжать жёлтыми билетами, "чтобы весь народ до их исправления надзирал за ними, как за вредными людьми". К исправлению нравов в обществе, по мнению Ленина, вели также расстрелы. И вообще – чем разнообразнее будет борьба с тунеядцами, тем скорее наступит светлое будущее.

После принятия в СССР указа от 4 мая 1961 года государство получило возможность выселять тунеядцев в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества, нажитого нетрудовым путем, и обязательным привлечением к труду по месту поселения. За первые три года было выселено 37 тысяч человек. Самый известный тунеядец – поэт Иосиф Бродский. В 1991 году данную статью отменили, официально признав существование безработицы.

Дальнейшие события в современной России представляются мне такими. За ближайшие пару лет общественное мнение обработают, напирая на то, что занятые в серых схемах граждане не платят налоги, и потому в стране нет дорог, нечем платить пенсии и стипендии и пр. Доля правды в этом есть, но только доля, поскольку власть гораздо охотнее тратит деньги на иные мероприятия. Власть заботится о своем имидже, это понятно. Но почему она считает, что победы на олимпийских играх для ее имиджа важнее ровных дорог, не понятно.

Закон о тунеядцах выгоден власти. Так можно расправиться с армией врачей и педагогов. Сокращение объектов соцсферы неизбежно, значит, тысячи специалистов скоро окажутся на бирже труда. И если через полгода учитель истории откажется идти в дворники, он все-таки возьмет метлу, но уже по приговору суда. Очень удобно. Улицы к вящему удовольствию еще несокращенных россиян станут чище, а официальная безработица пойдет на убыль.

Хотя я вот не понимаю. Предположим, человек работает по серой схеме. Но он же все равно тратит полученные деньги. На те же продукты питания или промтовары. А люди, которые их (продукты и товары) создают, платят налоги. Благодаря потребителям у них есть рабочие места. Разве не так? Не приведет ли тотальный вывод людей из тени к падению покупательской способности?

Теперь вопрос по существу. Кто будет отслеживать, пересчитывать и ловить тунеядцев? Полиция? Вряд ли. У стражей порядка и сегодня полно функций, на исполнение коих у них недостает времени и личной заинтересованности. Например, полицейские имеют право штрафовать граждан за курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах, но они этого не делают. Полицейские должны следить за тем, чтоб россияне не матерились, но россияне матерятся. Копы не могут за всем уследить, у них не хватает на это сил. Именно поэтому они проводят месячники и декады, когда настаивают на временном соблюдении избранных статей Уголовного и Административного кодексов.

Скорее всего, в стране появится новая структура. Скажем, Министерство тунеядства (Минтун). А еще возникнут частные агентства и одиночные ловцы человеков. Охотники на тунеядцев. Это нормально. Лучше народа живут те, кто заботится о народе. Лучше тех, кто служит, живут те, кто отправляет их на службу. Лучше тех, кто работает, живут те, кто помогает найти работу. А способствующие организации дорожного движения живут лучше самих двигающихся и паркующихся. Увеличение количества эвакуаторов на улицах Саратова яркое тому подтверждение.

Ну и конечно это новая коррупционная схема. На что пойдет человек, чтобы остаться на свободе? С какой суммой согласится расстаться, чтобы не угодить в паразиты? Я напомню, потенциальных тунеядцев – миллионы. И потому не об увеличении доходной части бюджета тут надо вести речь, а о росте количества подпольных миллионеров из госструктур. Лично я всякое увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения давно расцениваю, как завуалированную финансовую помощь государства гаишникам.

В общем, я что хочу сказать. Пока есть время, ориентируйте своих детей на работу в органах по отлову тунеядцев. Я б в охотники пошел, пусть меня научат! Это рыбное место, можете не сомневаться. Опять же с занятостью проблем не будет. Принуждать других работать – важное и нужное для общества дело. Может, даже у кого-то призвание к этому проявится. Вы понаблюдайте – ваш сынишка сам куличики в песочнице делает или организовал для этого сверстников.

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий