Главная / Издания / Татьянин день отрезвит губернатор

Татьянин день отрезвит губернатор

Татьянин день отрезвит губернатор
03 июня 2015

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№23 (928) 3.06.2015

Кто сосёт копеечку с антиалкогольных инициатив?

На пленарном заседании регионального парламента, состоявшемся на прошлой неделе,  депутаты проголосовали за областной закон о так называемых «нулевых чтениях». Отныне все законопроекты, имеющие социальную значимость, сначала будут поступать на рассмотрение в Общественную палату. Представлявший на думе законопроект спикер ОПы Александр ЛАНДО напомнил, что идея о нулевых чтениях принадлежит Президенту России Владимиру ПУТИНУ. Со своей стороны Ландо заверил, что общественники будут работать без проволочек.

На заседании профильной комиссии Общественной палаты обсудили законопроект главы региона Валерия РАДАЕВА, который объ­единил в себе все антиалкогольные поправки общественников, в том числе запрет на продажу спиртного в губернии в Татьянин день, 25 января. Но не все члены палаты восприняли законопроект на ура. Эксперт ОПы Александр ЗЕНКИН напомнил о казусе с днём последнего звонка. В законе прописали, что это 25 мая, но на деле в этом году последний звонок в саратовских школах прозвенел 23 мая. То есть 23-го нельзя было торговать по факту, а 25-го — по закону. По мнению Зенкина, этим пользуются различные «благожелатели», которые приезжают к предпринимателям «сосать копеечку». К благожелателям эксперт отнёс представителей той же общественности, а также «славной милиции-полиции», которая начинает людей «нагибать».

Прозвучало предложение вводить запреты, связанные не с датами, а с конкретными событиями. Но представитель областного прокурора в регпарламенте Олег ПЕТРОВ напомнил, что тот же день последнего звонка утверждается на федеральном уровне. Тогда прозвучало шуточное предложение сделать трезвой всю последнюю декаду мая. Над шуткой посмеялись.

А вот руководитель Саратовского общества трезвости Наталья КОРОЛЬКОВА законопроектом губернатора, в который вошли также меры по запрету розничной продажи алкоэнергетиков, довольна. Больше того, она полагает, что работа по вытрезвлению Саратовской области будет продолжена. Поскольку закон теперь предлагает Валерий Радаев, а не общественность, шансов быть принятым у нововведения больше, полагает Королькова. А без административного запрета со стороны государственной власти порядок в этой сфере всё равно не удастся навести.

Наталья КОРОЛЬКОВА, член Общественной палаты Саратовской области:
«С 2009 года, когда на региональном уровне было принято антиалкогольное законодательство, мы с вами видим, что снижение потребления алкоголя пошло. В том числе благодаря нашим запретительным мерам».

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий