Главная / Издания / Кто больше патриот?

Кто больше патриот?

Кто больше патриот?
17 июня 2015

МК в Саратове

№25 (930) 17.06.2015

Не надо мусорить и… осторожно с майками

Глава Саратова Олег Грищенко призвал горожан не устраивать стихийные свалки. За последние пару лет на вывоз и утилизацию мусора, выброшенного саратовцами в неположенном месте, муниципалитет потратил 134 млн руб.

«Это немалые деньги, — признался ГРИЩЕНКО. — Вместо того чтобы направить их на благоустройство города, приходится нести затраты на ликвидацию последствий безответственных поступков некоторых жителей. К сожалению, бросая мусор на улице или вынося пакеты на ближайший пустырь, саратовцы не задумываются о том, что из-за подобных поступков городу может не хватить средств на своевременный вывоз отходов с контейнерных площадок, что где-то не будет отремонтирован тротуар или проезжая часть, не будут высажены деревья или устроен цветник, не поставят детскую площадку, не обустроят сквер».

Глава города рассказал о вопиющем случае: жители одного из домов в Песковском переулке выбрасывали мусор прямо под окна, не давая себе труда собрать его и донести до контейнерной площадки. Что характерно, потом жители жаловались на неблагоустроенность и захламлённость своих дворов.

Об имидже Саратовщины высказался и глава региона. 14 июня в Балакове состоялся Второй фестиваль клубники. На праздник приехал губернатор Валерий РАДАЕВ, который заметил: «Именно из таких фестивалей и складывается имидж территорий, привлекательность региона. И сегодня мы все должны стремиться к тому, чтобы у каждого муниципального района области была своя визитная карточка. Чтобы туристы, приезжающие в область, хотели попасть на фестиваль клубники в Балакове, мечтали отпраздновать день арбуза в Ровном, приобрести сувениры гончарного промысла из Красноармейского района. Такая работа под силу только настоящим патриотам, которых у нас много».

Любопытно, что организаторы фестиваля использовали образ главы государства Владимира ПУТИНА. В частности, все желающие могли приобрести майку с изображением Путина и клубники.

Другие майки обещают в скором времени продавать в Саратове. На них грозят нанести принт губернатора Радаева — то самое изображение, которое недавно появилось возле ямы на улице Сакко и Ванцетти. Портрет человека, похожего на Радаева, нарисовали на проезжей части 11 июня. Дорожные строители оперативно закрасили его, дыру заделали, но картинка разошлась в интернете, стала популярной. Полицейские сперва вычислили по камерам наружного наблюдения автомобиль художника, потом разыскали и самого. Сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, опросили. Бывший губернатор Дмитрий АЯЦКОВ осудил попытки наехать на власть: «Легче всего критиковать, легче всего бить, но тот, кто бьёт, он тоже гражданин России. Он должен спросить: а я-то что сделал для того, чтобы у нас была среда обитания более качественная?»

Олег ГРИЩЕНКО, глава Саратова:
«Если думать только о собственном удобстве и выбрасывать мусор в неположенных местах, считая, что если не поймали за руку и не оштрафовали, то можно и дальше продолжать в том же духе, то прогресса в благоустройстве Саратова не будет. Придётся и дальше деньги, предназначенные на развитие комфортной городской среды, тратить на ликвидацию свалок».
Оставить комментарий