Главная / Издания / Солнечный удар по-саратовски

Солнечный удар по-саратовски

Солнечный удар по-саратовски
17 июня 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№25 (930) 17.06.2015

Более 50 детей отравились в лагерях отдыха

10 июня в оздоровительном лагере «Солнышко», который базируется у села Сабуровка в Саратовском районе, несколько десятков отдыхавших ребятишек пожаловались на тошноту и боли в животе. Похожие симптомы чуть позже выявили в оздоровительном центре «Берёзка» Саратова.

Замглавы администрации Саратова Игорь МОЛЧАНОВ, давая комментарий на следующий день, напомнил, что первая смена заработала в «Солнышке» 6 июня, и намекнул на то, что ещё неизвестно, чем отравились дети — едой из пищеблока, который за два дня до отравления проверялся представителями Роспотребнадзора, или тем, что привезли родители.

Во время проверок выяснилось, что на отдыхе находилось 139 детей. На место происшествия выезжали представители следственного комитета и наиболее опытные следователи-криминалисты аппарата Следственного управления региона. В ходе осмотра места происшествия изъята документация, связанная с поставкой пищи в лагерь, отобрано 40 образцов продуктов питания, сделаны необходимые смывы.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области проводило своё расследование, однако ещё до объявления его результатов работа лагеря «Солнышко» была приостановлена. Были отобраны пробы из объектов окружающей среды и пищевых продуктов для проведения лабораторных исследований. Наши дотошные коллеги выяснили, что перед отравлением дети ели картошку с колбасой и томаты.

Плохо себя почувствовал 41 отдыхающий в лагере, из которых 24 были госпитализированы. Областной мин­здрав скрупулёзно отслеживал, как они шли на поправку.

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Юлия ЕРОФЕЕВА проводит проверку по факту массового отравления детей по своей линии, в который раз подтверждая, что проверяющих и без неё хватает. Зато комментарий Юлии Леонидовны по традиции душераздирающий: «Любая ситуация, когда страдает ребёнок, — это ужас».

Вслед за девушкой Юлей примчалась в лагерь общественность во главе с её преемницей — Татьяной ОНИЩЕНКО. (Предстоящие демократические выборы — для тех наивных, кто в них верит.) Ну и это… тоже держит теперь вопрос под контролем. Хотя чего теперь-то его держать?

В понедельник сообщили, что все дети, отравившиеся в лагере «Солнышко», выписаны из больницы. Причиной случившегося стали нарушения в организации питания в пищеблоке, несоблюдение санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований. У больных обнаружены норовирусы. Управлением выдано предписание, в котором определены комплекс необходимых мероприятий и сроки их выполнения. В детском лагере проведена генеральная уборка с последующей заключительной дезинфекцией.

Надо полагать, теперь в облдуме пройдут депутатские слушания по данной теме, и чиновников областного правительства прогонят по всем падежам, как это бывало в бытность ИПАТОВА.

Для справки: в конце мая министерство социального развития области сообщало, что в текущем году в летних оздоровительных учреждениях области отдохнут 165 тыс. детей. Стоимость путёвки в среднем составляет 12600 руб. (отдых в лагере) и 19698 руб. (отдых в санаторных условиях).

Отчитывались с неделю назад и представители Роспотребнадзора: в рамках надзора за летней оздоровительной кампанией было проведено 38 проверок в отношении поставщиков продуктов и организаторов питания. Как видим, не помогло. В ночь с понедельника на вторник было зарегистрировано ещё одно массовое отравление детей. Разболелись животы и началась рвота у отдыхающих в оздоровительном лагере «Берёзка», что на Кумысной поляне. 14 пострадавших госпитализировано.

Павел Веденеев

Оставить комментарий