Главная / Издания / Последнее затягивание пояса

Последнее затягивание пояса

Последнее затягивание пояса
25 июня 2015

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

июнь 2015

Традиционный рейтинг саратовских неурядиц прошедшей недели

Даже интересно: в других российских регионах тоже страшно? В Саратовской области, например, постоянно случается что­то жуткое. С регулярностью, которая позволяет нам вести эту рубрику. Мы бы с большей радостью заполняли газетное пространство байками и анекдотами, но какие могут быть шутки, когда такое творится!

 

«Крекинг» в огне

Во вторник вечером в Саратове горел нефтеперерабатывающий завод «Крекинг». Возгорание произошло на резервуаре с дизельным топливом объёмом 2300 кубических метров. На ликвидацию пожара выехали 137 человек на 35 единицах техники, коим удалось довольно оперативно ликвидировать возгорание.

Пока сотрудники МЧС пеной тушили пожар, заводской персонал был эвакуирован. По счастью, никто не пострадал. По словам начальника ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева, который лично выезжал на место ЧП, пожарные были подняты по четвёртому номеру вызова — самому высокому для Саратова. Резервуар выгорел полностью, и заводчане снова приступили к работе.

Министр экологии и природных ресурсов области Дмитрий Соколов, комментируя ситуацию, заверил, что никакой опасности для населения областного центра нет. Ветер гнал облака дыма прочь от Саратова. Позднее появились сообщения, что и персонал не эвакуировали, и сам пожар был потушен силами заводчан.

 

Волжский душитель

Правоохранители распространили ориентировки на маньяка, который действует в регионах Приволжского федерального округа и душит пожилых женщин. Сообщается, что убийца втирается в доверие к одиноким старушкам, представляясь сотрудником соцслужб или ЖСК. Проникая в квартиру, он убивает хозяйку и забирает её деньги и драгоценности.

Подозреваемому на вид 20­30 лет, рост около 170­175 см. Он одет в тёмную короткую куртку с капюшоном, чёрные брюки, спортивную обувь.

Совершено уже более тридцати убийств. Одна женщина погибла от рук маньяка в Саратове, на улице Студёной. Лицу, информация которого поможет следствию в установлении личности преступника, обещают заплатить миллион рублей.

 

Бешеные псы

Управление Россельхознадзора по Саратовской области разместило на своём сайте информацию для отдыхающих лиц. Сообщают, что в 2015 г. на территории нашего региона участились случаи заболеваний животных бешенством. Особое внимание просят уделить вакцинации домашних животных.

«Лица, выезжающие за пределы населённых пунктов, должны обращать внимание на случаи неадекватного поведения животных. Безбоязненный подход диких плотоядных животных (лис, волчат, енотовидных собак) к людям должен особо настораживать, так как это считается атипичным поведением (потеря чувства осторожности и страха). Не приближайтесь к таким животным, по возможности покиньте опасную зону. Помните, что заражение может произойти не только через укус, но и через простой контакт с заражённым животным, со слюной, другими выделениями».

Интересна рекомендация руководству дачных и садовых товариществ. Им «необходимо принять меры к исключению нахождения бездомных животных на территории товариществ». А руководству детских оздоровительных лагерей, расположенных в загородной зоне, «рекомендуется принять меры, направленные на недопущение проникновения на территорию диких и бродячих животных».

За 5 месяцев 2015 г. на территории области зарегистрировано 84 случая заболевания животных бешенством.

 

Грядут техногенные катастрофы?

Началось лето с того, что саратовцев стали пугать остановкой общественного электротранспорта. Потом отключение перенесли. Затем заговорили о том, что «Саратовводоканалу» совсем плохо. А потом сказали, что ещё года 2­3 МУП протянет.

На прошлой неделе глава Саратова Олег Грищенко ругался на горожан, которые выбрасывают мусор, не донося его до контейнеров. Муниципалитет вынужден тратить средства на ликвидацию стихийных свалок, вместо того чтобы озеленять город.

На сей раз Олег Васильевич заговорил о бюджете: «Многолетнее недофинансирование городской казны усугубилось ухудшением социально­экономической ситуации, замедлением темпа роста экономики, выпадением значительной части доходов. Так, в результате изменений областного законодательства и нормативов отчислений Саратов потерял с 2013 года порядка 600 миллионов рублей по транспортному налогу, с 2014 года — около 1 миллиарда 400 миллионов по налогу на доходы физических лиц и порядка 650 миллионов рублей по земельному налогу, арендной плате и продаже земельных участков.

Основываясь на расчётной потребности, можно констатировать, что собственные полномочия Саратова обеспечены финансово лишь на 33,4%. То есть город не просто не может эффективно исполнять свои полномочия — проблемы уже демонстрируют настолько негативную динамику, что могут привести к возникновению техногенных происшествий на городских коммуникациях и росту социальной напряжённости.

Что касается дефицита бюджета МО «Город Саратов», он уже достиг предельного значения в 10 процентов. За 2013­2014 годы муниципальный долг вырос на 1,3 миллиарда рублей, растут расходы и на его обслуживание. У нас есть понимание того, что на региональном уровне тоже немало проблем, и мы готовы были до поры до времени «затягивать пояс», но рано или поздно наступает момент, когда затягивать его уже некуда».

 

Эх, дороги…

Вторит главе города о проблемах Саратова и глава региона. В субботу информагентства со ссылкой на пресс­службу губернатора распространили заявление Валерия Радаева: «У нас в городе ужасные дороги, и такая ситуация не первый и не второй год. На моей памяти состояние городских дорог всегда оставляло желать лучшего. Эта тема крайне беспокоит жителей, которые испытывают массу неудобств. Исправить положение дел — один из приоритетов в работе власти. Понимаю порыв молодого человека, нарисовавшего рисунок на проезжей части в надежде, что его поступок станет толчком к решению проблемы.

Мы с коллегами постараемся как можно быстрее изменить ситуацию с дорогами в городе. И я искренне верю, что это у нас получится». От себя тут можно только добавить, что вера творит чудеса.

 

Если я чего решил…

Меньше народу в регионе стало травиться спиртосодержащей продукцией пищевого и не пищевого назначения, а всё равно много. За первые пять месяцев 2015 г., по данным токсикологического мониторинга, зарегистрировано 250 случаев отравлений. 154 из них завершились летальным исходом. 80% отравившихся — это мужчины.

В семи случаях из десяти граждане травились в квартирах. И почти всегда неизвестно происхождение употреблённого напитка. Лишь в десяти процентах случаев пойло покупают в магазине.

Среди отравившихся 43% составляют безработные, 20% — пенсионеры. Был даже один случай, когда хватил лишку дошкольник, но сделано это было по ошибке. Интересно, что из 154 скончавшихся 140 злоупотребили этиловым спиртом, лишь 13 случаев пришлось на отравление спиртосодержащей непищевой жидкостью.

 

Последнее селфи

Смерть любого человека ужасна, но страшнее всего, когда гибнут дети. 16­летний глухонемой подросток погиб в Ленинском районе Саратова, угодив под поезд. Подросток с велосипедом пересекал пешеходный переход через железнодорожные пути на перегоне между станциями «Трофимовский­1» и «Саратов­1». Один состав мальчик пропустил, а вот другого не заметил. Машинист поезда применил экстренное торможение, однако избежать наезда не удалось. Подросток получил травмы, не совместимые с жизнью.

В Балашове ещё более нелепым образом погиб 18­летний выпускник одной из школ города. Вместе с приятелем он проводил фотосессию на крыше пятиэтажного дома на улице Фридриха Энгельса. В какой­то момент парень поскользнулся и упал с высоты. Молодой человек погиб на месте.

 

Тятя, тятя, наши сети…

Своей скорбной статистикой поделилось ГУ МЧС по Саратовской области. С начала года на водоёмах региона погибли 23 человека. По словам специалистов ГИМС, несчастные случаи на воде чаще всего происходят из­за нарушения правил поведения. Анализ обобщённых данных об утонувших показывает, что большинство гибнет либо из­за неумения хорошо плавать, либо из­за купания в необорудованных водоёмах. Частыми причинами гибели в воде являются также переутомление, перегревание, переохлаждение, алкогольное опьянение.

На прошлой неделе на водоёмах области утонули три человека. Первый случай произошёл в Балашове: в Хопре утонул 50­летний мужчина. Второй случай произошёл в селе Казанла Базарнокарабулакского района, где в пруду утонула женщина 49 лет. Третий случай произошёл в Пугачёве: в пруду утонул 44­летний местный житель.

МЧС советует не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, а купаться рекомендует вечером или утром, когда солнце греет, но нет сильного перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17­19 градусов, в более холодной находиться опасно.

 

Граната на улице

Во вторник на площади Орджоникидзе прохожий увидел на асфальте предмет, сильно напоминающий гранату, и сообщил об этом в полицию. Копы оцепили площадь и вызвали сапёров.

Через пару часов объявили, что предмет действительно является гранатой, но учебной. Больше того, это был только корпус от неё. А вот кто обронил гранату, осталось не известным. Может, объявление дать?

Василий Кубриков

Оставить комментарий