Главная / Издания / Вольный в неволе

Вольный в неволе

Вольный в неволе
25 июня 2015

Надежда Барсукова

МК в Саратове

№26 (931) 24.06.2015

или О том, как в Екатериновском районе вновь раз­ра­зился скандал вокруг земли. Теперь «любители» чу­­жого позарились на целый посёлок

Это случилось в воскресенье неделю назад. За околицей посёлка Вольный, там, где у его жителей всю жизнь были огороды, появился трактор с плугом и наладился пахать. Сбежались все, кто в это время был в посёлке, — в чём дело? Тракторист ответил, мол, Саид-Али велел всё здесь вспахать. И добавил: Саид-Али сказал, что это его земля, он за неё налоги платит.

Социальный взрыв

…Люди встали стеной перед трактором. Механизатор позвонил хозяину­барину. Жители позвонили в администрации своего поселения в Индустриальный. Приехали владелец ЗАО «Эльтон» Саид­Али ХАСАХАНОВ и глава администрации Индустриального МО Сергей ГУНИН. Собравшиеся на перекрёстке дорог на въезде в посёлок жители ждали объяснений. Вместо «здравствуйте» Саид­Али кивнул одному из вольновцев, Олегу БЕС­СОНОВУ: мол, а ты за простой трактора заплатишь. И добавил: за весь день. Затем, не обращая особого внимания на людей, показал главе местной администрации свидетельство на право собственности, где были прописаны какие­то 411 гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Но, по мнению жителей, указанное в свидетельстве месторасположение этих гектаров не поясняло, а где всё же эти гектары находятся? Где более точные координаты?

Сергей Гунин обнадёжил жителей посёлка Вольный: «Будем собирать комиссию и досконально разбираться». Только после слов Сергея Геннадьевича люди разошлись. Они доверяют своей сельской власти.

На следующий день приехал в посёлок председатель комитета по экономике администрации Екатериновского района Фёдор ЖУКОВ, он же бывший начальник отдела по управлению муниципальным  имуществом и земельными ресурсами. То есть тот человек, который знает про землю в районе всё и даже то, что, видимо, имеет гриф секретности. Прибыл он со своей подчинённой Еленой БОБОРЫКО, которая занимает эту должность сегодня. Чиновники привезли для «непонятливых» жителей посёлка какие­то бумажки. По мнению вольновцев, из того, что им показали, мало что было похоже на официальные документы. Так, какие­то от руки нарисованные обезличенные чертёжики и копия бумаги под названием «Дежурная кадастровая карта (план)» с указанием номера кадастрового квартала 64:12: 090109. Имеют ли земли посёлка Вольный какое­то отношение к известному своими связями в районе предпринимателю Са­­иду­Али Хасаханову, чиновники так и не смогли толком объяснить. При этом старались успокоить: мол, дорогу на кладбище уважаемый Саид пахать не будет… Но как быть со словами, которые люди услышали от некоренного жителя района Хасаханова, что здесь всё его — и земля, и дороги, и даже лесополосы, и что он всё здесь перепашет? И что тогда? Как людям жить в посёлке, который завтра может оказаться как на необитаемом острове, а точнее, на клочке земли в окружении саидовских полей? И ещё. На той картографии, что показывали чиновники, само кладбище
п. Вольный находилось как раз на землях Хасаханова.

Жители посёлка Вольный обратились к своему районному депутату Николаю ГЕРАСЬКИНУ, написали обращение в районную прокуратуру и в газету «Московский комсомолец» в Саратове».

 

В районе прописался беспредел?

Такое впечатление, что в Ека­те­риновском районе беспредел прописался.

Многие помнят прогремевшую на весь Приволжский ФО историю с «борцом» против коррупции — главой администрации Романом ДЕМЕНТЬЕВЫМ, которого после года «царствования» отправили в места не столь отдалённые за злоупотреб­ление должностными полномочиями и мошенничество.

 Теперь вот земельные разоблачения. Весь прошлый год и в этом, с ранней весны идёт череда скандалов вокруг земельных долей простых граждан в посёлках Упоровка и Юбилейный того же Екате­ри­новского района с участием «доброжелательных» фермеров Вячеслава КУЗЬ­МИ­НА и Владимира СИРОТИНА. Люди, у которых, по нашему мнению, просто внаглую «увели» земельные паи, сегодня настойчиво продолжают ждать конкретных действий от правоохранительных органов Екатериновского района, куда они обратились. Но и здесь власть молчит, никак не реагируя на происходящее. Неужели годы уйдут на доказательство явного и очевидного, а возможные нарушители законов российских так и останутся безнаказанными?

Сегодня господин Хасаханов владелец многих производственных баз в Ека­те­ри­новском районе, которые достались ему, по нашему мнению, практически за бесценок.

Но давайте вернёмся к судьбе посёлка Вольный и его жителей, терпение которых лопнуло при виде самоуправства господина Хасаханова. Когда­то земли Вольного были отделением совхоза «Индустри­­альный» c большим клином земли. Сам посёлок начинался почти от железной дороги, где останавливались электрички, и располагался по берегам трёх прудов, словно подчёркивая красоту здешних мест. Тут, рассказывали, проходит водораз­­дел двух рек — Хопра и Медведицы, оттого здесь всегда были самые плодородные и урожайные земли, самые знатные ягодные места, самые лучшие на всю округу вольновские луга. Порой на сенокос съезжались даже из соседних сел, и всем хватало накосить сена на зиму для своих бурёнок. Распахивать эти уникальные луга, берега многочисленных прудов, перелески и поляны никто и никогда даже мысли не допускал. Да как можно руку поднять на великолепие матушки­природы!

Стоит сказать, что в 1990­е годы, после реорганизации совхозов и колхозов и передачи земли в частную собственность, была какая­то растерянность в умах людей. В том же Екатериновском районе. Кто­то в фермеры­единоличники подался, кто­то в город уехал. Хотя в посёлке Индустриальном по соседству с Вольным жители приняли правильное, как показало время, решение: объединились в коллективное хозяйство СХПК «Индустриальный». Сегодня это базовое хозяйство является опорой и защитой для села и его жителей.

Что касается посёлка Вольный, то здесь за спинами сельчан втихаря начали делить землю. Землю и посёлка, и бывшего отделения совхоза, да так, что до сих пор всё это аукается. По архивным данным, землями поселения п. Вольный всегда числилась территория в пределах 180 гектаров, и, как утверждают здешние жители, никто эти земли официально, через публичное слушание не забирал у посёлка и в другую категорию земель не переводил. Сегодня же, по сведениям тех же клерков земельного комитета, земель сельского поселения осталось 10 гектаров. Кстати, все ответы на вопросы жителей у Фёдора Жукова сводились к документу 24­летней давности.

В декабре 1991 г. некоему гражданину Николаю ИВАНОВУ Екатериновский районный совет народных депутатов предоставляет в «пожизненно наследуемое владение земельный участок для организации КФХ «Возрождение» 421,3 га, в том числе 240,3 га из состава земель запаса и 181 га из земель населённых пунктов, находящихся в ведении Индустриального сельсовета, для организации крестьянского хозяйства, расположенный восточнее посёлка Вольный». И теперь обратите внимание. В этом решении прописано ещё 16 фамилий людей, которые проходят по этому документу как члены КФХ «Возрождение». Видимо, Иванову кто­то подмахнул не только поселенческие земли, но и земельные паи из расчёта на 16 человек. Документы на землю предполагалось оформить на главу КФХ Иванова. То есть, как мы понимаем, это «не лично» на гражданина Иванова.

 

Землевладельцы один другого «лучше»?

Вольновцы стали разъезжаться из родного села. Причин называли предостаточно. Главная — не было работы, да и в делах «нового русского» Иванова, видимо, никто не хотел участвовать. Но дома, землю (приусадебные участки нарезались тогда по 25 соток) многие жители посёлка не продавали: кто­то вместо дачи использует сегодня, кто передал по наследству, а кто­то живёт здесь и по сей день. Кстати, мне говорили, что многие из тех, кто уехал, готовы хоть сегодня вернуться, как только изменится ситуация и вновь появятся приемлемые условия для жизни.

Про всех «землевладельцев», которые приходили на вольновские земли якобы вести сельскохозяйственную деятельность, сейчас люди говорят: только нагадили. И считают, что они «расхватывали» земли не для того, чтобы работать, а чтобы владеть ими.

Первым начал рисовать «счастливое» будущее вольновцам  Николай Иванов. Мол, коттеджи для всех построю, буду поднимать сельское хозяйство. Но через несколько месяцев, вспоминали жители, он в недружеских тонах заявил о намерении пройтись по посёлку бульдозером. Вскоре Иванов пропал с глаз долой, поля заросли, а в 2001 г. появился некто Валерий ГРИГОРЬЕВ. Говорили, что новоявленный фермер аж из Москвы. Про фермерское хозяйство «Возрождение» во главе с Ивановым с 16­ю участниками совместной собственности никто уже не вспоминал, теперь говорили про нового «владельца» вольновских земель Григорьева. Тот надумал овец разводить. С овцами у москвича ничего не получилось. Уехал. Через несколько лет в посёлке появился земляк вольновцев, некто Александр ПОИМЦЕВ, тоже не из простых. Решил прудами заняться. Спустил воду из водоёмов, но до задуманной им реконструкции прудов, видимо, руки так и не дошли. Уехал.

Кстати, когда один из местных жителей Александр МИХАЙЛОВ надумал организовать личное подсобное хозяйство на землях поселения, то обратился к тому же чиновнику райадминистрации Фёдору Жукову с просьбой о выделении двух гектаров земли для этих целей. И получил от чиновника отказ. А вот Саиду­Али в регистрационной палате зарегистрировали земельку в собственность быстро. И, по нашему мнению, не имея на то никаких оснований.

Откуда, например, появилась нотариальная доверенность якобы с подписью Валерия Григорьева, которого с 2003 г. в районе никто не видел? А ведь именно на основании этой доверенности вроде бы зарегистрирована земля в собственность Саида­Али Хасаханова. И ещё. Где первоначальный документ, подтверждающий право собственности КФХ «Возрождение» на 421,3 га, главой которого в 1991 г. назначили Николая Иванова? И вообще, была ли передача земли от главы КФХ «Возрождение» Иванова гражданину Григорьеву, а если была, то на каком основании? И было ли согласие по сделке членов КФХ?

По нашему мнению, все эти выкрутасы с землей можно считать незаконными действиями, и любой суд, как мы считаем, может всё отменить, в том числе и сделку с землей Саида­Али Хасаханова. Вопросов много, и мы обращаем на них внимание правоохранительных органов. Данную же публикацию следует считать официальным обращением в прокуратуру Саратовской области.

 

Рекреация вместо Вольного?

…Мы встретились с жителями посёлка Вольный. Разговор получился очень тревожный.

— Мы очень обеспокоены, что наш Вольный в результате действий Хасаханова скоро исчезнет с лица земли. И вчера, когда мы остановили его трактор и не дали распахать огороды, он нам это лично подтвердил, — сказала ветеран труда Люд­мила МИХАЙЛОВА, показывая свидетельства о государственной регистрации права на её имя на дом и земельный участок от 26 марта этого года. — Он уже в прошлом году практически залез на наш огород своим полем, посевы на котором в течение лета нещадно поливает химикатами. Вонь стоит, дышать нечем. А у нас пчёлы… И главное, даже никакой разделительной полосы нет между полем и огородом. Этот человек ведёт себя просто по­хамски!

Забегая вперёд, скажу, что, работая над публикацией, я заглянула в «Гигие­нические требования к организации санитарно­защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду». Так вот, базовая санитарно­защитная зона от границ сельхозугодий (полей), обрабатываемых пестицидами с применением тракторов, до населённого пункта (границ земельных участков при усадебном типе застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово­огородных участков), а также объектов по выращиванию сельхозкультур для продуктов питания, должна составлять не менее 300 м. Что ж, значит, есть повод для контролирующих органов проверить деятельность господина Хасаханова.

— Многие жители посёлка получили такие же свидетельства на свои земельные участки и дома, однако, по словам представителей земельного комитета, эти земли принадлежат Саиду­Али, — подключился к разговору сын Людмилы Викто­ровны Александр Михайлов. — Пред­ста­вляете, Хасаханову отдали земли сельского поселения единым массивом, оставив в середине 10 гектаров под сам населённый пункт. Очень смахивает на то, что нас хотят загнать в рекреацию! Чиновники ещё утверждают, что Хасаханов всё делает правильно, а как быть с тем, что он распахал луга на берегу пруда, все приовражные кромки? Завтра будет большое половодье, здесь всё размоет и всё снесёт. Вся химия окажется в воде. Под угрозой экология нашего поселения и даже всего района. Кто нам ответит на вопрос, какой такой закон позволяет Хасаханову распахивать дороги, выпасы для скота, огороды? Вон там (показывает вдаль) поля СХПК «Индустриальный», ещё год назад между полями СХПК и прудом была широкая полоса площадью гектаров 40 — это поселенческие выгоны. Так вот Хасаханов в прошлом году распахал эти пастбища, засеял озимой пшеницей и пичкает её химией. Почему хозяйством «Инду­стри­альный» правила землепользования со­­блюдаются, а этому господину закон не писан? И вообще я очень сомневаюсь, что Хасаханов за все земли, с которых собирает урожай, платит налоги.

Надо сказать, что вид самого посёлка Вольный вызывал грусть. По очертаниям улиц видно, что когда­то здесь было большое село. Сегодня из признаков цивилизации только электричество. Ни газа, ни водопровода, дороги, хотя и полевые, но из разряда общего пользования, запаханы господином Хасахановым до одной колеи. Когда на нынешнюю Троицу на кладбище в Вольном собралось много людей, то разговоры только и были о том, что станет с их родным селом уже на следующий год. Вон и кладбище уже подпахано. Такое впечатление, что кому­то очень надо уничтожить это село, выгнать отсюда жителей.

— Вот наши дома, вот улица, за дорогой до пруда метров триста, — показывал нам живописные лужайки, где паслись гуси и утки, Олег Бессонов. В этом посёлке жили его родственники трёх поколений. — Так вот намерения у Хасаханова и эту полоску распахать и засеять. И улица окажется зажатой между полями, а как пройти к пруду? Разве можно в таких условиях заниматься личным подсобным хозяйством и разводить скот, когда вся округа химией обработана? Но возникает другой вопрос: зачем Хасаханову это надо, когда у него и так много земли, мощная техника и эти клочки площадью несколько гектаров его не обогатят? Может, Саид­Али хочет почувствовать себя владельцем не только земли в нашем районе, но и целого посёлка? Да завтра из Вольного вынуждены будут последние жители уехать куда глаза глядят. А это наша малая родина, с посёлка Вольный тоже начинается наша Россия. Ходят слухи по району, что такая же ситуация в посёлке Андреевка, в Кипцах, где у Саида­Али расположены производственные базы. Только защитить простого человека в нашем районе некому.

Люди говорили о том, что сегодня Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ немало делается, чтобы возродить российское село, вдохнуть жизнь в глубинку России. Люди ведь не глухие и не слепые, видят по телевизору, что есть программы по государственной поддержке, вновь начали строиться школы, ФАПы, спортивные комплексы в сельской местности. Народ возвращается в село, горожане едут в деревню. А здесь, в Вольном все поселковые земли отдали бизнесмену под плуг…

Я позвонила Саиду­Али Хасаханову и попросила высказать свою точку зрения на данную ситуацию с землей, но тот, не церемонясь, ответил: «Я вас не звал» — и отключил телефон. Хотя потом, когда мы в тот день встречались со многими людьми, в том числе и с чиновниками районной администрации, местными депутатами, было такое ощущение, что Хасаханов всё знает о наших передвижениях.

Особо запоминающейся стала встреча в администрации района с председателем комитета по экономике Фёдором Жуковым. Мы поблагодарили его, что он нашёл время встретиться с нами, а он с готовностью тут же предоставил нам копии… тех самых обезличенных листков бумаги с нарисованными прямоугольниками, о чём говорили жители Вольного. И копию решения Екатериновского районного совета народных депутатов от 3 декабря 1991 г. И больше ничего.

По мнению Фёдора Сергеевича, который, напомню, много лет возглавлял земельный комитет в районе, администрация никак не может даже знать, что какой­то частник продал свою землю другому частнику. Поэтому он информирован только по общим разговорам, что происходило при Иванове, потом при Григорьеве, но подробностями не располагает.

— Земельный участок, по всей видимости, долго пустовал, — начал излагать свою версию по земельному скандалу Фёдор Жуков. — Потом объявились люди, которые нашли Григорьева. Получили от него доверенность на переоформление земельного участка, так сказать, в свою собственность. Каким образом нашли, это не наше дело и мы об этом знать не знаем. В итоге они нашли (Григорьева. — Авт.), оформили в собственность. И сегодня уже третье лицо собственник — это Саид. В принципе, на наш взгляд, он покупал кота в мешке. Он и другие участки покупал, и также эти 411 гектаров. Вот вам жители Вольного сказали, что, мол, приехал Саид, и что хочу, то и ворочу. Саид же говорит мне обратное. Что он вовсе не претендовал, а всё оставил как надо… Этот участок в 411 гектаров от 1991 года до сих пор не уточнён в точках, то есть границы не определены. В 64­й системе кадастрового учёта этого участка нет, его надо уточнить. То есть надо сделать межевание.

— Но он уже работает на этой земле?

— Он в принципе и не работал. Он только приобрёл… А что трактор загнал, так это со слов жителей…

— Приняли какое­то решение?

— Принять решение без собственника тяжело. Неудобно. Некрасиво.

В конце нашего разговора, который, конечно же, записывался на диктофон,  Фёдор Сергеевич ещё раз уточнил, что квадратик на карте — это и есть 10 гектаров под посёлком Вольный, а всё вокруг — земля, пастбища — это собственность Саида­Али Хасаханова.

— Вот по этому сарайчику здесь уже его земля до самого пруда, — разговорился чиновник. — Спор­то зашёл из­за того, что, может, кому­то на этой луговине козу надо привязать.

Вот такое, так сказать, понимание местного чиновника об угрозах ликвидации российского села. Когда мы спросили, сколько всего земли у Хасаханова, тот пожал плечами: мол, я не земельщик. Не знала точного ответа на этот вопрос и Елена Боборыко, которую Жуков спрашивал о количестве гектаров Хасаханова по телефону. Но вопрос в другом. Как председатель комитета по экономике районной администрации, не зная ситуации по земельным ресурсам в районе, может ориентироваться в цифрах по поступлению налогов в местный бюджет? Или его это не интересует? Идут дотации из бюджета области в район — ну и пусть идут. Зарплату платят — и хорошо. Зачем контролировать какое­то передвижение земельных ресурсов? Зачем знать налоговую базу района? И тем более о ней беспокоиться…

— Сколько налогов поступает от Саида по земле? Это вам надо задать вопрос в управлении сельского хозяйства, — в конце разговора пояснил главный экономист района.

 

Что сегодня?

Есть обращение от жителей посёлка Вольный в прокуратуру района. Есть обращение к районному депутату Николаю Гераськину, который уже через два дня на районном собрании озвучил эту проблему и предложил создать специальную комиссию по её разрешению. А ещё есть боль простых людей за судьбу своей малой родины.

Надежда Барсукова

Оставить комментарий