Главная / Издания / Газопровод высокой ответственности

Газопровод высокой ответственности

Газопровод высокой ответственности
30 июня 2015

Сергей Антонов

Аргументы недели. Поволжье

июнь 2015

Кампания по подготовке газового хозяйства города к осенне-зимнему периоду перевалила через свой экватор

Cпециалисты АО «Сара­товгаз» продолжают мас­­штабную кампанию по подготовке газораспределительной системы города к осенне­зимнему сезону. В числе работ в данном направлении — капитальный ремонт газопроводов и установок электрохимзащиты, ГРП и ГРУ, диагностирование газовой инфраструктуры, замена изношенных узлов… Много всего.

Планы­графики работ по подготовке к отопсезону всегда формируются заранее. В этом году отсчёт начался 12 февраля 2015, когда был издан приказ о подготовке структур предприятия к ремонтным работам и определён перечень лиц, ответственных за те или иные направления деятельности. От­­­ношение к осенне­зимней кампании всегда было сверхответственным, но этот год особенный: «Саратовгаз» является ровесником Победы и в этом году отмечает своё 70­летие.

«Саратовгаз» всегда, и небезосновательно, считался организацией информационно открытой, ведущей широкую разъяснительную работу, старающейся сделать свою деятельность близкой и понятной горожанам. Не секрет, что разрытые коммуникации и временное прекращение доступа к тем или иным энергоресурсам, мягко говоря, не вызывают у жителей Саратова восторга. Однако следует понимать: то, что делается сейчас, предпринимается во благо горожан и во имя главной цели — обес­­печения бесперебойного газоснабжения потребителей и безаварийной эксплуатации большого газового хозяйства областного центра.

В этом году программа работ такова. Запланированы капитальный ремонт газопроводов (0,5 км), установок ЭХЗ (24 единицы), газовых колодцев (12 шт.); предусмотрены замена 47 задвижек, диагностирование технического состояния 35 км газопроводов и 26 газорегуляторных пунктов. Кроме того, в планах специалистов «Саратовгаза» — приборное обследование газопроводов на герметичность изоляции (общей протяжённостью в 138,9 км), техническое обслуживание 1709 запорных устройств, текущий ремонт 333 установок защиты и почти тысячи объектов газорегуляторного профиля (а именно 983 ГРП, ГРУ и ШРП). «Программа подготовки к осенне­зимнему сезону обширна. В настоящее время работы идут в соответствии с графиком, и исполнение намеченных объёмов по ряду направлений перевалило за 50%. В частности, наполовину исполнен текущий ремонт ГРП, ШРП и ГРУ, на 73% осуществ­лена замена задвижек, на 56% — запланированный капремонт газопроводов, полностью произведена диагностика технического состояния 35 км газопроводов. Это ежегодная работа, системная, она жизненно необходима газовому хозяйству города», — подробно разъяснил генеральный директор АО «Саратовгаз» Андрей Новицкий.

На минувшей неделе в рамках пресс­тура журналисты посетили несколько объектов, где ведутся разнообразные работы по подготовке к осенне­зимнему периоду, в числе которых — ГРП, ГРУ и газовые колодцы. Не всем жителям города эти аббревиатуры понятны, поэтому расшифруем.

Как объяснили специалисты «Саратовгаза», ГРП — это отдельно стоящий газорегуляторный пункт, основная функция которого состоит в понижении давления газа, поступающего из газопровода высокого давления, и подаче его потребителям. ГРУ — этот объект со столь грозной аббревиатурой представляет собой газорегуляторную установку, оснащённую практически тем же оборудованием, что ГРП, однако она работает для конкретного газоиспользующего объекта, находящегося тут же, рядом.

ГРП № 67 на 1­й Дачной — стандартный стационарный пункт газораспределения, подающий «голубое топливо» в дома близлежащего микрорайона. «На данный момент мы выполняем здесь техническое перевооружение, в частности замену газового оборудования. Меняем всё полностью, в том числе и газопроводы с подземными газовыми вводами», — рассказал мастер службы капитального ремонта и врезок АО «Саратовгаз» Дмитрий Бесчётнов.

Прежде чем принимается решение о судьбе газового оборудования, специалисты смот­рят в технический паспорт каждого устройства и сверяются со сроками его эксплуатации. Если эти сроки истекли, то производится диагностика и в зависимости от её результатов либо срок службы продляется, либо осуществляется замена.

Параллельно с заменой оборудования на ГРП № 67 служба капитального ремонта и врезок ведёт работы и на газорегуляторном пункте № 35. «Сейчас там идут подготовка и демонтаж существующего оборудования, а затем будем действовать так же, как и на ГРП № 67», — объяснил специалист АО «Саратовгаз».

Принцип параллельных работ на недалеко отстоящих друг от друга объектах применяется при ремонте и восстановлении газового хозяйства довольно часто. Мастер службы капитального ремонта и врезок Владислав Новичков, руководящий работами по замене запорной арматуры в газовом колодце высокого давления близ 3­й Дачной, рассказал следующее: «Оборудование, которое мы меняем в данный момент, очень прочное и долговечное, срок его службы оценивается в тридцать­сорок лет. Но оно уже устарело. На данном объекте мы применяем электрогазосварку, по­этому доступ к газоснабжению временно приостановлен. При этом делаем всё, чтобы уменьшить неудобства для горожан: отключаются небольшие участки. Прежде чем прекратить подачу газа даже ненадолго, мы стараемся максимально подготовиться, поэтому время отключения абонентов минимально. Как правило, работы ведутся параллельно сразу на нескольких объектах. Вот, например, прямо сейчас — на том же газопроводе в Студгородке», — разъяснил сотрудник АО «Саратовгаз».

Подготовка к отопсезону включает в себя не только оборудование газовой инфраструктуры новыми узлами, но и полную автоматизацию технологических объектов газораспределительных сетей. Новейшее оборудование поз­воляет оперативно реагировать на любое возможное отклонение в параметрах газоснабжений микрорайонов города. А это влияет на главное — на безопасность абонентов.

И эта работа будет продолжена.

Сергей Антонов

Оставить комментарий